Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка запасов на дату баланса





 

В соответствии с принципом осмотрительности запасы отражаются в бухгалтерском учете и отчетности по наименьшей из двух оценок:
— первоначальной стоимости;
— чистой стоимости реализации.

Запасы отражаются по чистой стоимости реализации, если на дату баланса их цена снизилась или они испорчены, устарели или другим образом утратили первоначально ожидаемую экономическую выгоду.

Под чистой стоимостью реализации запасов понимают ожидаемую цену реализации запасов в условиях обычной деятельности, определяемую по каждой единице запасов путем вычитания из ожидаемой цены их продажи ожидаемых расходов на завершение производства и сбыт.

Чистая стоимость реализации рассчитывается по следующей формуле (4.2):

Счистреал = Цожидпрод - Рожидпр,сб;

где С чистреал — чистая стоимость реализации запасов;
Ц ожидпрод — ожидаемая цена продажи запасов;
Р ожидпр,сб — ожидаемые расходы на производство и сбыт запасов.

 

Снижение первоначальной стоимости запасов до чистой стоимости реализации по своей сути является ни чем иным, как уценкой первоначальной стоимости запасов.

Уценка запасов регулируется Положением о порядке уценки и реализации залежавшейся продукции из группы товаров широкого потребления и продукции производственно-технического назначения, утвержденным приказом Минэкономики Украины и Минфина Украины от 10.09.96 г. № 120/190.

Согласно П(С)БУ 9 дооценка товаров возможна лишь в случае, когда возрастает их чистая стоимость реализации. Причем до оценивать запасы можно только после проведенной уценки и только на сумму, по размеру не превышающую сумму ранее проведенной уценки. То есть П(С)БУ предусматривает возможность до оценки чистой стоимости реализации исключительно до первоначальной стоимости, но никак не выше ее.

Основанием для отражения результатов переоценки (уценки и до оценки) запасов в учете является опись-акт уценки залежавшихся товаров и продукции и сверхлимитных товарно-материальных ценностей.

Сумма уценки в бухгалтерском учете списывается на расходы отчетного периода:
Дебет субсчета 946 «Потери от обесценивания запасов»
Кредит счета 20 «Производственные запасы», 22 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы».

Сумма до оценки запасов (по которым ранее проводилась уценка) в размере, не превышающем величину предыдущей уценки, включается в доходы отчетного периода:
Дебет счета 20 «Производственные запасы», 22 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы»
Кредит субсчета 716 «Возмещение ранее списанных активов».

Для целей налогового учета сумма уценки (до оценки) не изменяет балансовую стоимость запасов и валовые расходы (валовые доходы) плательщика налога (п. 5.9 Закона о налоге на прибыль).

Date: 2015-12-12; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию