Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки движения запасов





Товарно-материальные ценности принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

Фактической себестоимостью товарно-материальных ценностей, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Украины).

Фактическими затратами на приобретение товарно-материальных ценностей могут быть:

v суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

v суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материально-производственных запасов;

v таможенные пошлины и иные платежи;

v невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы товарно-материальных ценностей;

v вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены материально-производственные запасы;

v затраты по заготовке и доставке материальных ценностей до места их использования, включая расходы по страхованию. Данные затраты включают, в частности, затраты по заготовке и доставке материальных ценностей, затраты по содержанию заготовительно-складского аппарата организации, затраты за услуги транспорта по доставке материальных ценностей до места их использования, если они не включены в цену на запасы, установленную договором, затраты по оплате процентов по кредитам поставщиков (коммерческий кредит) и т. п. затраты;

v иные затраты, непосредственно связанные с приобретением материально-производственных запасов.

Не включаются в фактические затраты на приобретение товарно-материальных ценностей общехозяйственные и другие аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением товарно-материальных ценностей.

Затраты по доведению товарно-материальных ценностей до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, включают в себя затраты организации по доработке и улучшению технических характеристик полученных запасов, не связанные с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг.

Фактическую себестоимость материальных ценностей при их изготовлении силами организации определяют исходя из фактических затрат, связанных с производством данных запасов.

Фактическую себестоимость товарно-материальных ценностей, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяют исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Украины.

Фактическую себестоимость материальных ценностей, полученных организацией безвозмездно, определяют с учетом их рыночной стоимости на дату оприходования.

Фактическая себестоимость материальных ценностей, приобретенных в обмен на другое имущество (кроме денежных средств), определяется с учетом стоимости обмениваемого имущества, по которой оно было отражено в бухгалтерском балансе у этой организации.

Материальные ценности, не принадлежащие организации, но находящиеся в ее пользовании или распоряжении в соответствии с условиями договора, принимаются к бухгалтерскому учету на за балансовые счета в оценке, предусмотренной в договоре.

Оценка материальных ценностей, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в гривнах путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка Украины, действующему на дату принятия к бухгалтерскому учету организацией материальных ценностей по договору.

Оценку материальных ценностей, списываемых на производство, разрешается производить одним из следующих методов:

v по средней себестоимости;

v по себестоимости каждой единицы;

v по себестоимости первых по времени закупок (метод ФИФО);

v по себестоимости последних по времени закупок (метод ЛИФО).

Первый способ оценки материальных ценностей по средней себестоимости является традиционным для отечественной практики учета. В течение отчетного месяца материальные ценности списываются на производство, как правило, по учетным целям, а в конце месяца списывается соответствующая доля отклонений фактической себестоимости материальных ценностей от их стоимости по учетным ценам.

Определяем коэффициент отклонений 3250: 60250 = 0,054.

Таблица 3.1. Расчет отклонений от цен по группе материальных ценностей (в грн.)

  Стоимость по учетным ценам Фактическая себестоимость Отклонения
Остаток на начало месяца Поступило за месяц Поступило с остатком Израсходовано за месяц     +1200 +2050 +3250

 

Отклонение фактической себестоимости от учетной стоимости израсходованных материальных расходов составит 45600 * 0,054 = 2462 грн.

Фактическая себестоимость израсходованных за месяц материальных ценностей составит 45600 * 2462 = 48062 грн.

Способ оценки по себестоимости каждой единицы следует применять для наиболее ценных материалов. Это могут быть драгоценные камни и драгоценные металлы. Помимо этого используют этот метод и для оценки запасов, которые не могут заменять друг друга.

При методе ФИФО применяют правило: первая партия на приход — первая партия в расход. Это означает, что независимо от того, какая партия отпущена в производство, сначала списывают материальные ценности по цене (себестоимости) первой закупочной партии, затем по цене второй партии и так далее в порядке очередности, пока не будет получен общий расход материальных ценностей за месяц.

При методе ЛИФО применяют другое правило — последняя партия на приход — первая в расход: в этом случае вначале списывают материальные ценности по себестоимости последней партии, а затем по себестоимости предыдущей и так далее. Пример оценки расхода материальных ценностей по методам ФИФО и ЛИФО приведен в табл. 3.2.

Таблица 3.2.Оценка материалов по методам ФИФО и ЛИФО.

Наименование показателей Кол-во единиц Цена за единицу, грн. Сумма, грн.
Остаток материалов на 1 июня 200_ г. Поступили материалы: первая партия вторая партия третья партия      
Итого поступило за месяц Расход за месяц в оценке по методу ФИФО первая партия вторая партия третья партия   -  
Итого за месяц По методу ЛИФО: первая партия вторая партия третья партия   -  
Итого за месяц Остаток материалов на 1 июня 200_ г.: по методу ФИФО по методу ЛИФО      

 

Метод оценки материальных ценностей по средневзвешенной себестоимости рассмотрим ниже. Отметим, что стоимость израсходованных материальных ценностей и стоимость их остатков, оцененные различными методами, отличаются, что вытекает из последовательности включения в расчет покупных цен на разные партии материальных ресурсов.

Метод оценки запасов по средневзвешенной себестоимости (по данным табл. 3.2).

Себестоимость запасов с учетом остатка на начало месяца и поступления за месяц (300 + 480 + 480 + 1000) = 2260 грн.

Себестоимость единицы запасов 2260: 145 = 15,5862 =15 руб. 59 коп.

Относится на себестоимость продукции (работ, услуг) 15,59 * 135 = 2104,65 =

=2140 грн. 65 коп.

Остаток запасов на конец месяца 2260 — 2104,65 = 155,35 грн.

Себестоимость единицы запасов 155,35: 10 = 15,5863 = 15 грн. 59 коп.

Отметим, что применение оценки материальных ценностей методами ФИФО и ЛИФО требует от организации учета материальных ресурсов не только по видам материалов, но и по партиям поступления, если закупочные цены меняются. Это существенно усложняет учет и повышает его трудоемкость.

Изученные техники расчетов по этим методам позволяют сделать вывод о том, что оценку материальных ценностей можно произвести без партионного учета, если применить балансовый прием оценки израсходованных материальных ценностей по формуле (3.1):

Р = Он + П — Ок,

где Р — стоимость израсходованных материальных ценностей;

Он и Ок — стоимость начального и конечного остатков материальных ценностей;

П — стоимость поступивших материальных ресурсов. При использовании метода ФИФО стоимость остатка материальных ценностей на начало месяца составила 300 руб. (25 * 12) = 300 грн., а на конец месяца — 10 грн. * 20 = 200 грн., а стоимость израсходованных материалов равна 2060 грн. (780 + 480 + 800) = 2060. По методу ЛИФО стоимость израсходованных товарно-материальных ценностей составила 2020 грн. (1000 + 480 + 540).

Метод ФИФО целесообразно применять при составлении баланса, поскольку стоимость материальных ресурсов на конец отчетного периода наиболее близка к текущим ценам и реальнее представляет активы предприятия.

Date: 2015-12-12; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию