Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бирючина





 

Она мало известна и редко используется, но ничем не заслужила такое отношение к себе. Бирючина – исключительно красивое растение. Она растет почти на всех почвах, на солнце, в полутени и даже в тени и замечательно цветет, лучше всего, конечно, на солнце.

При хорошем освещении бирючина вырастает очень быстро, ее высота достигает примерно 2,5 м. Растение само образует красивый, большой, аккуратный куст. Бирючина легко переносит стрижку, куст можно подстригать и придавать ему любые формы.

У растения очень красивая светло‑зеленая листва, на овальных листьях хорошо видны жилки. Листья расположены на малиново‑красных стволах и стеблях. Малиново‑красный цвет сохраняется и зимой, поэтому на фоне снега этот куст, очень разветвленный, выглядит нарядно. Кстати, можно посадить рядом с бирючиной и другие растения, украшающие сад зимой.

Куст цветет в конце мая – начале июня, образуя шапки белых цветов, собранных из мелких белых цветочков. Бирючина выглядит эффектно, в пору цветения она ничуть не уступает по красоте калине Бульденеж и цветет так же долго.

В отличие от калины на бирючину не нападают вредители, она не болеет. Очень редко на листьях появляются коричневая кайма или пятна, но это признак не болезни, а недостатка калия. В этом случае подкормите бирючину пару раз хлористым калием (3 столовые ложки на 10 л воды под куст), и листья станут прежними.

Растение размножается разными способами. Вы можете просто отрубить кусок куста лопатой и использовать его. Годятся также корневые отпрыски (их надо откопать и отделить от материнского куста) и черенки (прошлогодние черенки срезают в начале июня, но лучше подойдут для этой цели молодые концы, отросшие в июле). Черенкуется бирючина точно так же, как черная смородина и любое другое растение.

При размножении отводками вы отклоняете одну из самых нижних ветвей к земле, делаете иголочкой несколько бороздок на коре, пришпиливаете ветви рогаткой к почве и присыпаете сверху влажной землей. Чтобы почва не пересыхала, место следует прикрыть пленочкой. В почву под прижатой веткой можно внести гидрогель, который будет удерживать влагу. В этом случае не нужен регулярный полив прикопанной ветви. Ее конец не обрезается. Когда вы увидите, что конец ветки тронулся в рост, значит, все нормально, отводок прижился. Следующей весной надо отрубить прикопанный конец ветки от материнского растения, откопать и отсадить на постоянное место.

Не обязательно прижимать ветку к земле, есть другой способ размножения отводками. Сделайте иголочкой на ветке несколько царапин, закрепите пакетик из полиэтиленовой пленки на ветке ниже царапин, поместите туда влажную почву и завяжите пакетик выше поцарапанного места. Можно заклеить шов скотчем. Если почва суховата, полейте ствол водой.

Вы увидите, как пакетик заполняется корнями. Когда будет достаточное количество корней, отделите секатором часть ветки и пакет с корнями и пересадите на место, естественно, сняв перед посадкой пакет. Такой отводок сделайте на стволе или ветке ранней весной, а в конце лета пересадите его. На зиму пакет оставлять нельзя, на морозе все корни погибнут.

Действуя таким образом, вы можете сделать сразу много отводков и создать из посадок бирючины защитную кулису для более теплолюбивых растений или зеленый «забор». В последнем случае вы должны делать посадки на расстоянии 1,5–2 м от соседского участка. На таком же расстоянии бирючина должна быть расположена от своих растений.

 

Дерен

 

Есть прекрасный кустарник, который называется дерен, или краснотал. У его стеблей и ветвей красная кора, как у бирючины, поэтому он также выглядит нарядным зимой и весной без зеленого наряда.

У дерена овальные листья с удлиненным кончиком. Они бывают лимонно‑желтые, яично‑желтые, горчично‑желтые, зеленые с желтым или белым окаймлением. На мой взгляд, наиболее красив дерен серебристый, у него листочки с белой каймой.

Цветение проходит быстро (за 10–12 дней). Образуется лишь небольшая шапочка из мелких белых цветочков, довольно невзрачная.

Дерен украшают не цветы, а листва. Осенью, когда желтая и белая кайма листочков краснеет, дерен особенно наряден.

Растение неприхотливо, растет на любых почвах, даже на кислых. Лучше всего сажать его в полутени, вблизи больших деревьев. У дерена не очень глубокая корневая система, поэтому он не отнимает у соседей воду и пищу. Можно сажать дерен между деревьями, например между яблонями.

Кустарник не очень высокий (около 1,5 м). Можно его стричь.

Размножать дерен труднее, нежели бирючину. У него практически нечего отделить. Корневые отпрыски располагаются очень близко к стволу, и вы не сможете отделить их, не повредив центрального корня и ствола. Поэтому лучше всего размножать дерен отводками или зелеными летними черенками. Пересадить их можно только через год.

 

Date: 2015-12-13; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию