Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первоначальная оценка запасов





Запасы признаются активом, если стоимость запасов возможно достоверно определить, существует вероятность получения субъектом государственного сектора будущих экономических выгод, связанных с их использованием, и/или они имеют потенциал полезности.

Для целей бухгалтерского учета запасы включают:

ü сырье, основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия и другие материальные ценности, предназначенные для обеспечения обычной деятельности и достижения поставленной цели и/или удовлетворения потребностей субъекта государственного сектора;

ü готовую продукцию или незавершенное производство. Незавершенное производство субъектов государственного сектора, выполняющих работы и оказывающих услуги, состоит из расходов на выполнение незаконченных работ (услуг), относительно которых еще не признан доход;

ü материальные ценности, которые приобретены (произведены, получены) и содержатся субъектом государственного сектора с целью дальнейшего распределения, передачи, продажи, в том числе изделия из драгоценных металлов и драгоценного и полудрагоценного, камней, учебники и другие материалы образовательных (учебных) заведений, запасы вооружения и тому подобное;

ü активы, которые составляют государственные материальные резервы и запасы (резервы нефтепродуктов, зерна и тому подобное);

ü малоценные и быстро изнашиваемые предметы, которые используются не более одного года или в течение операционного цикла, если он больше одного года;

ü текущие биологические активы, если они оцениваются по этому Национальному положению (стандарту), а также сельскохозяйственная продукция и продукция лесного хозяйства научно-исследовательских заведений после ее первоначального признания.

Единицей учета запасов является их наименование или однородная группа.

Приобретенные (полученные) или выработанные запасы засчитываются на баланс по первоначальной стоимости.

Запасы, на создание и выпуск которых государство имеет исключительное право, в частности почтовые марки, бланки ценных бумаг и тому подобное, отображаются по первоначальной стоимости (стоимости их изготовления, печатания, чеканки и тому подобное).

Запасы, которые удерживают с целью безвозмездного распределения, передачи, а также те, относительно которых не существует активного рынка, отображаются на дату баланса по наименьшей из двух оценок: первоначальной стоимости или восстановительной стоимости.

Первоначальной стоимостью запасов, полученных безвозмездно от физических и юридических лиц, признается их справедливая стоимость на дату получения с учетом расходов, предусмотренных пунктом 8 этого раздела.

Первоначальной стоимостью запасов, полученных безвозмездно от физических и юридических лиц (кроме субъектов государственного сектора), может быть стоимость, относительно которой есть достоверная информация, в частности согласно соответствующим первичным документам, с учетом расходов, предусмотренных пунктом 8 этого раздела.

(пункт 5 раздела ІІ дополнен абзацем вторым согласно
приказу Министерства финансов Украины от 23.07.2015 г. N 664)

Первоначальная стоимость запасов, полученных безвозмездно от субъектов государственного сектора, равняется балансовой стоимости запасов субъекта государственного сектора, их передавшего, с учетом расходов, предусмотренных пунктом 8 этого раздела.

(абзац первый пункта 6 раздела ІІ с изменениями, внесенными согласно
приказу Министерства финансов Украины от 25.11.2014 г. N 1163)

В случае, если отсутствует достоверная информация относительно первоначальной стоимости запасов, первоначальная стоимость определяется на уровне справедливой стоимости на дату получения.

(пункт 6 раздела ІІ дополнен абзацем вторым согласно
приказу Министерства финансов Украины от 25.11.2014 г. N 1163)

Первоначальная стоимость запасов включает расходы на приобретение, обмен, расходы на переработку и другие расходы, которые возникли во время доставки запасов к месту хранения (использования), и доведения их до состояния, в котором они пригодны для использования в запланированных целях.

Первоначальной стоимостью запасов, которые приобретены за плату, является себестоимость запасов, состоящая из таких фактических расходов:

ü суммы, которая оплачивается согласно договору поставщику (продавцу), за вычетом непрямых налогов;

ü суммы ввозной пошлины;

ü суммы непрямых налогов в связи с приобретением запасов, которые не возмещаются субъектам государственного сектора;

ü транспортно-заготовительные расходы (затраты на заготовку запасов, оплата тарифов (фрахт) за погрузо-разгрузочные работы и транспортировку запасов всеми видами транспорта к месту их использования, включая расходы по страхованию рисков транспортировки запасов);

ü другие расходы, которые непосредственно связаны с приобретением запасов и доведением их до состояния, в котором они пригодны для использования в запланированных целях. К таким расходам, в частности, принадлежат прямые материальные расходы, прямые расходы на оплату труда, другие прямые расходы субъекта государственного сектора на доработку и повышение качественно технических характеристик запасов.

В случае, если на момент оприходования запасов невозможно достоверно определить их стоимость, такие запасы могут оцениваться и отображаться по справедливой стоимости с последующей коррекцией до первоначальной стоимости.

Первоначальной стоимостью запасов, изготовляющихся собственными силами субъектов государственного сектора, признается их производственная себестоимость, которая определяется по соответствующим национальным положениям (стандартам) бухгалтерского учета в государственном секторе.

(пункт 10 раздела ІІ в редакции приказа
Министерства финансов Украины от 18.05.2012 г. N 568)

Пункт 11 раздела ІІ исключен

(согласно приказу Министерства
финансов Украины от 18.05.2012 г. N 568)

Пункт 12 раздела ІІ исключен

(согласно приказу Министерства
финансов Украины от 18.05.2012 г. N 568)

Пункт 13 раздела ІІ исключен

(согласно приказу Министерства
финансов Украины от 18.05.2012 г. N 568,
в связи с этим пункты 14 - 15
считать соответственно пунктами 11 - 12)

Не включаются в первоначальную стоимость запасов, а принадлежат к расходам того периода, в котором они были осуществлены (установлены):

ü сверхнормативные потери и недостачи запасов;

ü финансовые расходы;

(абзац третий пункта 11 раздела ІІ в редакции приказа
Министерства финансов Украины от 18.05.2012 г. N 568)

ü расходы на хранение, кроме тех расходов, которые необходимы перед следующим этапом производства;

ü общехозяйственные и другие подобные расходы, которые непосредственно не связаны с приобретением и доставкой запасов и приведением их в состояние, в котором они пригодны для использования в запланированных целях;

расходы на сбыт.

Первоначальная стоимость запасов, полученных в результате обмена на другие запасы, равняется балансовой стоимости переданных запасов. Если балансовая стоимость переданных запасов существенно отличается от их справедливой стоимости, то первоначальной стоимостью полученных запасов является их справедливая стоимость на дату оприходования.

Date: 2015-12-12; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию