Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальные особенности фондового рынка





 

В каждой стране свои особенности формирования и функционирования фондового рынка, определяемые ролью рынка ссудных капиталов, кредитно-финансовых институтов, вызванные национальными традициями, историей развития рынка, особенностями регулирования и т.д.

Несмотря на существующие межстрановые различия, анализ функционирования биржевого рынка в различных странах позволяет назвать следующие модели функционирования фондового рынка.

Традиционная модель функционирования фондового рынка, которая имела место до 80-90-х гг., в большинстве стран выглядела следующим образом:

o национальная фондовая биржа;

o региональные фондовые биржи;

o внебиржевой рынок.

Бурное развитие компьютерной техники и технологий, решение проблем быстродействия связи позволили в последнее десятилетие внедрить в формы организации торговли на рынке ценных бумаг разные способы и системы электронных торгов (СЭЛТ).

Поэтому закономерно, что к настоящему времени в большинстве стран сложилась модель организации фондового рынка, в составе которой обычно:

o национальная фондовая биржа;

o национальная электронная торговая система;

o региональные фондовые биржи;

o внебиржевой рынок.

Практически во всех странах существует один финансовый центр, который является одновременно центром банковских операций и центром по операциям с ценными бумагами, в т.ч. акциями. В большинстве случаев роль такого центра играет столица государства (Лондон, Токио, Сингапур) или город, являющийся основным экономическим центром (Нью-Йорк, Милан, Амстердам), хотя в ряде случаев финансовый центр может не быть крупнейшим экономическим центром страны (Франкфурт, Сан-Паулу). В этом финансовом центре находится ведущая фондовая биржа страны на которой концентрируется основной оборот торговли ценными бумагами в стране.

Число и роль региональных бирж различалось в разных странах. В больших (по территории и населению) странах число таких бирж могло измеряться десятками. Например, в США в начале века насчитывалось около 100 региональных бирж. Фондовые биржи выполняли двоякую роль: во-первых, обеспечивали возможность региональным инвесторам возможность осуществлять торговлю акциями крупнейших компаний; во-вторых, на региональных биржах организовывалась торговля акциями региональных эмитентов, размер которых был недостаточен для листинга на ведущей национальной бирже.

Традиционный внебиржевой рынок существовал как так называемый "телефонный" рынок, т.е. профессиональные участники рынка ценных бумаг созванивались друг с другом и договаривались о сделках. На внебиржевом рынке осуществлялась торговля менее ликвидными акциями, не торгуемыми на биржах.

На протяжении последней четверти предыдущего столетия многие региональные биржи прекратили существование или стали придатками центральных бирж. Приведем ряд примеров этого процесса:

o в США в начале века насчитывалось порядка 100 бирж; сейчас это число сократилось 5 в 1995 году;

o в 1973 году прекратили самостоятельное существование региональные фондовые биржи в Великобритании;

o в 1987 году произошло объединение в единую фондовую биржу бирж Австралии;

o в 1995 году в Швейцарии объединились в единую биржу региональные биржи в Женеве, Цюрихе и Базеле; создание Евросоюза активизирует процесс объединений и поглощений.

В других случаях региональные биржи если и не прекратили самостоятельное существование, то все-таки утратили свою роль на рынке ценных бумаг страны.

Справедливости ради надо отметить что имеются примеры, когда роль региональных бирж не только не падает, но и возрастает. Такая ситуация, в частности, имеет место в Испании. Стабильной остается доля региональных бирж в Японии.

Параллельно с падением роли региональных бирж росла и продолжает расти роль электронных торговых систем, которые занимают в определенной степени промежуточную нишу между биржевым рынком и неорганизованным рынком. Первой системой такого типа была система NASDAQ в США, которая начала действовать с 1971 года. В дальнейшем появились подобные системы и в других странах, большинство из которых в принципе копируют технологию NASDAQ (в России – РТС).

Как результат рассмотрения национальных особенностей биржевого рынка в разных странах и роли региональных бирж, можно назвать следующие моделифондового рынка:

o монопольная модель. Региональные биржи отсутствуют. Такая модель характерна для большинства европейских стран, стран Африки.

o "моноцентричная" модель. При этом фондовая биржа в финансовом центре является абсолютно доминирующей в торговле ценными бумагами в стране, на ее долю приходится 90-95% и более общего оборота бирж страны. Роль региональных площадок достаточно мала, и сводится к вспомогательным функциям. Следует отметить, что в большинстве стран, где раньше была моноцентричная модель, происходит сдвиг к монопольной модели.

o "промежуточная" модель. Это промежуточный вариант между моноцентричной и полицентричной моделями. В этом случае на долю ведущей площадки приходится 75-90% общего оборота бирж страны. Региональные биржи играют определенную роль в торговле акциями региональных эмитентов, и как вспомогательные торговые площадки. Такая ситуация характерна, в частности, для Испании, где наряду с биржей в Мадриде функционируют биржи в Барселоне и Бильбао, на долю которых приходится порядка 25% общего биржевого оборота.

o "полицентричная" модель. В этом случае в стране существует несколько фондовых бирж, конкурирующих между собой. Несмотря на это все равно одна из бирж обычно значительно опережает другие и аккумулирует не менее 50% биржевого оборота в стране. Однако другие биржи также играют существенную роль. Такая модель фондового рынка характерна для Германии (ведущую роль играет Фрункфуртская фондовая биржа), а также Канады. Еще более сложная инфраструктура сложилась в Индии.

В настоящее время большое количество региональных бирж обычно имеет место в крупных странах (США, Япония, Германия, Индия, Бразилия, Аргентина).

Существует множество факторов, определяющих роль региональных бирж. Очень большую роль играет законодательное регулирование рынка. В частности, в Канаде каждая провинция имеет большие права относительно регулирования фондового рынка, что отчасти объясняет наличие в этой стране 5 фондовых бирж.

Практически во всех без исключения странах, где еще остаются региональные биржи, идет процесс интеграции, который в большинстве случаев приводит к созданию централизованной биржевой площадки. Выше мы уже приводили примеры такой централизации. Однако этот процесс происходит по-разному в различных странах. В странах с моноцентричной системой такая централизация может заключаться в том, что региональные фондовые биржи практически прекращают самостоятельное существование, интегрируясь в торговую систему центральной фондовой биржи. Фактически в настоящее время не так уж много стран можно охарактеризовать как страны с моноцентричной системой, поскольку объективно в этом случае позиции региональных бирж крайне слабы, и их существование возможно только в случае, если на то есть причины, например, законодательного характера.

Более сложный процесс происходит в странах, где региональные фондовые биржи играют более существенную роль. В странах, где роль региональных бирж более заметна, интеграция происходит путем создания некоего объединения бирж. При этом региональные биржи могут и не утрачивать полностью свою самостоятельность. Биржи стремятся объединять и координировать свою деятельность, развивая специализацию различных торговых площадок.

o в Германии насчитывается 8 бирж (во Франкфурте, Дюссельдорфе, Мюнхене, Гамбурге, Берлине, Ганновере, Штутгарте и Бремене). Из них ведущая роль принадлежит Франкфуртской фондовой бирже, хотя при этом роль региональных бирж сравнительно высока. В 1987 году на долю Франкфуртской Биржи приходилось только 53% совокупного биржевого оборота. Однако к 1996 эта доля дошла до 79%. Несмотря на сопротивление региональных бирж, торговля "голубыми фишками" все в большей степени централизируется во Франкфурте. С 1989 года стала действовать электронная система торговли IBIS, объединяющая торговлю наиболее ликвидными акциями через биржу во Франкфурте. В 1995 году 4 крупнейших биржи (Франкфурт, Дюссельдорф, Мюнхен, Берлин) заключили соглашение, в соответствии с которым торговля 30 наиболее ликвидными акциями консолидируется во Франкфурте, а торговля 70 следующими по ликвидности акциями осуществляется на бирже города, в котором зарегистрирован эмитент. Таким образом биржи уходят от прямой конкуренции, специализируясь на тех или иных акциях;

o в 1999 году 4 крупнейших из 5 фондовых бирж Канады заключили соглашение о формировании единого фондового рынка. В соответствии с этим соглашением на биржу Торонто (крупнейшая биржа страны) полностью передается торговля “голубыми фишками”, биржи Альберта (Калгари)и Ванкувера объединяются и становятся центром по торговле акциями менее ликвидных эмитентов, а на бирже Монреаля будут полностью сосредоточены операции с производными ценными бумагами.

В отдельных странах региональные биржи объединяются между собой против центральной биржи:

o в Индии существует 23 биржи. Крупнейшей является биржа в Бомбее, другими крупными биржами являются биржи в Дели, Калькутте, Мадрасе. С 1994 года по инициативе правительства начала работать новая торговая система - Национальная Фондовая Биржа (также базируется в Бомбее), которая изначальна была создана как современная электронная торговая система, и быстро потеснила традиционные фондовые биржи, в т.ч. Бомбейскую. В этих условиях обороты на биржах упали, и они вынуждены были искать новые формы интеграции. В 1999 году 11 региональных бирж создали Взаимосвязанную Фондовую Биржу (Inter-connected Stock Exchange), которая специализируется на создании рынка для небольших компании всех регионов Индии;

o в 1991 году 8 региональных фондовых бирж Бразилии, во главе с биржей Рио-Де-Жанейро объединились в единую систему SENN. Таким образом они пытались конкурировать с центральной биржей в Сан-Пауло.

Мировой опыт функционирования региональных бирж позволяет сделать следующие выводы:

o в целом на протяжении 20 века и особенно с 80-х гг. происходит снижение роли региональных фондовых бирж;

o во многих странах региональные биржи прекращают свое существование и торговля полностью концентрируется на центральной площадке и в электронных торговых системах;

o в странах, в которых региональные биржи традиционно играли сравнительно небольшую роль, процесс централизации биржевого рынка обычно происходит за счет закрытия региональных бирж или превращения их в региональные представительства центральной биржи.

В странах, где региональные биржи играют достаточно большую роль, процесс интеграции обычно проходит в форме объединения бирж в единую систему или установления между ними тесной взаимосвязи. В некоторых странах возникает несколько торговых площадок, каждая их которых имеет четкую специализацию. В ряде стран региональные биржи объединяются между собой чтобы создать конкуренцию центральной площадке.

История развития и роль региональных бирж в России на современном этапе выглядит следующим образом.

Российский рынок ценных бумаг изначально развивался "снизу", на этапе формирования рынка государство не участвовало в процессе формирования национальной фондовой биржи. В результате в стране появилось несколько площадок по торговле ценными бумагами, в т.ч. акциями. В период 1991-1992 г.г. практически в каждом крупном городе была создана фондовая биржа, и в этот период осуществлялась, в основном, торговля приватизационными чеками. Крупнейшие биржи возникли в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Челябинске. В дальнейшем торговля на большинстве бирж пришла в упадок, прежде всего, по причине отсутствия самих ценных бумаг и неразвитости инфраструктуры рынка, в частности, депозитарной системы.

К настоящему времени в стране осталось всего несколько фондовых бирж.

Крупнейшими фондовыми площадками в настоящее время являются:

o Российская Торговая Система (РТС)

o Московская Межбанковская Валютная Биржа (ММВБ)

В большинстве регионов не имеется независимых биржевых площадок по торговле акциями. Торговля акциями осуществляется только на региональных биржах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске:

o Санкт-Петербургская Валютная Биржа (СПВБ)

o Биржа "Санкт-Петербург" (по традиции будем применять сокращение ТФБ)

o Екатеринбургская Фондовая Биржа (ЕФБ)

o Сибирская Фондовая Биржа (СФБ, г. Новосибирск).

Анализ роли российских региональных бирж можно резюмировать следующими положениями:

o роль региональных площадок в обороте рынка акций крайне незначительна, и составляет всего несколько процента от оборота московских бирж;

o имеет место тенденция к снижению роли региональных фондовых бирж в общем биржевом обороте;

o региональные биржи осуществляют торговлю акциями крупнейших российских эмитентов (Газпром, РАО "ЕЭС"). Торговля акциями региональных эмитентов на них практически не осуществляется;

o чем меньше биржа, тем быстрее убывает ее доля относительно ведущей площадки. К настоящему времени практически прекратилась торговля на самой маленькой региональной бирже – СФБ.

Опыт развития региональных фондовых бирж в России подтверждает общие закономерности снижения роли региональных бирж.

В настоящее время по оборотам региональных бирж Россия в большей степени тяготеет к модели рынка, которую можно охарактеризовать как моноцентричную систему, где ведущую роль играет ММВБ. На долю региональных площадок приходится менее 5% биржевого оборота.

Мы уже говорили о том, что положение региональных бирж наиболее уязвимо в тех странах, где сложилась моноцентричная система биржевого рынка. В таких странах преимущества региональных бирж очень малы, и в условиях развития электронных форм торговли они практически не имеют шансов на выживание.

 

Date: 2015-12-13; view: 872; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию