Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Подготовительная часть





Организационный этап. Эта подготовительная, наиболее короткая по времени часть урока может быть эффективно использована в воспитательных целях. По заданию учителя дежурные раздают тетради или альбомы для рисования, простые и цветные карандаши, резинки, кисти, акварельные и гуашевые краски, баночки или стаканчики с водой, листы бумаги для пробы красок и т. п.

Учитель контролирует наличие учебных принадлежностей, правильное, наиболее целесообразное размещение их на партах, следит за тем, чтобы на рабочем месте не было ничего по­стороннего, не имеющего отношения к уроку рисования.

На этом же этапе урока вывешиваются необходимые образцы работ, таблицы, схемы построения рисунка, устанавливаются модели для рисования с натуры. Предметы, которые предстоит рисовать, учащиеся располагают на специальных роликах-подставках или прикрепляют к доске на указанное учителем место. Небольшие по размерам предметы – объекты изображения, дежурные раздают непосредственно перед началом их рассматривания и изучения. Такую подготовительную работу ученики выполняют по очереди под контролем учителя, который стремится к тому, чтобы их действия были осознанными и целенаправленными. В том случае, если дежурный допускает какую-либо ошибку, учитель, обращаясь к другим детям, и просит ее исправить.

Вводная беседа. Цель вводной беседы состоит в том, чтобы мобилизовать внимание учащихся, заинтересовать предстоящей работой, вызвать у них живое, эмоциональное отношение к процессу рисования. При наличии интереса учащиеся работают совершенно иначе. Характер изобразительной деятельности резко меняется: становится активным, радостным, более самостоятельным. Интерес к занятиям снимает утомление, оказывает существенное влияние на формирование графических навыков, положительно сказывается на качестве рисунков, обеспечивает более эффективное проведение коррекционной работы на последующих этапах урока.

Создание заинтересованности в начале урока достигается разными средствами. Прежде всего учитель рассказывает о содержании предстоящей работы, знакомит детей с объектом изображения и его назначением. Учащиеся с помощью учителя определяют материал, из которого сделан предмет.

Далее учитель рассказывает, чему дети будут учиться на уроке, объясняет, какое практическое значение имеет предлагаемое задание и где можно использовать выполненный рисунок. Он показывает лучшие рисунки учеников параллельного класса и аналогичные образцовые работы из коллекции детских рисунков методического фонда школы (класса). Кроме того, в соответствии с темой урока демонстрируются печатные таблицы изображаемых предметов, орнаментов, репродукции картин, иллюстрации из книг, журналов, плакаты и открытки; читаются отрывки из литературных произведений, загадки, отдельные строки из стихотворений, песен.

В младших классах учитель вызывает интерес к работе с помощью внесения в процесс рассматривания предметовэлементов игры и занимательности.

Таким образом, воздействуя на чувства детей, учитель вызывает необходимую активность и адекватное отношение к поставленным задачам.

Date: 2015-12-13; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию