Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Действия администрации не правомерны





Действия администрации не правомерны. Согласно части 1 статьи 56 части 1 статьи 57

Трудового кодекса РФ в трудовом договоре определяется трудовая функция. Согласно части 4 статьи 57 Трудового кодекса РФ условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме. По условию задачи сказано, что работники не согласны с изменением условий договора, следовательно, администрация не могла изменить условия договора в одностороннем порядке. Кроме того, статья 60 Трудового кодекса РФ прямо запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, поэтому продавцы имели право отказаться от выполнения функций, не обусловленных трудовым соглашением. А статья 379 Трудового кодекса РФ дает право работнику отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором в качестве способа самозащиты прав работника. Как видим, отказ продавцов от выполнения функций уборщицы и грузчика правомерен и не может считаться нарушением трудовой" дисциплины.

Мамонова также для защиты своих прав может отказаться от выполнения дополнительных функций и потребовать от администрации соблюдения рабочего времени и времени отдыха. Кроме того, за защитой своих прав она может обратиться в комиссию по разрешению трудовых споров, а также в государственную инспекцию труда (ст. ст. 387, 353 Трудового кодекса РФ).

Такого основания для увольнения как нарушение трудовой дисциплины законом не предусмотрено. В Трудовом кодексе РФ в качестве оснований для увольнения указаны либо однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, а именно появление на работе в нетрезвом состоянии, прогул, разглашение охраняемой законом тайны, ставшей известной работнику в связи с выполнением трудовых обязанностей, совершение по месту работы хищения или нарушение работником требований по охране труда, либо неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Следует, что Яшкина уволена не законно. Согласно статьи 391 Трудового кодекса РФ она может обратиться в суд и требовать восстановления на работе, а также выплату заработной платы за время вынужденного прогула.


 

Date: 2015-12-12; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию