Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации для подготовки к семинарскому занятию. 1. Понятие, задачи и принципы уголовного права





1. Понятие, задачи и принципы уголовного права.

Уголовное право как самостоятельная отрасль права. Предмет и метод уголовного права. Система уголовно-правовых принципов их виды и общая характеристика.

2. Преступление и уголовная ответственность.

Понятие и социальная сущность преступления. Уголовная ответственность как разновидность юридической ответственности. Сущность уголовной ответственности.

3. Объект преступления.

Понятие объекта преступления по уголовному праву. Виды объектов преступления. Общий объект преступления. Родовой (специальный) и видовой объекты преступления. Непосредственный объект преступления и его значение для квалификации преступления. Объект преступления и потерпевший от преступления.

4. Объективная сторона преступления.

Понятие и признаки объективной стороны преступления. Понятие и значение объективной стороны преступления. Общественно опасное и противоправное деяние. Понятие уголовно-наказуемого действия и бездействия. Понятие непреодолимой силы, физического и психического принуждения, их уголовно-правовое значение.

5. Субъект преступления.

Понятие и признаки субъекта преступления по уголовному праву. Субъект преступления и личность преступника. Уголовно-правовое значение личности преступника. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность.

6. Понятие и значение субъективной стороны преступления.

Вина как основной признак субъективной стороны преступления. Содержание вины и ее формы. Умысел и его виды. Неосторожность и ее виды. Преступное легкомыслие. Преступная небрежность Мотив, цель и аффект как признаки субъективной стороны преступления, их уголовно-правовое значение.

Основная литература

1. Леонтьев О. В. Правоведение: учеб. для мед. вузов: УМО по мед. и фармац. образованию вузов России. Ч. 1. 2010, СПб.: СпецЛит

2. Мухаев Р. Т. Правоведение: учеб. учеб. для студентов вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. 2009, ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право.

3. Правоведение: учеб. для студентов вузов. - 2-е изд., доп. и перераб. [Электронная библиотека кафедры гуманитарных наук] ред. Абдулаев М. И. 2006, М.: Экономика

Дополнительная литература

1. Правоведение: учебник для бакалавров. – 2-е изд., перераб. и доп. ред. С.И.Некрасова М.: Юрайт, 2015.

2. Чучаев А. И. Уголовное право. Российской Федерации. Общая и Особенная части. Учебник. Изд. НИЦ Инфра-М, 2013;

3. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник для вузов / Под ред. В.С. Комиссарова, Н.Е. Крыловой, И.М. Тяжковой. – М.: Статут, 2012. – 879 с.

Date: 2015-12-12; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию