Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическое качество-сила (понятие, основы методики развития)





Сила- это способность человека с помощью мышечных усилий(напряжений) преодолевать внешнее или внутреннее сопротивление или противостоять им, обеспечивая тем самым эффект действий.

Воспитание силы обеспечивает за счет утолщения и роста мышечных волокон. Развивая различные мышечные группы, можно существенно изменить телосложение человека. Это наглядно проявляется в занятиях атлетической гимнастикой (культуризме).

Силовые качества зависят от множества различных факторов: анатомических, состояния внутренней системы организма, психологического портрета личности, физиологических и биохимических процессов происходящих в организме и в условий в которых проявляются эти качества.

К анатомическим факторам можно отнести состояние опорно-двигательного аппарата (прочность костной системы организма), соотношение количества белых и красных мышечных волокон, общие количество волокон, прочность связок, содержание в клетках мышц энергообеспечивающих веществ, количество мелких кровеносных сосудов (капиллярная сеть), количество нервных окончаний и межмышечную координацию.

Из внутренних систем организма наибольшее влияние на силовые способности оказывает нервная система, через частоту и силу нервных импульсов, координацию этих импульсов между мышцами антагонистами и синергистами и скоростью прохождения импульсов по нервным волокнам. Интенсивность и мощность работы сердечнососудистой и дыхательной систем организма влияют на энергообеспечение работы мышц и поэтому особенно важно при выполнении длительных силовых действий.

Психологическая готовность к проявлению максимальных волевых усилий, умение терпеть неприятное ощущение возникающие при силовых нагрузках длительного и высокоинтенсивного характера, преодоление боязни больших отягощений, все это способствует проявлению силовых способностей.

На величину проявления силовых способностей влияет также положение тела

Date: 2015-12-13; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию