Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки несостоятельности (банкротства)





Г ражданский кодекс РФ предусматривает, что лицо, ко­торое не в состоянии удовлетворить требования креди­торов, может быть признано по решению суда несостоя­тельным (банкротом). Основания и порядок признания та­кого должника несостоятельным (банкротом) или объявле­ния должником о своем банкротстве устанавливаются Фе­деральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 января 1998 г. № 6-ФЗ. Данный закон регулирует по­рядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности, а также отношения, возникающие меж­ду лицами, участвующими в процедурах банкротства.

Настоящий Федеральный закон определяет несостоя­тельность (банкротство) как признанную арбитражным судом или объявленную должником неспособность долж­ника в полном объеме удовлетворить требования креди­торов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. К обя­зательным платежам Закон относит налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджет соответствующего уровня и во внебюджетные фонды в порядке и на условиях, кото­рые определяются законодательством Российской Федера­ции.

Внешними признаками несостоятельности гражданина являются неисполнение соответствующих обязательств и (или) обязанностей в течение трех месяцев с момента на­ ступления даты их исполнения и превышение обязательств над стоимостью его имущества. В отношении юридическо­го лица применяется только один из названных признаков — неисполнение денежных обязательств и (или) обязанно­сти по уплате обязательных платежей в течение трех меся­цев. Следует отметить, что основания признания кредит­ной организации банкротом определяются Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных ор­ганизаций».

Формулируя состав предъявляемых к должнику требо­ваний, Закон различает денежные обязательства и обяза­тельные платежи в бюджет и внебюджетные фонды. Денеж­ные обязательства определяются в соответствии с нормами ГК РФ, а обязательные платежи — в соответствии с нало­говым законодательством. Такое разграничение основано на том, что в рамках Закона государство в лице его органов (налоговые и иные уполномоченные органы) действует не в качестве участника имущественного оборота — кредитора, а как субъект публично-правовых отношений, реализую­щий свои властные полномочия. Поскольку нормы Закона о банкротстве в большинстве своем адресованы конкурсным кредиторам (кредиторам по денежным обязательствам, за исключением граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, а также учредителей (участников) должника — юридиче­ского лица по обязательствам, вытекающим из такого участия). Закон устанавливает, что к налоговым и иным уполномоченным органам применяются нормы о кредито­рах, если иное не предусмотрено Законом.

При определении размера денежных обязательств и обя­зательных платежей не учитываются:

.обязательства по возмещению вреда, причиненного должником жизни и здоровью граждан;

.обязательства по выплате авторского вознаграждения;

.обязательства перед учредителями (участниками) должника — юридического лица;

.неустойки (штрафы, пени) за неисполнение или не­надлежащее исполнение обязательств;

.финансовые (экономические) санкции за нарушение налогового законодательства.

Учитывая, что должник вправе оспаривать в арбитраж­ном суде требования кредиторов, налоговых и иных упол­номоченных органов и презумпция несостоятельности должника может быть опровергнута. Закон запрещает пуб­ликацию сведений о банкротстве до публикации решения арбитражного суда о признании должника банкротом.

У должника есть две возможности выдвинуть свои воз­ражения на требования кредиторов и (или) уполномочен­ных государственных органов:

1. В соответствии со статьей 45 Закона о банкротстве должник обязан в течение пяти дней со дня получения из­вещения о принятии заявления о признании его банкро­том к рассмотрению направить в арбитражный суд, заяви­телю и иным лицам, участвующим в деле, свой отзыв на заявление, содержащий помимо прочего возражения про­тив требований заявителя.

Здесь следует отметить, что отсутствие отзыва должни­ка не является препятствием для рассмотрения дела по существу и законодательством не предусмотрены какие-либо санкции для должника в случае непредставления от­зыва. Кроме того, согласно АПК РФ,* направление отзы­ва на заявление — это право, а не обязанность ответчика, так как по своей сути отзыв является средством защиты ответчика против иска. Из этого следует, что данное поло­жение Закона о банкротстве находится в противоречии с принципом диспозитивности, согласно которому лицо, участвующее в деле, должно самостоятельно распоряжать­ся своими правами.

 
 


* Арбитражный процессуальный кодекс РФ.

 

 

Размер требований кредитора, в отношении которых возражения должника признаны необоснованными, уста­навливается определением арбитражного суда. Обжалова­ние данного определения Законом о банкротстве не преду­смотрено.

 

2. В течение месяца со дня уведомления кредиторов вре­менным управляющим о принятии арбитражным судом к рассмотрению дела о банкротстве кредиторы вправе предъ­явить свои требования к должнику. В случае, если в тече­ние недели должник не направил в арбитражный суд, кре­дитору или временному управляющему возражения по этим требованиям, последние считаются установленными в размере, заявленном кредитором (cm. 63 Закона о бан­кротстве).

Надо обратить внимание на то, что положения данной статьи Закона находятся в противоречии со статьей 59 АПК РФ, которая предусматривает, что никакие доказа­тельства не могут иметь для арбитражного суда заранее ус­тановленной силы. Перечень обстоятельств дела, не нуж­дающихся в доказывании, определен в статье 58 АПК РФ:

.обстоятельства дела, признанные судом общепризнан­ными. Под ними понимаются факты, о которых осведом­лен широкий круг граждан;

.обстоятельства, установленные вступившим в закон­ную силу решением арбитражного суда;

.обстоятельства, установленные решением суда общей юрисдикции по гражданскому или уголовному делу, всту­пившим в законную силу.

Под указанный перечень, очевидно, не могут подпадать требования кредиторов, не опровергнутые должником, за исключением вступивших в законную силу решений суда или арбитражного суда по указанным требованиям.*

 
 


* Малыхин М. С. Закон о банкротстве и арбитражный процесс // Финан­совая Россия. — № 17. — 1998.

 

Дело о банкротстве возбуждается, если требования к юридическому лицу составляют не менее пятисот, а к гражданину — не менее ста минимальных размеров опла­ты труда. Если же должник отсутствует (фактически пре­кратил свою деятельность) и установить его местонахожде­ние невозможно, размер кредиторской задолженности при подаче заявления о признании такого должника банкро­том значения не имеет. Правом на обращение в арбитраж­ный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают: сам должник, кредитор, прокурор, налоговые и иные уполномоченные законом органы (лица). Обязан­ность по обращению с заявлением должника в арбитраж­ный суд Закон возлагает на руководителя должника или индивидуального предпринимателя, а также на ликвида­ционную комиссию в следующих случаях:

.когда удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности ис­полнения денежных обязательств должника в полном объ­еме перед другими кредиторами;

.когда органом должника, уполномоченным в соот­ветствии с учредительными документами должника на принятие решения о ликвидации должника, принято ре­шение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

.когда органом, уполномоченным собственником иму­щества должника — унитарного предприятия, принято ре­шение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

.если при проведении ликвидации юридического лица установлена невозможность удовлетворения требований кредиторов в полном объеме;

.в иных случаях, предусмотренных настоящим Феде­ральным законом.

Следует отметить, что заявление в этих случаях подает­ся должником независимо от того, достаточно ли его иму­щества для покрытия судебных расходов или нет.

Date: 2015-12-13; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию