Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И ее подсистем — отраслей права





 

П од системой понимается сложноорганизованная сово­купность элементов, объединенных разнообразными связями и взаимоотношениями, преследующая достиже­ние определенных целей.

Под системой права понимается исторически сложив­шаяся и развивающаяся совокупность норм, институтов и отраслей (подсистем) права, определяемых характером регулируемых общественных отношений и их развитием.

Первичным элементом системы права является норма права — правовое предписание, в содержание которого входят:

гипотеза — указание конкретных обстоятельств, при которых данная норма входит в силу;

диспозиция — указания на правила поведения субъ­ектов, перечисленных в гипотезе;

санкция — возможное поощрение или наказание, по­буждающее субъектов действовать в соответствии с прави­лами, приведенными в диспозиции.

Правовой институт — первичная правовая структура, где правовые нормы группируются поих юридическому содержанию. Правовой институт регулирует определенный вид однородных отношений (например, отношения собст­венности; отношения, возникающие при купле и продаже; процедуры создания, реорганизации и ликвидации юриди­ческого лица и т.п.).

В основу подразделения права на отдельные части поло­жен материальный критерий — характер общественных отношений, подлежащих правовому регулированию, то есть предмет правового регулирования (в общем случае — объект управления).

Дополнительным критерием выделения отраслей из си­стемы права является метод правового регулирования, под которым понимается совокупность юридических приемов и средств, с помощью которых осуществляется правовое регулирование качественно однородных, сравнительно обо­собленных правовых отношений (экономический метод, ад­министративный метод и т.д.). Это юридический крите­рий. Однако данный критерий не может быть использован для формирования комплексных отраслей права, к кото­рым относится хозяйственное право. Это связано с тем, что механизм управления производственно-хозяйственной дея­тельностью имеет комплексный характер (об этом сказано выше), поэтому в нем должны комплексно использоваться различные методы правового регулирования.

Ведущей отраслью права является государственное, или конституционное, право. Оно включает правовые нор­мы и институты, регулирующие устройство государства, принципы и функции деятельности органов, закрепляет права, свободы и обязанности государства и личности, по­рядок избрания представительных органов власти и т.д. Эти нормы находят свое выражение в Конституции.

Конституция Российской Федерации гарантирует единст­во экономического пространства государства, свободное пе­ремещение товаров, услуг и финансовых средств, поддерж­ку конкуренции, свободу экономической деятельности. При­знаются и защищаются равным образом частная, государст­венная, муниципальная и иные формы собственности.

Гражданское право — отрасль права, нормы которой регулируют товарно-денежные отношения и связанные с ними личные неимущественные отношения. В предусмот­ренных законом случаях гражданское право регулирует и иные личные неимущественные отношения, например, за­щиту чести и достоинства. Гражданское право закрепляет содержание права собственности, регламентирует куплю-продажу, другие сделки, отношения поставок, строитель­ного подряда, взаимоотношения сторон при различного ро­да обязательствах, авторские, наследственные и изобрета­тельские отношения.

Гражданское право содержит нормы, регулирующие личные отношения граждан между собой. В отличие от других отраслей права предмет гражданского права специ­фичен тем, что его субъекты в своих взаимоотношениях занимают равное положение.

Нормы гражданского права позволяют формировать це­лый ряд правовых институтов хозяйственного права при­менительно к предмету регулирования последнего. В рам­ках гражданского права в настоящее время формируется акционерное право — неотъемлемая часть хозяйственного права.

В гражданском праве используется, в основном, эконо­мико-правовой метод регулирования.

Финансовое право — совокупность правовых норм, ре­гулирующих общественные отношения, складывающиеся в процессе финансовой деятельности государства. Финан­совое право включает в себя правовые нормы, регулирую­щие отношения, связанные с накоплением, распределени­ем и перераспределением денежных средств государствен­ными и иными органами. В первую очередь это связано с формированием бюджета, сбором налогов, займов и т.п.

В финансовом праве могут быть выделены следующие подотрасли: бюджетное право, налоговое право, банковское право, фондовое право. Последнее, как уже показано вы­ше, входит в состав формируемого по мере развития пред­принимательства коммерческого права.

Фондовое право представляет собой совокупность пра­вовых норм, регулирующих отношения, складывающиеся на рынке ценных бумаг (на фондовом рынке).

Ряд правовых норм и правовых институтов финансово­го права также входит в состав хозяйственного права. Фи­нансовое право не имеет самостоятельного метода регули­рования и использует административно-правовой метод.

Административное право регулирует общественные от­ношения, возникающие в сфере государственного управле­ния, в процессе организации и исполнительно-распоряди­тельной деятельности органов государственного управле­ния, определяет структуру и компетенцию, закрепляет ис­полнительно-распорядительную деятельность управленчес­ких органов (правительств, кабинетов министров), минис­терств, государственных комитетов, ведомств, органов ме­стного самоуправления. Административное право оказыва­ет определенное регулирующее воздействие и на негосудар­ственные организации в целях обеспечения законности их задач и функций. Это достигается установлением обяза­тельной государственной регистрации, регламентацией их отношений с субъектами исполнительной власти, осуще­ствлением государственного контроля и надзора за соот­ветствием их деятельности требованиям закона и т.д.

Однако наука административного права пока еще не со­здала целостной концепции современного института адми­нистративно-правового воздействия на рыночную экономи­ку и не сформулировала четкого представления об источ­никах и системе административного законодательства в сфере экономики.*

 
 


* Ноздрачев А. Ф. Содержание института административного регулиро­вания в сфере экономики / Институты административного права (Третьи «Лаза­ревские чтения») // Государство и право. — № 10. — 1999.

 

Трудовое право — отрасль права, регулирующая труд рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях, ор­ганизациях и иных юридических лицах и регламентирую­щая их взаимоотношения по поводу непосредственного приложения труда, отношения администрации с профко­мом по поводу участия трудящихся в управлении произ­водством, установления и применения условий труда, от­ношения по рассмотрению трудовых споров. Составной частью трудового права является право социального обес­печения (пенсионное право) — система юридических норм, регулирующих отношения в системе материального обес­печения и обслуживания граждан РФ в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, потери кормильца, а также семей, в которых есть дети.

В трудовом праве используются экономико-правовые, ад­министративно-правовые и мотивационно-правовые методы регулирования. Нормы и институты трудового права в той части, где они воздействуют на отношения отдельных лиц, не входят в состав хозяйственного права, однако их реали­зация непосредственно влияет на производственно-хозяйст­венный потенциал предприятий. В той же части, где име­ют место внутрихозяйственный расчет и организационно-имущественное обособление структурных подразделений предприятия, возникают хозяйственные отношения. Эта об­ласть отношений является пограничной, и в ней трудовое право должно взаимодействовать с хозяйственным.

Таможенное право — комплексная отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм и пра­вовых институтов, регулирующих отношения в сфере та­моженного дела. К предмету регулирования таможенного права относятся: характер и содержание таможенного де­ла, основы таможенной политики, статус и функции тамо­женных органов, порядок перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, таможенные ре­жимы, таможенные платежи, таможенное оформление и контроль. Основным методом регулирования в таможен­ном праве признается административный метод.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ таможенные пошлины и таможенные сборы являются составной частью налоговой системы. Кроме того, при пересечении товаром таможенной границы взимается в установленных случаях налог на добавленную стоимость. В силу этого налогообло­жение при ввозе и вывозе товаров регулируется налоговым и таможенным законодательством.

Так как хозяйственное право призвано регулировать хо­зяйственную деятельность, связанную с экспортом иим­портом товаров, к нему относят таможенно-тарифное регу­лирование и таможенные платежи.

Земельное право — отрасль права, задачей которого является регулирование земельных отношений в целях обеспечения в интересах настоящего и будущих поколений научно обоснованного, рационального и эффективного ис­пользования и охраны земель, создания условий повышения эффективности их использования, охрана прав различ­ных организаций и граждан как землепользователей, ук­репление законности в области земельных отношений.

До последнего времени земельные отношения не рассма­тривались как область хозяйственных отношений, в то вре­мя как земля (природные ресурсы) является одним из ос­новных факторов производства. С развитием рыночных от­ношений хозяйственное значение земли, очевидно, будет усиливаться и земельное право все в большей степени бу­дет влиять на регулирование хозяйственной деятельности.

Экологическое право — система норм, регулирующих общественные отношения, направленные на сохранение, восстановление и улучшение благоприятных природных условий, охрану окружающей среды. Подотрасли — лес­ное, водное, горное и др.

Эта отрасль права развивается также обособленно от хо­зяйственного права, несмотря на то, что нарушение эколо­гического состояния является прежде всего результатом производственно-хозяйственной деятельности. Реализация норм экологического права практически невозможна, если они не будут влиять на хозяйственные отношения.

Арбитражное процессуальное право — отрасль права, устанавливающая порядок разрешения арбитражным су­дом хозяйственных споров, совокупность норм и правовых институтов, определяющих права и обязанности органов правосудия, истцов, ответчиков и других участников арби­тражного процесса.

Арбитражное процессуальное право не входит в состав хозяйственного права (которое является отраслью матери­ального права), но взаимодействует с ним. Разделение ма­териального и процессуального права на самостоятельные отрасли права соответствует принципу разделения ветвей власти.

Между различными правовыми школами уже длитель­ное время идет дискуссия на тему: является ли хозяйст­венное право самостоятельной отраслью со своим системообразующим хозяйственным кодексом или оно должно со­вершенствоваться как комплекс правовых норм и право­вых институтов, создаваемых в других отраслях права? Имеются сторонники как одного, так и другого подхода. Мы изложили сложившуюся к настоящему времени систе­му права в той части, как она образует комплексную от­расль хозяйственного права. Не исключено, что развитие хозяйственного права пойдет не по пути обособления от других отраслей права, а по пути создания системообразующего правового акта — хозяйственного кодекса, интегри­рующего правовые нормы и правовые институты других отраслей права, регулирующего хозяйственные отношения, а также обогащающего хозяйственное право специфичес­кими нормами.

Date: 2015-12-13; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию