Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закваска для домашнего вина





1. Собрать остатки ягод белой и красной смородины, малины, вишни или купить 200 г винограда. Ягоды не мыть, чтобы не удалить находящиеся на них винные бактерии брожения.

2. В бутылку влить 1 стакан воды, добавить полстакана сахарного песка и 2 стакана размятых ягод. Закрыть отверстие ватным тампоном.

3. Поставить бутылку в темное теплое место с постоянной температурой (20–22 °C).

4. Когда через 8‑10 дней сок забродит, процедить жидкость. Дрожжи готовы.

1,5 стакана такой закваски хватит для приготовления 10 л десертного ягодного вина. Закваска сохраняет свои свойства всего 10 дней. Она готовится только один раз за сезон. В дальнейшем при изготовлении вина из более поздних ягод или плодов вместо закваски используется осадок, оставшийся от предыдущего вина.

Для изготовления вина непригодны недозрелые, испорченные или перезрелые ягоды и плоды.

 

Рябиновая настойка

1. Размять 1 кг ягод.

2. Залить 1 л спирта.

3. Долить 1,2 л воды и оставить в закрытой таре на 10 дней.

4. Процедить, поставить на небольшой огонь, размешать в растворе 250 г сахара, не доводя до кипения.

5. Как только сахар растворится, снять с огня, остудить и закупорить.

Сушеные ягоды ирги – коринка, поэтому часто коринкой называют само растение. Ирга растет практически на любой почве, за исключением болотистой, умудряется существовать даже на голых скалах, но лучше всего чувствует себя на суглинках.

 

 

Ирга

 

У ирги красивые округлые листья с голубоватым отливом. Цветет она рано, поэтому ей не опасны весенние заморозки, вследствие чего ирга всегда приносит урожай. Обильное цветение делает ее весной нарядной. В начале лета появляются гроздья темных ягод. Правда, осенью ирга не блещет особой красотой.

Обычно вырастает один высоченный ствол, ягодами с которого охотно лакомятся птицы. Чтобы ягоды достались не им, а вам, не давайте ирге вырастать выше 2–2,5 м, для чего постоянно укорачивайте верхушку, спиливать которую лучше поздней осенью. Это создаст условия для появления из почвы нулевых побегов. Обычно они вырастают прямо у ствола, поэтому откопать такой побег для размножения непросто, этого обычно и не делают. Побеги надо тоже ежегодно укорачивать.

Ирге не страшны ни болезни, ни вредители. Такое вот симпатичное растение.

На иргу можно прививать грушу, которая начнет плодоносить уже на второй или третий год. Как и на рябину, прививку следует делать низко, на уровне 13–20 см от поверхности почвы.

Сажают иргу как весной, так и осенью. Она хорошо приживается при условии, что у нее хорошая корневая система. Обращайте на это внимание при покупке саженца. Черенками ирга размножается плохо, поэтому черенковать ее не стоит.

Можно размножать отводками, но корни у прикопанной ветки нарастают медленно, и обычно прикопанное растение отсаживают только через год‑другой.

Зато ирга хорошо размножается семенами. Их высевают сразу после того, как ягоды созрели. Зрелую ягоду размазывают по туалетной бумаге и высевают вместе с бумагой. Следите, чтобы почва в месте посевов не пересыхала. Весной появятся молодые растеньица, которые той же осенью можно пересадить на место, хотя они еще совсем маленькие. С пересадкой можно подождать и до следующей весны, но затягивать не следует. Взрослое или подросшее растение плохо переносит пересадку, так как его корневая система медленно приживается на новом месте. Зато потом ирга не требует ни забот, ни хлопот. Растет сама и в уходе не нуждается.

Конечно, ирга, как и любое растение, предпочитает плодородную почву и хорошее освещение, но будет мириться и с тем что есть.

Не убирайте из‑под ирги листву, этого ей вполне хватит, для того чтобы прокормиться. Если время от времени вы будете баловать ее весной парой ведер органики, то она отблагодарит вас отменным урожаем.

Растение исключительно хорошо переносит холод, поэтому иргу можно использовать для защиты сада от северного ветра. Высаживайте ее в качестве зеленого забора по северной границе участка или за пределами участка по краю дороги. Она миролюбива и хорошо ладит со всеми обитателями сада.

Ягоды ирги имеют пресный, но приятный вкус, они созревают раньше, чем ягоды черной смородины. Содержат больше полисахаров, чем витаминов. Это хорошие ягоды, не зря же их очень любят дети, звери и птицы.

От птиц требуется защита, поскольку они проклевывают созревший бочок ягоды и она засыхает.

Накрывать растение лутрасилом бесполезно, поскольку птицы забираются внутрь укрытия, а вот набрасывать сверху сеть – мера действенная. Птицы боятся силков. Вместо сети можно использовать мешки из‑под лука или картофеля, напоминающие сеть, или развешивать на растении блестящий елочный дождь.

 

Date: 2015-12-13; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию