Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентировочная основа действия (ООД) для проведения самостоятельной работы студентов в учебное время (курация, выполнение лабораторной работы и т.д.)





Работа 1. Рассмотреть строение аскариды человеческой. Влажный препарат дает представление о размерах и внешнем строении. Тело удлиненное, цилиндрическое, беловато-розоватое. Самка (20-40 см) крупнее самца (15-20 см). Головной и хвостовой концы заострены.

Работа 2. Рассмотреть под микроскопом постоянные микропрепараты и зарисовать их в альбом.

Препарат 1. Поперечный срез самки аскариды (Ascaris lumbricoides) (пост.пр., м. ув.).

Тело в поперечном сечении круглое. Хорошо виден кожно-мускульный мешок. Наружный слой - кутикула. Под ним слой с выступающими 4 валиками, вдающимися в полость тела. Под гиподермой 1 слой продольных мышц, разделенных валиками гиподермы на 4 продольных ленты. Все внутренние органы лежат в полости тела, не имеющей выстилки. Это первичная полость. От мышечных клеток в полость отходят плазматические отростки. Из внутренних органов хорошо различима пищеварительная система. На поперечном срезе видна стенка и полость кишечника. В боковых валиках гиподермы видны сечения каналов выделительной системы. Половая система имеет трубчатое строение. У самки хорошо выражена парная матка, которая заполнена яйцами. Яйцеводы парные, образуют множество петель, поэтому на срезе их много в поперечном и продольном сечении. В них тоже видны яйца. Яичники самые маленькие в диаметре, не имеют просвета.

Зарисовать. Отметить: 1) кутикула; 2) гиподерма; 3) боковые валики; 4) отверстие выделительного канала; 5) мышечный слой; 6) кишечник; 7) матка; 8) яйцеводы; 9) яичники; 10) спинной нервный ствол; 11) брюшной нервный ствол.

Препарат 2. Острица (Enterobius vermicularis) (пост.пр., м. ув.).

Размеры самки 10-12 мм, самца 2-5 мм, тело белого цвета. У самца задний конец закручен на брюшную сторону, у самки заострен. Под микроскопом у острицы в теле видно шаровидное вздутие — бульбус. У самок из половой системы хорошо видна матка с яйцами.

Зарисовать. Отметить: 1) пищеварительную трубку; 2) бульбус; 3) пол гельминта.

Препарат 3. Смесь яиц гельминтов (пост.пр., м/б. ув.).

На препарате смесь яиц гельминтов: яйца остриц ассимметричной формы, одна сторона овала уплощена, другая выпуклая, хорошо выражена бесцветная оболочка. Зарисовать.

Препарат 4. Яйца власоглава (пост. пр., м/б. ув.).

Яйца коричневые, по полюсам имеют пробочки. Зарисовать.

Препарат 5. Инкапсулированная личинка трихинеллы (Trichnella spiralis) в мышцах. (пост.пр., м/б. ув.).

Рассмотреть под микроскопом кусочек мышцы животного, пораженного трихинеллезом. Мышечные волокна (розово-красного цвета) с характерной поперечной исчерченностью. Среди мышечных волокон располагаются капсулы с личинками трихинеллы. В полости капсулы можно видеть спирально свернутую личинку. Зарисовать. Отметить: 1) мышечные волокна; 2) капсулу; 3) личинку трихинеллы.

Работа 3. Составить и зарисовать схему миграции личинки аскариды в теле человека. Отметить места возможных поражений систем и органов.

Работа 4. Составить и зарисовать схему структуры природного очага трихинеллеза в Приморском крае.

Работа 5. Заполнить таблицу по нематодозам (аскаридоз, энтеробиоз, трихоцефалез, анкилостоз, некатороз, стронгилоидоз, трихинеллез, филяриозы, дракункулез).

Возбудители Тип, класс, вид (Латинское название) Заболевание Био-, гео- или контегеозный Способ заражения Инвазионная стадия Место локализации у челоовека Личинка развивается с миграцией или без Лабораторная диагностика Меры профилактики

Date: 2015-12-12; view: 742; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию