Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биржевые фондовые индексы





Индекс фондового рынка – одномерный числовой параметр, используемый для качественной оценки состояния рынка ценных бумаг и оценки его динамики. Индексы фондового рынка рассчитываются и публикуются различными источниками – информационными агентствами и фондовыми биржами.

Биржевые фондовые индексы рассчитываются каждой фондовой биржей обычно по требованию законодателя как регулятора рынка ценных бумаг, такие индексы называются техническими. Для целей мониторинга, анализа и прогноза расчет биржевых индексов производится и другими его участниками, обычно специальными компаниями, занимающимися профессионально прогнозированием финансовых рынков, такие биржевые индексы называются фондовыми.

Основные типы фондовых индексов:

- капитализационные – измеряют общую капитализацию предприятий – эмитентов (под капитализацией предприятия понимается произведение текущей рыночной стоимости выпущенных ценных бумаг на их количество в обращении). Это индексы Стандарт энд Пурз, сводный индекс Нью-Йоркской фондовой биржи, АК&М и т.д.

- ценовые индексы – вычисляются как среднее арифметическое стоимости акций компаний, входящих в базовый список индекса. Наиболее известны индексы Доу Джонса, индекс Токийской фондовой биржи Никкей-225, индекс НАСДАК и т.д.

Организатор торговли на рынке ценных бумаг обязан рассчитывать технический индекс в соответствии с установленной им методикой расчета технического индекса.

Методика расчета технического индекса устанавливается организатором торговли с учетом следующих требований:

o для расчета технического индекса открытия учитываются цены по сделкам, совершенным в первый час торгов торгового дня;

o для расчета технического индекса закрытия учитываются цены по сделкам, совершенным в последний час торгов торгового дня;

o для расчета текущего технического индекса, который рассчитывается каждые 30 минут в течение торгового дня, учитываются цены по сделкам, совершенным в течение последнего часа.

Расчет технического индекса осуществляется:

· фондовыми биржами - по всем ценным бумагам, включенным в котировальные списки;

· организаторами торговли, не являющимися фондовыми биржами, - по наиболее ликвидным ценным бумагам, включенным в список ценных бумаг, допущенных к торгам.

Технический индекс рассчитывается отдельно по акциям, облигациям и инвестиционным паям паевых инвестиционных фондов.

Технический индекс является индикатором состояния рынка, по нему можно судить о резких изменениях цен в ходе биржевых торгов, что неизбежно окажет влияние на состояние рынка в целом, приведет к его дестабилизации. Поэтому организатор торговли отреагирует на существенные изменения цен чрезвычайным образом: приостановит торги в случаях:

o повышения или снижения значения технического индекса открытия по сравнению со значением технического индекса закрытия предыдущего дня более чем на 15 процентов;

o повышения или снижения значения текущего технического индекса по сравнению со значением технического индекса открытия текущего дня более чем на 10 процентов.

Методы расчета индексов. В общем видефондовые индексы представля­ют собой среднее изменение цен определенного набора ценных бумаг. Момент или период времени, с которым происходит сравнение, называется базисным. В базисный период цены акций, включенных в тот или иной индекс, трансформируются таким образом, чтобы на эту дату индекс ранялся 10, 100 или 1000 для простоты расчетов.

Несмотря на разнообразие фондовых индикаторов, в основе их расчетов лежат три принципиальныхметода расчетов:

- метод средней арифметической простой;

- метод средней геометрической;

- метод средней арифметической взвешенной.

При методе средней арифметической простой цены акций всех эмитен­тов, входящих в индекс, на момент закрытия торгов складываются и сумма делится на количество составляющих для получения средней величины.

Обозначим акцию каждого вида на рынке:

тогда индекс будет равен:

(3)

где n- количество исследуемых акций.

Каждая акция имеет одинаковый вес вне зависимости от объемов выпуска, размера компании и т.д.

У метода средней арифметической простой есть одно преимущество — простота расчета. Следу­ет, правда, иметь в виду, что даже при самом простом методе расчета реальное исчисление фондового индекса происходит значительно сложнее, поскольку его формула включает в себя различные коэффициенты, позволя­ющие гармонично при необходимости заменять акции одного эмитента на акции другого, учитывать и более сложные процессы на рынке — слияния, поглощения и т. д.

Наряду с относительной простотой расчетов у метода средней ариф­метической простой есть существенные недостатки: он не учитывает реаль­ный масштаб рынка акций конкретного эмитента; в его структуре один­аковое место отведено и самой «сильной», и самой «слабой» компании в выборке. По данному методу до сих пор рассчитываются индексы из семейства Доу Джонс.

Индекс по методу средней геометрической вычисляется умножением цен акций, составляющих индекс друг на друга. Из этого произведения затем извлекается корень п-й степени где п — число акций в индексе:

(4)

 

Как и при использовании метода простой средней арифметической, здесь при расчете не принимается во внимание тот факт, что объем торговли по акциям разных компаний может быть различным.

По данному методу рассчитывается два известных индекса: FT-30 в Англии и The Value line Composite Index в США.

Метод средней арифметической взвешенной применяется для того чтобы отразить в индексе влияние объемных показателей т.е. используется методика взвешивания цен акций. Наиболее часто в качестве веса исполь­зуется рыночная капитализация компании. Этот метод наиболее популярен в мировой практике фондовых индексов, поскольку он адекватно учитывает влияние тех акций, по которым капитализация выше и которые более ликвидны.

 

Виды акций:

Цены:

Число акций (объем продаж): ; ,

Расчет индекса по методу средней арифметической взвешенной осуществляется по формуле:

(5)

 

Метод средней арифметической взвешенной имеет некоторые вариации: текущее состояние рынка может сравниваться с состоянием рынка либо в базисный, либо в предыдущей период.

К наиболее известным индексам, рассчитываемым по данному методу, можно отнести семейство индексов S&P, сводный индекс Нью-Иоркской фондовой биржи, FT-100.

Методика использования индексов для анализа состояния рынка ценных бумаг предполагает изучение динамики значения индекса за длительный промежуток времени, сопоставление его с динамикой других индексов и процессами в экономике.

В таблице приведены некоторые сравнительные характеристики наиболее известных в мире биржевых индексов.

Таблица

Сравнительные характеристики наиболее известных биржевых индексов

Индекс Страна Способ расчета Кол-во компаний Примечание
Промышленный Доу Джонса (Dow Jones) США Среднеариф- метический взвешенный   Первый в мире (1884г.) и наиболее известный индекс. Рассчитывается по акциям крупнейших корпораций. Рассчитываются также индексы Нью-Йоркской ФБ по 700 акциям, индексы по транспорту, коммунальным компаниям и по 40 облигациям.
Композитный «Вэлью Лайн» США Среднеариф- метический взвешенный   В качестве веса используется средне геометрическое значение курсов акций предыдущего торгового дня.
S&P-500 США Среднеариф- метический взвешенный   Базовая стоимость берется равной 10 по состоянию на 1941-43 годы
Nikkei Япония Среднеарифм. взвешенный   Впервые опубликован в 1950г. Акции котируются на Токийской фондовой бирже.

 

 

Индексы российского фондового рынка.

В России наиболее часто употребляются индексы двух торговых площадок: индекс Российской торговой площадки (РТС) и сводный фондовый индекс (СФИ) Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), и это не случайно. На РТС приходится около 30 процентов всего биржевого оборота страны, а на ММВБ – свыше 50 процентов. Поэтому с помощью этих индексов можно реально оценить состояние финансового рынка России.

Индекс Российской Торговой Системы (РТС) является единственным официальным индикатором Российской Торговой системы. Индекс РТС рассчитывается по результатам работы системы в течение одного торгового дня. Контроль за правильностью расчета индекса в соответствии с утвержденной методикой обеспечивается тем, что исходная информация для расчета индекса является открытой и общедоступной. Общий контроль и внесение изменений в методику расчета индекса осуществляются Индекс­ным комитетом, положение о котором утверждается профессиональной ассоциацией участников фондового рынка (ПАУФОР). Индексный комитет организует независимую проверку правильности расчета индекса в соответствии с утвержденной методикой.

Индекс на текущую n-дату рассчитывается как отношение суммарной рыночной капитализации эмитентов, включенных в список для расчета индекса, к суммарной рыночной капитализации этих же эмитентов на предыдущую дату.

Цена акции на текущую дату определяется как среднее значение цены по сделкам, совершенным в течение данного торгового дня, т. е. суммарный объем в денежном выражении делится на суммарное количество проданных акций. Если на текущую, дату сделок по данной акции в системе не совер­шалось, цена акции определяется как среднее арифметическое между мак­симальной твердой котировкой на покупку и минимальной твердой коти­ровкой на продажу на момент закрытия торгов. Цена акции устанавливает­ся в долларах США. Если оператор рынка устанавливает цену в рублях, то при расчете индекса она пересчитывается в доллары США по курсу ММВБ на соответствующий день.

Индекс РТС рассчитывается в валютном и в рублевом значении по ценным бумагам 61 российского эмитента. В эту группу входят 19 предприятий электросвязи, 15 энергосистем (в том числе РАО ЕЭС и ОАО “Красноярскэнерго”), 12 предприятий нефтегазового комплекса, две транспортные компании и др.

Сводный фондовый индекс (СФИ) Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) используется в индикативных и аналитических целях. Расчет индексов производится в режиме реального времени.

Особенностью СФИ является то, что при расчете акций по каждому эмитенту исключаются акции, находящиеся в государственной собственности или контролируемые государством.
В целом можно сказать, что российские фондовые индексы не так часто используются при анализе экономического состояния России.

Кроме того, можно назвать популярные фондовые индексы и других аналитиков российского рынка.

Индекс «Скейт-пресс». Он имеет самую длительную историю па рос­сийском рынке и относится к индексам консультационного агентства «Скейт-пресс», первый из которых — АСП-12 начал рассчитываться с 1 сентября 1992 г; 20 июня 1994 г. появился индекс АСП-Дженерал, в который входят около 90 ведущих компаний, а с 3 ноября того же года выводятся отраслевые индексы как среднее в индексе АСП-Дженерал. По такому же методу (средней взвешенной арифметической) как и АСП-Дженерал агентство «Скейт-пресс» рассчитывает индекс Moscow Times. Информация о фондовых индексах является бесплатной и публич­но доступной.

Фондовые индексы «АК&М». Их принцип расчетов основан на соот­несении суммарной капитализации составляющих. Индексы «АК&М» рассчитываются с сентября 1993 г. и сегодня представлены семейством индексов: сводным, финансовым, промышленным.

Индексы Интерфакса описывают изменение средней цены акций опре­деленного набора компаний, котирующихся на вторичном рынке, в теку­щем периоде по сравнению с базисным. Эксперты Агентства Финансовой Информации (АФИ) рассчитывают три отраслевых индекса Интерфакса: банковский, предприятий нефтегазового комплекса и цветной металлургии.

Индексы Интерфакса строятся в три этапа. На первом этапе производится расчет средневзвешенной цены покупки акций эмитента, входящего в выбор­ку. На втором — осуществляется расчет средней цены акций всех компаний, входящих в выборочную совокупность. На последней стадии строится индивидуальный (отраслевой) индекс.

Индексы Интерфакса рассчитываются ежедневно, что позволяет состав­лять динамические ряды, характеризующие тенденцию развития фондового рынка. Поскольку любое изменение выборочной совокупности вызовет необходимость приведения рядов в сопоставимый вид, вводятся специаль­ные поправочные коэффициенты.

Фондовый индекс издательского дома «Коммерсант». Является средневзвешен­ным арифметическим. В него входят 17 российских приватизированных предприятий разных отраслей промышленности. Индекс равен стоимости гипотетического инвестици­онного портфеля, при формировании которого все средства были равноме­рно распределены между входящими в него акциями. Цена каждой акции определяется как средневзвешенная (по объемам совершенных сделок) цена брокерских фирм, участвующих в расчете индекса. Если с какой-либо акцией не было совершенно ни одной сделки, то ее цена принимается раной цене в предыдущий момент.

В результате самый большой весовой коэффициент у гости­ницы «Космос» — 352,11, далееРАО «Газпром» 212,6, «Киришинефте-оргсинтез» — 9,08 и нефтяной компании «ЛУКойл» — 0,92;

ROS-индекс. По признанию многих участников российского рынка, наибольшее доверие вызывает Ros-индекс, рассчитываемый крупнейшим оператором — CS First Boston с 1 декабря1993 г. Брокеры ему доверяют в первую очередь потому, что он основан на реальных ценах сделок, осущест­вленных самой компанией. В данном случае выборка является очень схожей с другими индексами.

Индексы ДЭК. Довольно интересными и перспективными некоторые специалисты считают индексы еженедельника «Деловой экспресс» (индекс ДЭК-1 и серия ДЭК-2), которые являются достаточно необычными изделиями на фоне представлений о фондовом индексе как о взве­шенной тем или иным образом «средней цене» акций на рынке. Ближе к такому представлению находятся индексы группы ДЭК-2Б — банковский и ДЭК-2П — промышленный. Основное потребительское свойство индексов ДЭК-2 — высокая чувствительность к рыночным тенденциям, вызыва­ющим ценовые скачки, переломы трендов, ускоренное движение курсов.

Индексы финансового центра Грант. Семейство индексов Грант рас­считывается от одной даты по одной и той же методике и отличается только списками эмитентов для возможности прямого их сопоставления. Индекс на текущую n-дату рассчитывается как отношение суммарной рыночной капитализации эмитентов, включенных в список для расчета индекса, к суммарной рыночной капитализации этих же эмитентов на предыдущую дату.

Цена акции устанавливается в долларахСША. Если оператор рынка устанавливает цену в рублях, то при построении индекса она пересчитыва­ется в долларах США по курсуММВБ на соответствующий день.

В общий индекс российского рынка ликвидных акций Грант-100 входят акции ста самых крупных по рыночной капитализации российских эмитен­тов, удовлетворяющие критерию ликвидности. Для расчета отраслевых индексов в список входят акции всех эмитентов данной отрасли. Например, в Грант — Телеком входят акции всех телеком­муникационных компаний;

СОЛ-индекс. Среди российских фондовых индексов особо выделяется СОЛ-индекс — индекс эффективности инвестиций в государственные облигации. Данный инструмент разработали специалисты консультационного агентства «Соболев» и инвестиционной компании «ОЛ-МА». Методика построения индекса весьма проста. В основе ее лежит ал­горитм среднего геометрического взвешенного. Объектом усреднения слу­жат ежедневно определяемые отношения цен облигаций из некоторого гипотетического портфеля государственных облигаций на текущий день. Причем портфель этот нельзя назвать ни спекулятивным, ни консервативным — он обладает такой структурой, какую на данный день имеет весь рынок, т. е. портфель состоит из бумаг всех обращающихся на данный момент выпусков, а доля облигаций каждой серии в портфеле соответствует доле объема эмиссии этого выпуска (в рыночных ценах) в общем денежном объеме рынка.

В начальный момент времени индекс равен 1. В каждый следующий момент времени значение индекса представляет собой обобщенный коэф­фициент прироста стоимости гипотетического портфеля. Очевидно, что значения весовых коэффициентов будут меняться каж­дый день, т.е. доля каждого выпуска в составе гипотетического портфеля также варьирует.

Основные общие черты российских фондовых индексов:

1) являются как правило капитализационными, рассчитываются по методике взвешенного среднеарифметического значения;

2) перечень предприятий, используемых для расчета индексов, весьма ограничен. В этом списке основную роль играют два-три десятка предприятий (Лукойл, РАО ЕЭС России, Газпром, Мосэнерго и т.п.), сделки с ценными бумагами которых составляют практически 100 процентов объема сделок на фондовом рынке;

3) характеризуются ограниченной информационной базой и сходными формулами для расчета, делает их сильно коррелированными (согласованными) между собой.

 

Контрольные вопросы

1. Охарактеризовать содержание вторичного рынка, назвать его основные функции.

2. Дать определение фондовой биржи. Какие функции выполняют фондовые биржи в рыночной экономике?

3. В чём сущность процедуры листинга на фондовой бирже и как она осуществляется? В каких случаях ценные бумаги могут быть исключены из биржевого списка?

4. Назвать участников биржевой торговли.

5. Как может быть организован процесс торговли на фондовых биржах?

6. Как определяются биржевые курсы ценных бумаг?

7. Что такое биржевая сделка?

8. Как классифицируются виды биржевых сделок?

9. Каковы национальные особенности организации биржевого рынка?

10. Что такое биржевые фондовые индексы?

Date: 2015-12-13; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию