Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение от уголовной ответственности и наказания





 

18.1. Понятие и виды освобождения от уголовной ответственности

Закрепленный в ч.4 ст.З УК принцип неотвратимости уголовной ответственности устанавливает, что каждое лицо, признанное виновным в совершении преступления, подлежит наказанию или иным мерам уголовной ответ­ственности. Однако реализация уголовной репрессии яв­ляется не самоцелью, а направлена на исправление лица, совершившего преступление, и предупреждение соверше­ния новых преступлений как осужденным, так и другими лицами. Практика показывает, что достижение цели обще­го и частного предупреждения возможно и без реализации мер уголовной ответственности.

Именно поэтому та же ч.4 ст.З и ст.82 УК допускают возможность освобождения от уголовной ответственности и наказания в случаях, прямо предусмотренных уголовным законом.

В гл. 12 УК предусмотрены следующие виды освобож­дения от уголовной ответственности:

* освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (ст.83 УК);

* освобождение от уголовной ответственности с при­влечением к административной ответственности (ст.86 УК);

* освобождение от уголовной ответственности в силу утраты деянием общественной опасности (ст.87 УК);

* освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст.88 УК);

* освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (ст.89 УК);

* освобождение от уголовной.ответственности актом амнистии (ст.95 УК).

В ряде статей Особенной части Уголовного кодекса предусмотрены специальные основания освобождения от уголовной ответственности за конкретные деяния. Эти об­стоятельства будут изложены при рассмотрении соответ­ствующих преступлений в курсе Особенной части уголов­ного права.

Освобождение от уголовной ответственности применя­ется только в отношении лиц, которые виновны в соверше­нии преступления. Поэтому освобождению должно пред­шествовать установление в деянии лица всех признаков преступления. В связи с этим не является освобождением от уголовной ответственности непривлечение к ней лиц, совершивших малозначительные деяния, не являющихся субъектами преступления, а также действовавших при об­стоятельствах, исключающих преступность деяния.

Основаниями освобождения от уголовной ответственности являются:

* отпадение общественной опасности лица, совершив­шего преступление;

* отпадение общественной опасности совершенного преступления.

Отпадение общественной опасности лица, совершившего преступление, презюмируется законодателем, если истекли сроки давности привзлечсния к уголовной ответ­ственности. Компетентные органы лишь фиксируют дан­ный факт.

В иных случаях отпадение общественной опасности лица, совершившего преступление, должно быть специаль­но установлено. При этом учитываются следующие обстоя­тельства:

* преступление совершено впервые (при примирении с потерпевшим наличие судимости значения не имеет);

* совершенное преступление не представляет большой общественной опасности;

* посткриминальное поведение виновного свидетель­ствует о возможности его исправления без реализа­ции уголовной ответственности.

В этих случаях освобождение от уголовной ответствен­ности зависит от убежденности компетентных органов в исправлении лица. Такая убежденность основывается на тщательном анализе характера и степени опасности самого преступления и личности виновного, а также поведения виновного после совершения преступления. В отдельных случаях от виновного требуется совершение определенных действий (возмещение ущерба, явка с повинной и т.п.).

Освобождение от уголовной ответственности носит бе­зусловный характер, т.е. не может быть отменено в после­дующем.

Освобождение от уголовной ответственности автома­тически освобождает и от применения наказания и иных мер уголовно-правового воздействия.

Освобождение от уголовной ответственности — это освобождение лица, совершившего преступление, от его осуждения и применения к нему мер уголовно-правового воз­действия вследствие отпадения общественной опасности преступления или лица, его совершившего.

Освобождение от уголовной ответственности осущес­твляется в связи с последующим изменением оценки со­вершенного преступления или личности виновного. В этом состоит основное отличие данного института уголовного права от недопустимости привлечения к уголовной ответ­ственности при наличии обстоятельств, исключающих преступность деяния, которые также исключают уголов­ную ответственность, но уже в связи с тем, что деяние из­начально не признается преступлением.

 

18.2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

Date: 2015-12-13; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию