Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации для подготовки к семинарскому занятию. 1. Понятие, предмет и метод медицинского права





1. Понятие, предмет и метод медицинского права. Медицинские правоотношения: понятие, виды состав. Система и источники медицинского права. Классификация источников медицинского права. Международные правовые акты, содержащие нормы по охране здоровья и предоставлению медицинской помощи. Медицинское право как учебная дисциплина и отрасль науки.

2. Управление в сфере здравоохранения. Понятие здоровья и охраны здоровья граждан. Основные принципы охраны здоровья граждан. Задачи законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. Государственная, муниципальная и частная система здравоохранения. Полномочия федеральных органов государственной власти. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Компетенция органов местного самоуправления. Лицензирование медицинской деятельности.

3. Организация страховой медицины. Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Обязательное медицинское страхование. Добровольное медицинское страхование. Права, обязанности и ответственность участников медицинского страхования. Организация контроля в сфере охраны здоровья.

4. Первая помощь. Виды, формы медицинской помощи и условия ее оказания. Стандарты медицинской помощи. Первичная медико-санитарная помощь. Скорая медицинская помощь. Специализированная медицинская помощь. Паллиативная медицинская помощь. Медико-социальная помощь гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями. Медико-социальная помощь гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих. Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение. Иные виды медицинской помощи.

5. Общая структура и классификация прав граждан в области охраны здоровья. Права граждан и отдельных групп населения в области охраны здоровья. Право граждан Российской Федерации на охрану здоровья. Право иностранных граждан, лиц без гражданства на охрану здоровья. Право граждан на информацию о факторах, влияющих на здоровье. Право граждан на медико-социальную помощь. Охрана здоровья граждан, занятых отдельными видами профессиональной деятельности. Права граждан в системе медицинского страхования. Права членов семьи. Права беременных женщин и матерей. Права несовершеннолетних. Права военнослужащих, граждан, подлежащих призыву на военную службу и поступающих на военную службу по контракту. Права лиц, задержанных, заключенных под стражу, отбывающих наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста, на получение медицинской помощи. Права пациентов. Информированное согласие на медицинское вмешательство: общие организационно-правовые вопросы, критерии правомерности, формы выражения. Врачебная тайна: понятие и медико-правовая значимость, субъекты сохранения и объект, случаи правомерности разглашения. Специальные права пациентов в отдельных направлениях медицинской деятельности. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья. Защита прав пациентов. Юридический конфликт как основание для защиты прав пациента. Досудебный и судебный уровни защиты прав пациентов.

Основная литература

Date: 2015-12-12; view: 707; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию