Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 3.6. Алгоритм банковской гарантии





письменной форме с приложением указанных в гарантии документов. В требовании или приложении к нему бене­фициар должен указать, в чем состоит нарушение принци­палом основного обязательства, в обеспечение которого вы­дана гарантия.

Требование бенефициара должно быть представлено га­ранту до окончания определенного в гарантии срока, на который она выдана.

По получении требования бенефициара гарант должен без промедления уведомить об этом принципала и передать ему копии требования со всеми относящимися к нему до­кументами. Гарант должен рассмотреть требование бене­фициара в разумный срок и проявить разумную заботли­вость, чтобы установить, соответствует ли это требование условиям гарантии.

Гарант отказывает бенефициару в удовлетворении его требования, если это требование либо приложенные к не­му документы не соответствуют условиям гарантии либо представлены гаранту по окончании определенного в га­рантии срока. Гарант должен немедленно уведомить бене­фициара об отказе удовлетворить его требование.

Если гаранту до удовлетворения требования бенефициа­ра стало известно, что основное обязательство, обеспечен­ное банковской гарантией, полностью или в соответствую­щей части уже исполнено, прекратилось по иным основа­ниям либо недействительно, он должен немедленно сооб­щить об этом бенефициару и принципалу.

Полученное гарантом после такого уведомления повтор­ное требование бенефициара подлежит удовлетворению га­рантом.

Право гаранта потребовать от принципала в порядке ре­гресса возмещения сумм, уплаченных бенефициару по бан­ковской гарантии, определяется соглашением гаранта с принципалом, во исполнение которого была выдана гаран­тия.

Обязательство гаранта перед бенефициаром по гарантии прекращается:

.уплатой бенефициару суммы, на которую выдана га­рантия;

.окончанием определенного в гарантии срока, на кото­рый она выдана;

.вследствие отказа бенефициара от своих прав по га­рантии и возвращения ее гаранту или письменного уведом­ления об освобождении гаранта от его обязательств.

Задаток. Задатком признается денежная сумма, вы­даваемая одной из договаривающихся сторон в счет при­читающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Задаток отличается от других способов защиты обяза­тельств тем, что сразу же обеспечивает выполнение трех функций:

.удостоверяющей — удостоверяет факт начала испол­нения обязательства;

.обеспечительной — обеспечивает часть обязательства;

.платежной — является формой платежа.

Кроме того, задаток имеет следующие специфические черты:

.он обеспечивает лишь те обязательства, которые воз­никают из договоров;

.выполняет роль доказательства заключения договора;

.задатком обеспечивается лишь исполнение денежных обязательств.

Соглашение о задатке независимо от его суммы должно быть заключено в письменной форме. Если имеются сомне­ния в том, является ли уплаченная сумма задатком (в ча­стности, вследствие несоблюдения правила о простой пись­менной форме соглашения о задатке), то в этом случае вне­сенная денежная сумма признается авансом, если не будет доказано другое. Законодательство предусматривает воз­вращение уплаченной денежной суммы стороне, внесшей задаток, в случае, когда обязательство, обеспеченное за­датком, прекращается по основаниям, установленным за­коном, до начала его исполнения.

Задаток как способ обеспечения договорного обязатель­ства прежде всего имеет целью предотвратить неисполне­ние договора. Этой цели служат и правовые нормы о по­следствиях неисполнения обязательства, обеспеченного за­датком. Если за неисполнение обязательства ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если же за неисполнение обязательства ответственна сто­рона, получившая задаток, она обязана уплатить стороне, внесшей задаток, двойную сумму задатка. Необходимо от­метить, что данные правила применяются лишь в ситуа­ции, когда соответствующее обязательство не исполнено сторонами в полном объеме, и не распространяются на слу­чаи ненадлежащего исполнения договорных обязательств.

Неисполнение обязательства влечет возмещение убыт­ков: если в договоре не предусмотрено иное, убытки подле­жат возмещению с зачетом суммы задатка. При этом, если за неисполнение договора отвечает сторона, давшая зада­ток, она должна возместить убытки в части, превышаю­щей сумму задатка; если отвечает сторона, получившая за­даток, другая сторона (предоставившая задаток) может по­требовать уплаты двойной суммы задатка и, сверх того, возмещения убытков в части, превышающей однократную сумму задатка.

Задаток может выступать в качестве способа обеспече­ния договорных обязательств, сторонами в которых явля­ются как физические, так и юридические лица, в том чис­ле индивидуальные предприниматели.

Date: 2015-12-13; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию