Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовые услуги коммерческого банка





К финансовым услугам коммерческого банка относят его участие в лизинговых, факторинговых и доверительных (трастовых) операциях.

Факторинг – это разновидность торгово–комиссионной операции, сочетающейся с кредитованием оборотного капитала клиента, связанная с переуступкой клиентом–поставщиком факторинговой компании неоплаченных платежных требований за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги и, соответственно, права получения платежа по ним. Таким образом, факторинг включает в себя инкассирование дебиторской задолженности клиента (получение средств по платежным документам), кредитование и гарантию от кредитных и валютных рисков. Основной принцип факторинга состоит в том, что фактор–фирма покупает у своих клиентов их требования к покупателям, в течение 2–3 дней оплачивает им от 70 до 90 % суммы требований в виде аванса; оставшиеся 10–30 % клиент получает после того, как к нему поступит счет от покупателя.

Лизинг – от англ. «аренда» – представляет собой специфическую форму финансирования вложений на приобретение оборудования для производства товаров длительного пользования с целью последующего предоставления его в аренду. Лизинговые компании создаются, в основном, как дочерние компании коммерческих банков.

Под трастовыми (доверительными) подразумевают операции банков или финансовых институтов по управлению имуществом и выполнение других услуг по поручению и в интересах клиентов на правах его доверенного лица. Объектом трастовых операций может выступать любое имущество, но для банка в Российской Федерации, согласно законодательству, – это денежные средства в валюте РФ и инвалюте, ценные бумаги, природные драгоценные камни и драгоценные металлы, производные финансовые инструменты, принадлежащие резидентам Российской Федерации на правах собственности.

По способам заключения договоров трастовые операции по управлению имуществом подразделяются на персональные трасты и общие фонды банковского управления (ОФБУ).

Среди персональных трастовых услуг для физических лиц наиболее распространенными являются: завещательный траст, прижизненный траст, страховой траст, управление имуществом по доверенности, агентские (посреднические) услуги, хранение активов, управление активами клиента и т.д.

Вопросы для самопроверки:

1. Какие операции коммерческого банка относятся к активным? В чем Вы видите их роль?

2. Охарактеризуйте структуру активов коммерческого банка в соответствии с различными признаками классификации.

3. Перечислите основные виды финансовых услуг коммерческого банка.

4. Раскройте понятие кредитной политики банка и охарактеризуйте ее элементы.

5. Перечислите основные этапы кредитования.

6. Что такое «кредитоспособность клиента» и каковы основные способы ее оценки?

7. Охарактеризуйте сущность расчетно–кассового обслуживания клиентов. Какова роль РКО в деятельности современного коммерческого банка?

8. Приведите определение факторинга, назовите виды.

9. Какова роль банка в осуществлении лизинговых операций?

10. Назовите основные виды лизинга и этапы лизинговой сделки.

11. В чем особенность трастовых операций?

12. Назовите виды трастовых операций и дайте их краткую характеристику.

Date: 2015-12-13; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию