Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методики обследования детей и подростков с дизартрией





Обследование ребенка с дизартрией включает значитель­ное количество диагностических приемов, которые могут быть избирательно использованы в зависимости от задачи об­следования и изучения.

Основной целью комплексного обследования является ква­лификация главного звена в структуре дефекта. При этом не­обходим анализ системной картины нарушения, возникше­го в результате взаимообусловленных факторов воздействия (экзогенные, эндогенные и социальные).

У детей с дизартрией речевая моторика, особенности на­рушения фонации и дыхания оцениваются в соответствии с общими двигательными возможностями: удерживание го­ловы в вертикальном положении, возможность ее поворота в стороны, сидение, стояние, зажатие игрушки в руке, воз­можность пальцевого захвата, тонкая моторика пальцев рук, выделение ведущей руки.

Обследование психических функций включает выявление особенностей развития сенсорных функций, характеристи­ку физического слуха и зрения, интеллектуальное развитие, знания об окружающем мире, эмоциональные проявления, уровень развития игровых и познавательных интересов, осо­бенности поведения и т.д.

При обследовании сенсорных функций включается описа­ние возможности фиксации взора на предмете, прослежива­ние взором ряда предметов, узнавание предметов и т.д.

Логопедическое обследование включает анализ состояния физического слуха, особенностей фонематического воспри­ятия, речевого слуха, речевого контроля за собственной ре-


Методики обследования детей и подростков с дизартрией

■II.к), мотивацию, интенцию к общению, особенности речевой коммуникации, понимание и использование лексических и грамматических средств языка.

Чем моложе ребенок, чем ниже общий уровень психомо­торного и речевого развития, тем большее значение в диа­гностике имеет анализ неречевых и моторных нарушений. 11 собходимо обследовать тонус артикуляторных и скелетных мышц, возможность выполнения различных движений, осо-(хчшости звукопроизношения, состояние ритмико-мелоди-чсских качеств речи.

В программу обследования детей дошкольного и младшего школьного возраста включаются пробы, позволяющие оце­нить все виды восприятия, уровень развития пространствен­ных и временных представлений, графических навыков.

Дальнейшее обследование ребенка с церебральным пара­личом связано с более точным, традиционным обследовани­ем речевого аппарата, его строение, функции и речи. Важно правильно описать речевые и неречевые проявления дизарт­рии. Дать качественную характеристику структуры речево­го дефекта и определить уровень речевого развития. Особые программы исследования используются для детей школьно­го возраста, в которые включается анализ письма, выявле­ние дисграфий, дизорфографий. Результатом обследования является не только определение уровня речевого, сенсорного н интеллектуального развития, а также важные для плани­рования коррекционной работы такие показатели как: способ передвижения, уровень развития манипулятивной функции рук, навыков самообслуживания.

В отечественной логопедии разработаны методики обследо­вания психофизического состояния детей, подростков, взрос­лых (Г.В. Чиркина, Т.Б. Филичева, Л.В. Лопатина, О.Г. При-чодько, Е.Ф. Архипова, Р.И. Лалаева и др.).

5.1. Логопедическое обследование

5.1.1. Изучение анамнестических сведений

Анализ анамнестических данных осуществлялся с помо­щью сбора сведений со слов родных ребенка.

К приемам ранней диагностики дизартрии относятся све­дения о том, как проявляется крик, сосание, глотание, без-


 




____________________________ Глава 5_____________________________

условные врожденные (сосательный, поисковый, хоботко­вый, ладонно-ротоголовной). В логопедической карте ново­рожденных отмечается:

. характер крика: сильный, продолжительный, звонкий, слабый, афония, хриплый, сиплый, глухой, быстро исто­щающийся, всхлипывание;

захват соска: сильный, слабый, невозможность;

сосание: активное, продолжительное, слабое, вялое, не­
возможность;

глотание: свободное, поперхивание, захлебывание, вы­
текание жидкости из носа;

дыхание: нормальное, учащенное, аритмичное;

наличие асимметрии лица (обследование невропатолога);

врожденные безусловные рефлексы (обследование невро­
патолога);

мышечный тонус (обследование невропатолога);

звуки гуления: нормальный репертуар, однообразный,
сроки появления.

Необходимо выяснить характеристику начальных этапов речевого развития: наличие реакции оживления на голос матери, понимание речи, какие звуки появились в речи, свя­заны ли они с предметом или просьбой ребенка, в это время можно отметить особенности движения языка, например, привычное положение языка, облизывает ли губы, высовы­вает ли язык в пробах с эхопраксией, вытягивает ли губы трубочкой. Дать описательную характеристику голоса, ды­хания.

Разработанная анкета для родителей включает вопросы о том, как протекала беременность матери (токсикоз пер­вой, второй половины беременности; болезни матери в пе­риод беременности (инфекционные заболевания, травмы, перенесенные операции); течение родов (стремительные, затяжные, нормальные в срок); осложнения в родах (пато­логия); наличие или отсутствие инфекционных заболеваний у ребенка: с какого возраста; находится ли ребенок на дис­пансерном учете на невропатолога, назначалось ли ребенку лечение, массаж и другие процедуры невропатологом; в ка­ком возрасте начал держать голову, сидеть, ползать, ходить; отмечалась ли моторная неловкость, неловкость движений в дошкольном возрасте, как рисовал, лепил, конструировал ребенок; какую пищу предпочитал (жидкую или твердую).


Методики обследования детей и подростков с дизартрией 'IV же вопросы, указанные в анкете, ставятся в беседе с род-

Date: 2015-12-13; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию