Главная
Случайная страница
Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Русский язык
Тема урока: сочинение по картине И.И. Левитана «Золотая осень»
Цель урока: познакомить с жизнью и творчеством И. И. Левитана, учить «читать» картину, воспитывать любовь к природе, развивать умение составлять текст на тему, соблюдать структуру текста, излагать последовательно, устанавливая связь между предложениями и частями текста.
Оборудование: картина И. И. Левитана «Золотая осень».
Этапы урока.
| Деятельность учителя.
| Деятельность учащихся.
| Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
|
Беседа о жизни художника.
| Подготовка рабочего места.
| Сопоставление личных наблюдений детей и описание осени в литературных наблюдениях.
| 1) Проводится экскурсия в лес или парк.
2) Рассматривается картина Левитана «Золотая осень»
| Дети собирают осенние листья и по ним определяют породы деревьев
| Рассматривание картины. Лексическая подготовка
| Беседа по картине.
- какое впечатление производит на вас Левитановская картина?
- Что в ней особенно красиво?
- Почему осень называется золотой?
- Объясните выражение «в багрец и золото одетые леса». Что это значит?
- Когда лес бывает золотым, таким, как он изображен на картине Левитана, в начале осени или в конце, в сухую или дождливую погоду?
- Все ли деревья одеваются в золотые листья?
- Назовите, какие деревья зимой остаются зелеными. Покажите их на картине.
- Сравните ближние березки с березкой, которая стоит у поворота реки. Почему окраска у них разная?
- Почему вода в речке у левого берега темная, а дальше становится светло- голубой?
- Что видно на высоком берегу вдали? Чем осенью засеяно поле? Почему крестьянские дома маленькие?.
|
Дети дают развернутые ответы.
| Физкультминутка.
| Один, два – выше голова!
Три, четыре – руки шире!
Пять, шесть – тихо сесть!
Семь, восемь- лень отбросим!
|
| Пальчиковая гимнастика. Минутка чистописания
|
|
| Написание сочинения.
| Сколько частей в сочинении?
План сочинения.
1. Золотая осень.
2. Цвет и настроение картины.
3. Мое отношение к картине.
| Самостоятельная работа.
| Подведение итога.
|
| Дети по желанию читают свои сочинения.
| Русский язык 3 класс
Тема: изложение.
Цели: развивать представление о связи между предложениями, умение передавать содержание текста по коллективно составленному плану.
Оборудование: текст, иллюстрация птицы королек.
Этапы урока.
| Деятельность учителя.
| Деятельность учеников.
| Организационный момент.
Сообщение темы и целей.
| - сегодня напишем изложение по коллективно составленному плану.
| | Знакомство с текстом.
| Учитель читает текст.
Путешественница.
Осень. В лесу тихо журчал ручей. На воде ручья плыл парад листиков. На одном листке сидела маленькая птичка. Это королек; путешественница доплыла до изгиба ручья. Там она вспорхнула и вернулась назад. Птичка села на веточку и стала ждать. Тут подплыл яркий листик. Королек опустился на листик и поплыл, как на кораблике.
|
Дети внимательно слушают.
| Беседа по содержанию. Лексическая подготовка
| - понравился вам текст?
- Что особенно показалось интересным?
- о ком говорится в тексте?
- как выглядит птичка, опишите.
- что вы знаете об этой птичке?
- почему текст назван «путешественница»?
- каким образом она путешествовала по ручью?
|
Зачитывают ответы из текста.
| Составление плана.
| Можно предложить готовый план.
1) Парад листиков.
2) Путешественница.
3) Первое путешествие.
4) Второе путешествие.
| Зачитывают ответы из текста.
| Орфографическая подготовка.
|
| Учащиеся по цепочке читают по одному слову и называют орфограммы, если в слове не встретилось орфограммы, то его читают по слогам.
| Физкультминутка.
| На опушке зайка ждет.
Зайка прыгал над кустом,
Приглашая нас в свой дом.
Руки вниз, на пояс, вверх
Убегаем мы от всех.
|
| Пересказ текста по плану.
|
| Пересказ по желанию.
| Написание изложения.
|
| Самостоятельная работа учащихся.
| Проверка.
|
| Работа с орфографическим словарем.
| Итог урока.
| Что нового узнали на уроке?
| Обобщение знаний.
|
Date: 2015-12-13; view: 866; Нарушение авторских прав Понравилась страница? Лайкни для друзей: |
|
|