Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гортензия – прекрасная дама вашего сада





 

Гортензия – кустарниковое растение, оно не повреждается вредителями и невосприимчиво к болезням. Гортензия не имеет аромата, зато ее обильное и длительное (более

2 месяцев) цветение вполне компенсирует этот недостаток.

Название растения в переводе с латыни означает «сосуд с водой». Гортензия очень влаголюбива, не забывайте об этом, в жаркую погоду поливать ее надо от души. Кустарник предпочитает расти в полутени, он хорошо уживается рядом с хвойными растениями. Он нуждается в кислой почве, поэтому большую ошибку совершают садоводы, которые вносят под гортензию золу. Этак можно и совсем ее загубить.

Почти все гортензии – кустарники (метельчатая, серая, древовидная гортензии), но среди них бывают лианы (черешковая гортензия) или деревья. На Северо‑Западе лиана практически не цветет, хотя и растет. А вот метельчатая и особенно древовидная гортензии цветут великолепно и не требуют никакого ухода (кроме обильных поливов в жаркое время), разве что нуждаются в обрезке после зимы, поскольку могут подмерзать выше уровня снегового покрова при сильных морозах. Чтобы этого не допустить, в начале осени, пока температура не опустилась ниже +6 °C, надо положить на куст, раздвинув стебли, не слишком тяжелую деревянную решетку, которая слегка прижмет куст к земле. Тогда растение перезимует без подмерзания даже при уровне снегового покрова всего 40–50 см. Весной, как только растает снег, решетку надо убрать, тогда куст самостоятельно выпрямится.

Другие виды гортензий, особенно южные крупнолистные розовые и голубые, в условиях Северо‑Западного региона требуют дополнительного укрытия лапником. Подмерзание растений не губительно, поскольку отрастают новые побеги, которые даже цветут в тот же год, правда, не так обильно.

Не спешите весной обрезать подмерзшие ветки – на них часто пробуждаются запасные почки. Лучше делать обрезку в начале июня, тогда точно видно, что надо срезать, а что оставить. Для получения крупных соцветий следует удалять все тонкие, мелкие веточки, а также искривленные ветки прошлогоднего прироста и обязательно укорачивать концы оставленных побегов.

Чем сильнее обрезка, тем крупнее соцветия. Не подрезают ветки у крупнолистных гортензий, поскольку у них цветочные почки располагаются у самого основания отцветших в прошлом году соцветий (как и у сирени), то есть они цветут на прошлогодних побегах.

Растения нуждаются в подкормке 3 раза за сезон: весной при распускании листьев, при появлении соцветий и сразу после цветения физиологически кислым полным минеральным удобрением, например азофоской (3 столовые ложки на 10 л воды под один куст).

Если весной внести под куст 3 столовые ложки Ому (производство Буйского завода химических удобрений), то можно ограничиться только весенней подкормкой.

Цветки гортензии метельчатой осенью

 

При использовании удобрения AVA надо вносить под куст по 1 столовой ложке гранулированного удобрения раз в 3 года. Удобрение не растворяется в воде. Его надо заделать в почву по периметру кроны куста на глубину 6–7 см.

Очень полезно подсыпать под кусты хвойные иголки, опадающие веточки туи. И конечно же, надо оставлять прямо под кустами все опавшие осенью листья.

Весной я рекомендую поливать почву под растениями Фитоспорином и Гуми, а осенью повторить эту процедуру (поливать, не убирая опавшие листья).

В начале лета надо полить растения не водой, а ярко‑розовым раствором марганцовки. В ней много кислого калия, который любит гортензия.

О недостатке калия и железа просигнализирует ожог листьев (коричневая или черная кайма по краям), а также черные или коричневые пятна на листьях. В этом случае достаточно подкормить куст розовой марганцовкой, или раствором сернокислого калия (1 столовая ложка на 10 л воды), или раствором железного купороса (1 чайная ложка на 10 л воды).

Можно в качестве альтернативы опрыскать листья препаратом Унифлор‑бутон (1 чайная ложка на 3 л воды) или светло‑розовым раствором марганцовки, в который надо добавить Феровит (4 капли на каждый литр раствора).

 

Date: 2015-12-13; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию