Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Складское свидетельство





С кладское свидетельство — это документ (ценная бу­мага), выдаваемый товарным складом в подтвержде­ние того, что товар принят на хранение с зафиксирован­ным и соответственно удостоверенным количеством и качеством с обязательством выдать его в случае предъ­явления складского свидетельства и оплаты услуг хране­ния в соответствии с согласованными тарифами.

Складское свидетельство относится к товаросопроводи­тельным документам и передается в порядке индоссамен­та. Оно используется при получении кредита, при прода­же и залоге товара.

Складское свидетельство является далеко не новым фи­нансовым инструментом. Обращение складских свиде­тельств имеет широкое распространение за рубежом. В до­революционной России около 70% оборота рынка ценных бумаг приходилось на складские свидетельства в силу их универсальности; они одновременно товаросопроводитель­ный документ и ценная бумага, обращающаяся на рынке.

Основные правовые положения складского свидетельст­ва установлены ГК РФ (ст. 912-917). В ряде субъектов РФ приняты нормативные документы, регламентирующие об­ращение складских свидетельств. Ведется разработка Фе­дерального закона «О двойных и простых складских сви­детельствах» и временного положения «О выдаче и обра­щении складских свидетельств», которое предполагается утвердить Постановлением Правительства РФ.

Ассоциация участников вексельного рынка разработала базовый стандарт AVBEP «О применении складских и за­логовых свидетельств». Для информационной поддержки рынка складских свидетельств эта ассоциация открыла специальный сайт в Интернете «Торговая система». Любое лицо может вводить заявки на продажу или обмен имею­щихся у него складских свидетельств.

ГК РФ предусмотрено обращение складских свиде­тельств двух типов:

.двойное складское свидетельство (ДСС) — именное свидетельство, состоящее из двух частей — складского сви­детельства и залогового свидетельства (варранта);

.простое складское свидетельство (ПСС), выдаваемое на предъявителя.

В каждой части ДСС одинаково указывается:

.наименование и место нахождения товарного склада, принявшего товар на хранение;

.текущий номер ДСС по реестру склада;

.наименование юридического лица (имя гражданина), от которого товар принят на хранение, а также место на­хождения (жительства) товаровладельца;

.наименование и количество принятого на хранение товара;

.срок, на который товар принят на хранение, либо ука­зание, что товар принят на хранение до востребования;

.размер вознаграждения за хранение либо тарифы и порядок оплаты хранения.

Документ, не содержащий указанных сведений, не яв­ляется ДСС. ПСС содержит те же сведения, что и ДСС, кро­ме указания лица, сдавшего товар на хранение.

Товар, принятый на хранение по двойному или просто­му складскому свидетельству, может быть в течение его хранения предметом залога. Таким образом, складское свидетельство создает механизм обеспечения кредита.

Права держателя двойного складского свиде­тельства. Держатель двойного складского свидетельства (складского и залогового) имеет право распоряжаться хранящимся на складе товаром в полном объеме. Если же залоговое свидетельство отделено от складского свидетель­ства (отдано кредитору в обеспечение кредита), то держа­тель складского свидетельства вправе распоряжаться то­варом, но не может взять его со склада до погашения кре­дита, выданного по залоговому свидетельству. В свою оче­редь, держатель залогового свидетельства (иной, чем дер­жатель складского свидетельства) имеет право залога на товар в размере выданного по залоговому свидетельству кредита и процентов по нему. При залоге товара об этом делается отметка на складском свидетельстве.

Складское и залоговое свидетельства могут переда­ваться вместе или порознь по передаточным надписям.

Обращение ДСС (схема 10.7). Дилер, получив кредит в банке (связь I), покупает нужный ему товар у предприя­тия-изготовителя (связь 2). Предприятие передает товар на товарный склад (связь 3), который выдает дилеру ДСС (связь 4). Последний разделяет ДСС и передает залоговое свидетельство банку под обеспечение кредита (связь 5), а складское свидетельство продает потребителю товара (связь 6). При этом потребитель оплачивает кредит и проценты

Схема 10.7. Алгоритм обращения ДСС

СС — складское свидетельство; ЗС — залоговое свидетельство

 

по нему (связь 7), что дает возможность дилеру погасить кредит (связь 8), после чего банк передает залоговое свиде­тельство потребителю (связь 9). Потребитель в нужное ему время предъявляет ДСС складу, оплачивает ему вознаграж­дение за хранение товара (связь 10) та. получает товар (связь 11). Потребитель вправе получать товар со склада по час­тям. В этом случае склад выдает потребителю на оставшу­юся у него часть товара новое ДСС (связь 12).

Следует обратить внимание, что товарный склад выдает товар держателю ДСС не иначе как в обмен на оба свиде­тельства вместе. Держатель складского свидетельства, не имеющий залогового свидетельства, но внесший сумму дол­га по нему, может получить товар при условии представ­ления вместе складского свидетельства и квитанции об оп­лате всей суммы долга по залоговому свидетельству.

Обращение ПСС (схема 10.8). Предприятие помещает готовую продукцию на торговую площадку (связь 1), полу­чая взамен складские свидетельства на партии товара (связь 2). Сбыт товара осуществляется им путем реализа­ции складских свидетельств (связь 3), по предъявлении ко­торых склад выдает реальный товар (связи 4, 5).

Использование складских свидетельств целесообразно для обращения однородных товаров, производимых в больших объемах, в первую очередь продукции горнодобывающей, угольной, пищевой, металлургической, химической, автомо­бильной промышленности. Особенно перспективным считается

Схема 10.8. Алгоритм обращения ПСС

 

применение складских свидетельств на зерновых рын­ках. В таких отраслях производства, как пищевая, на осно­ве обращения складских свидетельств может осуществлять­ся как снабжение сырьем, так и сбыт готовой продукции.

Очевидно, что в снабжении предприятий сырьем склад­ские свидетельства целесообразно использовать, в первую очередь, в интересах создания страховых запасов и резер­вов, а также при снабжении сырьем, в приобретении кото­рого по двусторонним договорам поставки имеются суще­ственные трудности.

Date: 2015-12-13; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию