Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды рисков на рынке ценных бумаг и их минимизация





 

Риск и доход в инвестировании рассматриваются как две взаимосвязанные категории. Главное, что следует осознать каждому, кто готовится к деятельности на финансовом рынке вообще или на рынке ценных бумаг в частности, – эмитенту, профессиональному участнику, а в особенности инвестору, - деятельность и ее последствия сопровождаются рисками.

Существуют разные определения понятия риск. В наиболее общем виде под риском понимают вероятность возникновения убытков или неполучения ожидаемого дохода.

В научной литературе приняты несколько тождественных по сути подходов к определению финансового риска:

-ситуативная характеристика деятельности любого участника финансового рынка, отражающая неопределенность ее исхода и возможные неблагоприятные последствия в случае неуспеха;

-отсутствие предсказуемости потенциального результата, каких- либо действий субъектов рынка, совершаемых в настоящий момент;

-невозможность предсказать с 100- процентной точностью, произойдет финансовое событие или нет, и вытекающая из этого вероятность потерь.

Таким образом, финансовый риск выражается в вероятности снижения доходов, потери прибыли и возникновения убытков вследствие тех или иных причин, включая неверные действия или отсутствие действий.

Для понимания содержания риска необходимо знать виды риса, уметь определять объект, причины возникновения, время существования и т. д., чтобы противодействовать его нежелательным последствиям, т.е. минимизировать потери.

В зависимости от сферы возникновения, риски подразделяются на внешние и внутренние.

К внешним относятся риски, не связанные с деятельность конкретного участника рынка, а именно: политические, экономические и другие.

Внутренние риски - это угроза потери финансовых вложений от деятельности участника рынка. Потери от основной деятельности представляют собой самую распространенную группу рисков. Сюда входят кредитный, процентный, валютный и рыночный риски.

Внешние риски в некоторых источниках называют системными или недиверсифицируемыми, а внутренние - несистемными или диверсифицируемыми. Объясним такой подход к содержанию и классификации рисков.

Системный риск зависит от ситуации на финансовом рынке в целом и отдельный участник рынка не может своими действиями повлиять на рыночную ситуацию и изменить величину своего риска путем диверсификации деятельности, структуры своего портфеля ценных бумаг и т.д.

Другая группа рисков считается диверсифицируемыми (несистемными), поскольку связаны с конкретной ценной бумагой, действиями определенного участника рынка, на результат которого можно оказывать влияние и реагировать на изменение надежности, ликвидности и других инвестиционных качеств ценной бумаги.

По степени (в соответствии с градуировкой ценных бумаг по шкале рисков) риски могут быть полными, умеренными и низкими.

Можно продолжить классификацию видов риска по разным признакам, но уже ясно, что их множество, поэтому рассмотрим наиболее характерные виды риска:

o кредитный – риск, что эмитент, выпустивший ценные бумаги, окажется не в состоянии исполнять обязательства (платить) по ним;

o процентный – риск потерь из-за изменения процентных ставок на рынке;

o ликвидности – возможность потерь при реализации ценных бумаг из-за изменения инвестиционных качеств;

o совокупный – сумма вышеназванных рисков.

Классификация видов риска используется на практике для оценки доходности операций с ценными бумагами.

Одно из фундаментальных положений инвестиционной деятельности, или как его образно называют «золотое правило инвестирования», состоит в том, что более высокий риск должен компенсироваться более высокой доходностью: чем выше риск, тем выше доходность.

Известны методы, с помощью которых можно оценить риск: статистический, экспертный и комбинирований.

Статистический метод заключается в изучении статистики потерь и прибылей, установлении величины и частости получения экономического эффекта, проведении на этой основе вероятностного анализа и составления прогноза будущих инвестиционных вложений.

Экспертный метод состоит в обработке мнений специалистов и аналитиков.

Комбинированный метод сочетает расчет показателей и экспертную оценку вариантов инвестиционных вложений и наиболее приемлем на практике.

 

Контрольные вопросы

1. Что такое портфель ценных бумаг?

2. Каким образом классифицируются типы портфелей ценных бумаг?

3. Что такое управление портфелем ценных бумаг?

4. Какие существуют методы управления портфелем ценных бумаг?

5. Охарактеризовать содержание пассивного и активного методов управления портфелем ценных бумаг.

6. Какими способами возможно инвестирование средств на российском рынке ценных бумаг?

7. Что такое риск на рынке ценных бумаг?

8. Как классифицируются виды рисков на рынке ценных бумаг?

9. Что такое совокупный риск на рынке ценных бумаг?

10. Какими методами возможно оценить риск на рынке ценных бумаг?

 

 

 

Date: 2015-12-13; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию