Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации для подготовки к семинарскому занятию. 1. Понятие семьи. Место семейного права в системе отраслей права





1. Понятие семьи. Место семейного права в системе отраслей права. Предмет семейного права. Соотношение личных и имущественных отношений в предмете семейного права. Метод регулирования семейно-правовых отношений. Соотношение семейного права и гражданского права. Функции семейного права. Основные начала семейного права. Источники семейного права.

2. Понятие и виды семейных правоотношений. Субъекты и объекты семейных правоотношений. Содержание семейного правоотношения. Юридические факты в семейном праве и их виды. Осуществление и защита семейных прав. Сроки исковой давности в семейном праве.

3. Понятие брака в семейном праве. Брачный возраст. Законы субъектов Российской Федерации о брачном возрасте. Заключение брака: порядок, условия, препятствия. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак. Недействительность брака: основания, порядок и правовые последствия.

4. Основания для прекращения брака. Прекращение брака вследствие смерти одного из супругов или объявления одного из супругов умершим. Прекращение брака путем его расторжения. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака. Расторжение брака в органах ЗАГС: основания, порядок рассмотрения споров. Расторжение брака в судебном порядке. Момент прекращения брака при его расторжении.

Сравнительная характеристика понятий “недействительность брака” и “расторжение брака”.

5. Личные права супругов. Имущественные права и обязанности супругов. Законный режим имущества супругов. Общее имущество супругов: состав и правовой режим. Собственность каждого из супругов. Раздел общего имущества супругов. Порядок раздела общего имущества. Брачный договор: понятие, заключение, содержание, изменение, расторжение и признание недействительным. Ответственность супругов по обязательствам.

6. Основание возникновения прав и обязанностей родителей и детей. Установление происхождения ребенка от матери. Установление отцовства в добровольном и судебном порядке. Установление отцовства и материнства при применении искусственных методов репродукции человека.

Запись родителей ребенка в книге записей рождения. Оспаривание отцовства (материнства). Сроки исковой давности при оспаривании отцовства (материнства). Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой. Личные права несовершеннолетних детей. Имущественные права ребенка. Равенство прав и обязанностей родителей. Права несовершеннолетних родителей. Личные права и обязанности родителей. Имущественные права и обязанности родителей.

Осуществление и защита родительских прав. Лишение родительских прав: основание, порядок, последствия. Обязанности родителей, лишенных родительских прав. Права ребенка, в отношении которого родители лишены родительских прав. Восстановление в родительских правах: основание, порядок.

Ограничение родительских прав: основание, порядок, последствия. Отмена ограничения родительских прав. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью.

7. Понятие алиментных обязательств. Уплата алиментов на основании решения суда и соглашения.

Основания возникновения алиментных обязательств. Стороны алиментных обязательств. Содержание алиментных обязательств. Прекращение алиментных обязательств.

Понятие и значение соглашений об уплате алиментов.

Стороны соглашения об уплате алиментов. Форма соглашения. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов. Размер, способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов.

Основания для взыскания алиментов. Изменение размера алиментов, установленного судом. Освобождение от уплаты алиментов.

Действия администрации организации по удержанию алиментов.

Особенности удержания алиментов на основании соглашения об уплате алиментов.

Порядок обращения взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты. Задолженность по алиментам. Освобождение от уплаты задолженности. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов, выплачиваемых на основании соглашения и решения суда.

Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство.

Обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей. Определение размера алиментов. Виды доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Участие родителей в дополнительных расходах на детей.

Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей.

Обязанность супругов материально поддерживать друг друга.

Обстоятельства, определяющие право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака.

Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке.

Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или бывшего супруга или ограничение этой обязанности сроком.

Алиментные обязательства других членов семьи. Субсидиарный характер алиментных обязанностей других членов семьи.

Размер и порядок взыскания алиментов на других членов семьи.

 

Основная литература

Леонтьев О. В. Правоведение: учеб. для мед. вузов: УМО по мед. и фармац. образованию вузов России. Ч. 1. 2010, СПб.: СпецЛит

Мухаев Р. Т. Правоведение: учеб. учеб. для студентов вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. 2009, ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право.

Правоведение: учеб. для студентов вузов. - 2-е изд., доп. и перераб. [Электронная библиотека кафедры гуманитарных наук] ред. Абдулаев М. И. 2006, М.: Экономика

Дополнительная литература

Правоведение: учебник для бакалавров. – 2-е изд., перераб. и доп. ред. С.И.Некрасова М.: Юрайт, 2015.

Пчелинцева Л. М. Семейное право России: учеб.: рек. Мин. обр. РФ/ Л.М. Пчелинцева. -6-е изд., перераб. –М.: Норма, 2010. -720 с.

Семейное право: учеб. рек. УМО/ под ред. Ю. Ф. Беспалова, О. А. Егоровой, О. Ю. Ильиной. –М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2009. – 367 с.

 

Date: 2015-12-12; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию