Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический механизм





С тержнем экономического механизма управления акци­онерным предприятием является рыночный механизм конкуренции и ценообразования. Основу механизма управ­ления развитием производства составляет акционерный ме­ханизм, дополняемый традиционным воспроизводствен­ным механизмом амортизационных отчислений.

Акционерный механизм реализуется путем накопления акционерного (оплаченного) капитала и его инвестирова­ния в развитие, а также путем реинвестирования прибыли. Накопление капитала достигается эмиссией акций и ростом их курса на вторичном рынке в результате эффек­тивной деятельности акционерного общества.Доля прибы­ли, реинвестируемой в развитие, определяется дивиденд­ной политикой акционерного общества, которая зависит от сложившейся структуры акционерной собственности (рас­пределение акций среди акционеров), а также от наличия на инвестиционном рынке выгодных (прибыльных) проек­тов. Если решающую роль в управлении акционерным об­ществом играет группировка акционеров, заинтересован­ная в получении доходов в перспективе, то приоритет при распределении прибыли будет отдаваться ее реинвестиро­ванию в развитие; если решающая роль принадлежит груп­пировке, заинтересованной в получении текущих доходов, приоритет будет отдаваться оплате дивидендов в ущерб раз­витию. Если рентабельность инвестиций выше рыночного курса капитализации, акционеры скорее всего предпочтут дивидендам инвестирование прибыли в эти проекты.

Акционерный механизм успешно действующего акцио­нерного общества усиливается механизмом заемных средств, который реализуется через традиционный меха­низм инвестиционного кредитования, принципиально но­вый для наших предприятий механизм венчурного (риско­вого) финансирования, а также путем выпуска акционер­ным обществом собственных облигаций. Областью венчур­ного финансирования являются рисковые предприятия, выдвигающие и готовые реализовать перспективные идеи проекты. При получении венчурного капитала эти пред­приятия не связаны с выплатой процентов и возвратом по­лученных сумм. Интерес инвестора (владельца венчурного капитала) удовлетворяется приобретением прав на все за­патентованные новшества и ноу-хау, а также получением учредительской прибыли от включения рисковых предпри­ятий, добившихся успеха, в состав корпорации.

В США и Западной Европе сформировался особый ин­ститут венчурного капитала. Фирмы, осуществляющие венчурное финансирование, являются или самостоятель­ными, или принадлежащими крупным корпорациям и фи­нансовым группам. Для российской экономики этот вид финансирования может оказаться эффективным в силу на­личия высокого научного потенциала, который в настоя­щее время не может быть полностью реализован из-за силь­ных ограничений в ресурсах.

В отличие от венчурного финансирования выпуск обли­гаций компании рассчитан на массового инвестора и мо­жет стать эффективным механизмом развития только ус­пешно действующих акционерных предприятий, обладаю­щих высоким имиджем.

Развитие народного хозяйства промышленно развитых стран, интегрированных в мировую экономику, показало, что рыночных сил саморегулирования недостаточно, чтобы обеспечить общее экономическое равновесие и поступатель­ное развитие экономики в интересах всего общества. Тре­буется государственное регулирование экономических про­цессов.

Целями вмешательства государства в экономический процесс по опыту стран с развитой рыночной экономикой являются:

.стабилизация уровня цен;

.высокий уровень занятости;

.равновесие внешнеторговых операций (положитель­ный баланс внешней торговли);

.соразмерный экономический рост (постоянный, рав­номерный и экологически безвредный).

В качестве важнейших механизмов государственного влияния на экономические процессы можно выделить ре­гулирование рынка и участие государства в капитале ком­паний (предприятий). Регулирование рынка осуществляет­ся посредством ограничения монополистической деятель­ности, контроля за уровнем цен и поддержки конкурен­ции. Участие в капитале компании путем владения кон­трольными или крупными (более 25%) пакетами акций компаний стратегически важных отраслей народного хо­зяйства (топливно-энергетический комплекс, металлургия и др.) обеспечивает государству возможность целенаправ­ленно влиять на другие отрасли в интересах достижения целей экономической политики.

Несмотря на то, что трансформация форм собственнос­ти позволяет акционерным предприятиям самостоятельно осуществлять финансирование научно-технического раз­вития производства, обязательной составляющей эконо­мического механизма управления развитием остается ме­ханизм государственной поддержки. Это объясняется ря­дом обстоятельств. Во-первых, продолжительностью пери­ода, в течение которого окупаются затраты. Именно в этот период предприятия нуждаются в финансовой поддержке, компенсируя в последующем затраты государства повы­шением налоговых отчислений за счет роста эффективнос­ти производства. Во-вторых, вызванные требованиями рынка радикальные и особенно преобразующие нововведе­ния (переход к новому жизненному циклу техноло­гии/спроса и смена технологической специализации) яв­ляются капиталоемкими и требуют концентрации круп­ных ресурсов. Государство заинтересовано в таких ново­введениях, так каких реализация ведет к подъему про­мышленного производства на качественно новый уровень. В-третьих, наступающая постиндустриальная эпоха харак­теризуется созданием новых технологий и продуктов, рас­считанных на привитие новых потребностей. Продолжи­тельность инновационного цикла таких производств уве­личивается, так как в него включается этап признания новой продукции потребителем. В то же время перевод производства на уровень постиндустриальной эпохи пре­доставляет широкие возможности для включения эконо­мики государства в мировое народное хозяйство.

Механизм государственной поддержки научно-техни­ческого развития производства многообразен. Основу это­го механизма составляют бюджетное финансирование на­уки и образования и рациональная система налогов. На­ука призвана создавать принципиально новые техноло­гии и продукты, система образования — подготавливать высококвалифицированные кадры рабочих, специалистов и менеджеров; система налогов должна позволить пред­приятиям иметь достаточный уровень реинвестирования прибыли и амортизационных отчислений, обеспечивая тем самым самостоятельность предприятий в развитии производства.

Другими механизмами государственной поддержки яв­ляются:

.различные формы поощрения инвестиционной актив­ности и прогрессивных технологий. Одной из таких форм, например, может быть венчурное финансирование со сто­роны государства рисковых проектов, реализация которых позволяет создать лидирующие технологии. Другой, весь­ма эффективной формой поддержки, может быть предо­ставление инвестиционного налогового кредита;

.рационализация структуры государственного спроса в целях достижения рентабельности государственных зака­зов на уровне не ниже рентабельности рыночного спроса;

.выделение в системе налогов экологического налога, стимулирующего развитие экологически чистых произ­водств и экологически чистой продукции;

.дотационное регулирование спроса, стимулирующее высокую загрузку производственных мощностей и за счет этого рост объема прибыли, а следовательно, и увеличение объема реинвестиций.

Сформированная из указанных механизмов структура экономического механизма управления развитием произ­водства показана на схеме 1.3.

Схема 1.3. Структура экономического механизма управления акционерным предприятием

 

Date: 2015-12-13; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию