Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемиология. Туляремия относится к природно-очаговым зоонозам





Туляремия относится к природно-очаговым зоонозам. В мире туляремия зарегистрирована у 125 видов позвоночных животных; вовлечение в эпизоотический процесс птиц, земноводных и рыб носит случайный характер не оказывает влияния на поддержание очаговости туляремией.

Источник инфекции. На территории Российской Федерации установлена зараженность туляремией 73 видов диких позвоночных животных. Грызуны (Рис.3.) составляют наиболее значительную часть из них – 43 вида, что связано с особенностями биологии, распространенности и численности представителей этой группы и их отношением к инфекции. В отряде грызунов

Рис.4

 

известно заражение 23 видов семейства хомякообразных: водяная крыса, полевок (обыкновенная, экономка и пр.), лесных полевок (рыжей, красной, красносерой и пр.), ондатры, песчанок (полуденной, персидской и пр. рис. 4). В семействе мышиных естественное заражение туляремией зарегистрировано у 8 видов мышей (домовой, лесной, желтогорлой, полевой, малютки, крыс – серой, черной). Рис.5

 

Заражение туляремией в естественных условиях обнаружено у 3 видов зайцев (русака, беляка и толая), в семействах беличьих, тушканчиковых, сонь, насекомоядных.

В отряде хищных зарегистрирована туляремия у лисицы, волка, енотовидной собаки, хоря, ласки, горностая, соболя).

Кроме того, известны случаи заражения туляремией домашних животных: кролика, собаки, кошки, а также сельскохозяйственных животных: лошади, крупный рогатый скот, свиньи, верблюды, северные олени.

В классе птиц установлено заражение в природных условиях нескольких видов: коршуна, голубя, глухаря, рябчика, перепела, водяной курочки, коростеля, крачек, речной чайки и домашней курицы. Известно о выделении культур туляремийного микроба из озерной лягушки и жабы, среди рыб у гольца и линя.

Переносчиками возбудителя являются кровососущие насекомые, в частности половозрелые иксодовые клещи, которые могут передавать микробы от грызуна к грызуну и от грызуна к человеку; известную роль играют также слепни, особенно златоглазки и дождевики,(Рис.6) комары.

Рис.6

Комары, блохи, гамазовые клещи и вши являются второстепенными переносчиками инфекции.

Механизмы заражения человека при туляремии разнообразны:

1) контактный - при контакте с больными грызунами и их выделениями;

2) алиментарный - при употреблении в пищу продуктов и воды, инфицированных выделениями больных грызунов;

3) аспирационный - при обработке зерновых и фуражных продуктов, при обмолоте хлеба, провеивании зерна и т.п.;

4) трансмиссивный (инокулятивный) - через кровососущих насекомых.

Одной из характерных эпидемиологических особенностей туляремии является почти 100% восприимчивость к ней людей.

У переболевших вырабатывается стойкий иммунитет продолжительностью не менее 10-15 лет.

Date: 2015-12-12; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию