Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теорема сложения вероятностей противоположных событий





 

Противоположными называют два несовместных события, образующих полную группу. Если одно из двух противоположных событий обозначено через А, то другое принято обозначать . Противоположное событие состоит в непоявлении события А.

Теорема. Сумма вероятностей противоположных событий равна единице:

Р(А)+Р( )= 1.

 

Пример 4. В ящике имеется 11 деталей, из которых 8 стандартных. Найти вероятность того, что среди 3 наудачу извлеченных деталей есть хотя бы одна бракованная.

Решение. Задачу можно решить двумя способами.

1 способ. События “среди извлеченных деталей есть хотя бы одна бракованная” и “среди извлеченных деталей нет ни одной бракованной” - противоположные. Обозначим первое событие через А, а второе через :

Р(А) =1 - Р().

Найдем Р( ). Общее число способов, которыми можно извлечь 3 детали из 11 деталей, равно числу сочетаний . Число стандартных деталей равно 8; из этого числа деталей можно способами извлечь 3 стандартных детали. Поэтому вероятность того, что среди извлеченных 3 деталей нет ни одной нестандартной, равна:

По теореме сложения вероятностей противоположных событий искомая вероятность равна: P(A)=1 - P( )=

2 способ. Событие А - "среди извлеченных деталей есть хотя бы одна бракованная" - может реализоваться, как появление:

или события В - "извлечены 1 бракованная и 2 не бракованные детали",

или события С - "извлечены 2 бракованные и 1 не бракованная детали",

или события D - "извлечены 3 бракованные детали".

Тогда A=B+C+D. Так как события B, C и D несовместные, то можно применить теорему сложения вероятностей несовместных событий:

Date: 2015-12-13; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию