Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип одна треть, одна треть, одна треть





Этот принцип показывает, насколько важен каждый элемент шага вперёд для достижения скорости.

Для того, чтобы генерировать силу, нам следует представить, что лезвие конька состоит из трёх частей: задняя треть или пятка, средняя треть и передняя треть или носок. При движении на скорости сила распределяется равномерно: одна треть от пятки, одна треть от середины, одна треть от носка.

Первая треть толчка. Пятка лезвия производит отталкивание, только если конёк находится непосредственно под центром тяжести. Неполный возврат ноги в исходное положение препятствует выполнению первой трети толчка от пятки при задействовании нового толчкового конька.

Вторая треть толчка. Середина лезвия производит отталкивание, когда нога уже начала толчок и частично вытянута. Почти каждый может справиться с этой второй третью толчка.

Третья треть толчка. Носок лезвия производит конечную треть отталкивания, но только если толчковая нога полностью вытянута с сопутствующим этому вытяжению толчком носком.

Игроки с широкой базой, которые не выполнили полностью возврат ноги и не полностью вытянули ноги или не сделали толчка носком, теряют до двух третей своей потенциальной силы при каждом толчке. Эти игроки совершают тяжелую работу, но без толку. Это о них говорят, что бегают, как белка в колесе.

 

СКОЛЬЖЕНИЕ ПРИ ШАГЕ ВПЕРЁД

Как следует производить начальное скольжение шага вперёд: на плоскости или на внешнем ребре лезвия? Об этом часто спорят. Из изображения кривых движения видно, что изначально скольжение происходит на внешнем ребре. Однако внешняя кривая может быть результатом наружного направления движения скользящего конька, когда он касается льда, и последующего перемещения веса тела на внешнее ребро.

Если скольжение на самом деле начинается на внешнем ребре, оно минимально или непродолжительно по времени. Почти тот час же скольжение переходит с ребра на плоскость лезвия. Большую часть скольжение происходит на плоскости лезвия. Во время подготовки к толчку конёк и вес тела должны быть быстро перемещены вовнутрь и на внутреннее ребро.

Независимо от того, происходит ли начальное скольжение на внешнем ребре или нет, старайтесь двигаться, как будто это так, потому что на внешнем ребре можно двигаться, только если скользящий конёк касается льда под центром тяжести. Это требует, чтобы вы возвращали свободный конёк до того момента, пока он не окажется под центром тяжести. Это помогает эффективному отталкиванию, правильному переносу веса тела с толчковой ноги на скользящую ногу и движению в нужном направлении (рис.4.6а). На рис. 4.6в показаны шаги, которые напоминают железнодорожные пути. Эти шаги в виде железнодорожных путей являются результатом неправильного и неполного возврата ноги. Они создают движение с боку на бок, а не вперёд, при котором происходит потеря энергии и сокращается скорость движения вперёд.

 

Рис.4.6 Скольжение при шаге вперёд: (а) правильное, при полном возврате с переносом веса тела внутрь/наружу; (в) неправильное, при неполном возврате ноги и рисунке движения в виде железнодорожных путей.

Date: 2015-12-13; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию