Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение исполнения обязательств





И сполнение обязательств может обеспечиваться неу­стойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или дого­вором(схема 3.3).

С х е м а 3.3. Способы обеспечения исполнения обязательств

 

Выбор способа обеспечения исполнения обязательства во многом зависит от существа самого обязательства. На­пример, для обязательств, вытекающих из договоров под­ряда, банковского счета, предпочтительнее использовать неустойку, так как интерес кредитора заключается не в получении от должника денежной суммы, а в достижении определенного результата. Для обязательств, возникающих из договора займа, кредитного договора и т. п., лучше ис­пользовать такие способы обеспечения обязательств, как залог, банковская гарантия, поручительство.

Неустойка. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, ко­торую должник обязан уплатить кредитору в случае неис­полнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Смысл возмещения убытков также состоит в необходи­мости для должника уплатить кредитору определенную сумму. Но у неустойки имеются значительные преимуще­ства перед возмещением убытков. Причинение убытков на­до доказывать, а это не всегда возможно и не всегда про­сто.

Широкое применение неустойки в целях обеспечения договорных обязательств целесообразно прежде всего пото­му, что она представляет собой удобное средство упрощенной компенсации потерь кредитора. Это достаточно гибкий способ обеспечения интересов кредитора, поскольку у сто­рон договора есть возможность выбора того, что в наиболь­шей степени подходит специфике их взаимоотношений.

Неустойка бывает двух видов: пеня и штраф. Пеня ус­танавливается на случай просрочки исполнения и опреде­ляется в процентах по отношению к сумме обязательства, не исполненного в установленный срок. Она взыскивается непрерывно, нарастающим итогом. Штраф — неоднократ­но взыскиваемая неустойка. Иногда он устанавливается в твердой сумме. Чаще всего штраф выражается в процен­тах или иной пропорции к определенной величине.

В зависимости от сочетания неустойки с возмещением убытков различают четыре вида неустойки: зачетную, штрафную, исключительную и альтернативную. Зачетная неустойка является правилом, а остальные три — исклю­чениями и поэтому могут применяться только при усло­вии, если на этот счет содержится специальное указание в законе или договоре.

При зачетной неустойке должник обязан возместить причиненные убытки, но только в той части, которая не покрыта неустойкой. Данный вид неустойки чаще всего применяется при нарушении различных обязательств сто­рон по договорам поставки и строительного подряда.

Штрафная неустойка означает, что кредитор вправе требовать возмещения причиненных убытков в полной сум­ме сверх неустойки. Этот вид неустойки применяется, в частности, когда допущены наиболее грубые нарушения договора поставки: недопоставка или поставка недоброка­чественной или некомплектной продукции.

Сущность исключительной неустойки состоит в том, что кредитор не имеет права на возмещение убытков сверх и помимо неустойки. Исключительная неустойка распро­странена в отношениях клиентов с транспортными органи­зациями, почтой и т. п.

При альтернативной неустойке у кредитора есть воз­можность выбора между неустойкой и возмещением убыт­ков. Если кредитор изберет неустойку, он тем самым утра­чивает право на возмещение убытков.

Предпочтение неустойки объясняется, как правило, тем, что расчет убытков может быть осложнен необходи­мостью доказать их размер, а неустойка определена зара­нее и не требует доказательств. Применяться альтернативная неустойка может, например, в отношениях между арендатором и арендодателем.

Соглашение о неустойке должно быть совершено в пись­менной форме независимо от формы основного обязатель­ства.

Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, которая определена законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашени­ем сторон.

Размер законной неустойки может быть увеличен согла­шением сторон, если закон этого не запрещает.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе умень­шить неустойку.

Залог. Сущность залога состоит в том, что кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) в случае неисполнения должником этого обязательства имеет преимущественное перед другими кредиторами право получить удовлетворение из стоимости заложен­ного имущества. Залогодержатель имеет также право по­лучить на тех же началах удовлетворение из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного иму­щества. Таким образом, залог является инструментом пер­воначальной защиты предпринимателя от недобросовест­ного контрагента.

Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за ис­ключением имущества, изъятого из оборота. Следует отме­тить, что при ипотеке предприятия право залога распрост­раняется на все входящее в его состав имущество, вклю­чая права требования и исключительные права, то есть фактически происходит залог и его нематериальных акти­вов (права на фирменное наименование, товарный знак, производственную или торговую марку, патенты, лицен­зии, ноу-хау и т. п.).

Виды залога в зависимости от предмета залога и места нахождения заложенного имущества показаны на схеме 3.4.

Принимая во внимание, что в предпринимательских от­ношениях в качестве основного предмета залога применя­ется недвижимость и другое имущество (например, товары в обороте), используемое для предпринимательской дея­тельности, ГК РФ установил в качестве общего правила за лог имущества без передачи его залогодержателю

Date: 2015-12-13; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию