Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по выполнению массажа





• Основная: задача массажа при ожирении — не столько «раз­мять» жир, сколько активизировать обмен веществ у пациента, что возможно только при разминании мышц.

• Интенсивность массажа увеличивается постепенно, особен­но у пожилых больных; в первых процедурах больший акцент дела­ется на лечение сопутствующей патологии (заболевания ССС, ОДА, в том числе остеохондроз) как лимитирующей активацию образа жизни пациента.

• При наличии сопутствующей патологии рекомендуется выявить соответствующие сегментарно-рефлекторые зоны и прове­сти лечебное воздействие приемами сегментарного массажа.

• При наличии обычных для данной группы пациентов ише- мической болезни сердца, гипертонии, нарушений мозгового кро­вотока, остеохондроза, расстройства в работе желудочно-кишечно­го тракта в сеанс включаются методики массажа, направленные на лечение данных состояний.

• Оптимальное время для проведения массажа — утро (через 1,5—2 ч после легкого завтрака), для ослабленных пациентов — за 1—2 ч до обеда.

• Общий массаж в зависимости от состояния пациента прово­дят не чаше I -2 раз в неделю, учитывая при этом его реакцию на массаж. При включении в курс процедур частного массажа, направ­ленного на решение более узких задач, массаж может проводиться через день.

• После процедуры необходим отдых в течение 15—30 мин. Желательно отдыхать 10—15 мин и перед массажем, особенно паци­ентам с заболеваниями ССС.

• При ухудшении самочувствия, появлении слабости и других патологических проявлений процедуру массажа сокращают по дли­тельности и интенсивности или временно отменяют.

• Массаж живота делается достаточно осторожно: глубокое и энергичное воздействие может вызвать резкое снижение кровяного давления и привести к обмороку.

• Под контролем состояния ССС можно использовать массаж в бане, при посещении парной или сауны. Важно помнить, что уменьшение массы тела при этой процедуре обусловлено в основ­ном выведением жидкости и сопровождается параллельным умень­шением содержания электролитов и водорастворимых витаминов

в организме, чревато ухудшением его функционального состояния.

В то же время расход энергии повышается незначительно.

Соблюдение диеты и повышенная двигательная активность в течение многих лет — наиболее рациональный путь снижения массы тела и поддержания ее на оптимальном уровне. На этом фоне массаж может оказать существенную помощь в сохранении и повышении работоспособности пациента.

Date: 2015-12-13; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию