Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления ФК





Гигиеническая физическая культура включена в рамки повседневного быта (утренняя гимнастика, прогулки, другие физические упражнения в режиме дня, не связанные со значительными нагрузками).

Общая физическая подготовка – это процесс совершенствования двигательных физических качеств, направленных на всестороннее и гармоничное физическое развитие человека.

ОФП поможет вам:

· достичь гармоничного развития мускулатуры и силы мышц;

· приобрести общую выносливость;

· повысить быстроту движений, общие скоростные способности;

· увеличить подвижность суставов и эластичность мышц;

· улучшить ловкость в самых разнообразных (бытовых, трудовых, спортивных) действиях, умение координировать простые и сложные движения;

· научиться выполнять движения без излишних напряжений, овладеть умением расслабляться.

Для достижения этих результатов в ОФП соблюдаются основные принципы тренировок, такие же, как и в любой работе над собой:

1. Принцип сознательности. Осмыслите то, как вы относитесь к физкультуре.

2. Принцип наглядности. Создайте образ себя, выполняющего упражнения.

3. Принцип доступности обязывает строго учитывать возрастные и половые особенности, уровень подготовленности и здоровья, а также индивидуальные различия в физических и психических способностях занимающихся.

4. Принцип систематичности. Занимайтесь регулярно. Чередуйте нагрузки и отдых.

5. Принцип динамичности. Постепенно увеличивайте объём тренировок. Обновляйте нагрузки.

Спортивная подготовка – это целесообразное использование знаний, средств, методов и условий, позволяющее направленно воздействовать на развитие спортсмена и обеспечивать необходимую степень его готовности к спортивным достижениям. Цель спортивной подготовки в сфере массового спорта – укрепить здоровье, улучшить физическое состояние и активный отдых. Принципиально общей является и структура подготовки спортсменов, тренирующихся и функционирующих в сфере массового спорта и спорта высших достижений.

Составная часть физического воспитания, занимающаяся вопросами, связанными с подготовкой к трудовой деятельности, получила свое название - профессионально-прикладная физическая подготовка. Под ППФП понимается подсистема физического воспитания, наилучшим образом обеспечивающая формирование и совершенствование свойств и качеств, имеющих существенное значение для конкретной профессиональной деятельности. Сущность ППФП состоит в оптимальном использовании средств, методов и форм физического воспитания с целью достижения и поддержания преимущественного развития психических и физических качеств, к которым предъявляют повышенные требования в процессе обучения и освоении профессии.

Нетрадиционные формы ФК. Гигиеническая гимнастика — используется для сохранения и ук­репления здоровья, поддержания на высоком уровне физической и умственной работоспособности, трудовой и общественной ак­тивности, для отдыха после большого физического, умственного и эмоционального напряжения, продолжительной адинамии. В комплексы гигиенической гимнастики включаются ходьба и бег, общеразвивающие упражнения. Заканчивается ком­плекс упражнениями в глубоком дыхании и в расслаблении мышц. Физкультурная минутка, или физкультурная пауза, применя­ется для поддержания физической и умственной работоспособно­сти на высоком уровне в течение всего учебного или трудового дня, предупреждения нарушения осанки, локального физического утомления. Она проводится при появлении признаков утомления во время учебных занятий или работы. Комплекс может состоять из 5 — 10 упражнений и выполняться в течение 2 — 5 мин. Лечебная гимнастика основа лечебной физической культуры. Она помогает восстановлению временно утраченных от­дельных функций организма после травмы, ранения, болезни, хирургической операции. Применяется в комплексе с другими лечебными средствами. Она осо­бенно эффективна при лечении опорно-двигательного аппарата. Стретчинг включает в себя комплекс поз, обеспечивающих наилучшие условия для увеличения подвижно­сти определенных мышечных групп и суставов. Калланетика — это гимнастика статических упражнений. В сис­тему данного вида оздоровительной гимнастики входит тридцать упражнений, нагрузку которых повышают за счет увеличения вре­мени удержания определенной позы.

Date: 2015-12-13; view: 809; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию