Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые основы коммерческой концессии (франчайзинга)





Сущность франчайзинга. Франчайзинг представляет собой одну из новых для российской экономики форм предпринимательской деятельности. Он открывает боль­шие возможности для начинающих предпринимателей, большинство из которых не обладают для успешного веде­ния дела достаточными знаниями, опытом и финансовыми возможностями и поэтому нуждаются в поддержке со сто­роны успешно действующих фирм.

Система франчайзинга получила широкое распростра­нение в США, Японии, странах Западной Европы. Ее суть состоит в том, что крупная и респектабельная фирма (франчайзер) предоставляет малому предприятию, начи­нающему свой путь в бизнесе (франчайзи), право (франши­зу) в течение определенного времени и в определенном ме­сте вести предпринимательскую деятельность с исполь­зованием уже отработанной и оправдавшей себя техно­логии, «ноу-хау», известной и популярной торговой мар­ки, возможностей обучения персонала и получения необходимых консультаций. Обычно франчайзер берет на себя обязательства по поставке оборудования, сырья и материа­лов, оказывает помощь в организации и управлении биз­несом, а в отдельных случаях оказывает своим франчайзи непосредственную финансовую помощь, предоставляя кре­диты, либо косвенную помощь в виде поручительства и га­рантий. Все эти условия оговариваются в специальном до­говоре франчайзинга.

Небольшая фирма, используя помощь франчайзера, мо­жет в сравнительно короткие сроки начать свое дело, при­чем постоянная поддержка со стороны головной фирмы по­могает успешно преодолеть трудности, особенно на началь­ном этапе функционирования. Помощь и поддержка со сто­роны франчайзера предоставляется за плату (роялти), ко­торая может быть достаточно высокой.

Таким образом, отношения сторон коммерческой кон­цессии являются альтернативой отношений, возникающих между основным и дочерним предприятиями, а метод франчайзинга — альтернативой государственной поддерж­ке малого предпринимательства.

Различают несколько типов и видов франчайзинга и франчайзинговых структур (схема 2.2). Основными типа­ми являются товарный, производственный, деловой, до­черний и конверсионный франчайзинг.

 

ФРАНЧАЙЗИНГОВЫЕ СТРУКТУРЫ

Date: 2015-12-13; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию