Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По характеру отражения в балансе выделяют балансовые и забалансовые операции





Балансовые – отражаются на балансовых счетах. Забалансовые – не отражаются, как правило, в официально публикуемых банками балансах и отражаются на счетах доверительного управления и внебалансовых счетах. Эти операции проводятся банком за определенное вознаграждение – комиссию.

Особенность забалансовых операций – условный характер, так как они представляют обязательства банка совершить активную (реже – пассивную) операцию при наступлении определенных заранее оговоренных условий. Часто забалансовые операции называют условными обязательствами банка. Насчитывается более 30 разновидностей забалансовых операций коммерческого банка, например, трастовые (доверительные), форвардные валютные сделки, операции с документарными и резервными аккредитивами.

Основной удельный вес в активных операциях занимают учетно–ссудные, или кредитные операции, которые осуществляются в следующих формах: в ыдача денежных ссуд и предоставление гарантий.

Расчетно–кассовое обслуживание (РКО) клиентов включает в себя открытие и ведение банковских счетов юридических и физических лиц.

Расчетные операции банков – операции по зачислению средств на счета клиентов и оплате со счетов их обязательств перед контрагентами. С предприятиями, открывшими расчетные счета, банк заключает договор о расчетно–кассовом обслуживании. Ведение счетов клиентов предполагает участие банка в проведении как безналичных, так и налично–денежных расчетов.

Кассовые операции – это операции по приему и выдаче наличных денег.

Операции банков, проводимые с ценными бумагами на фондовом рынке, называются фондовыми. Инвестиционные операции – операции вложения банком своих средств в акции и паи (т.е. в уставные капиталы) других юридических лиц в целях совместной хозяйственно–коммерческой деятельности, рассчитанной на получение прибыли.

Date: 2015-12-13; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию