Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение на сопротивление





Это упражнение научит вас более эффективно врезаться в лёд и отталкиваться сильнее, чем вы это делали раньше.

1. Делайте в паре с другим игроком. Встаньте лицом друг к другу вдоль бортика, держите клюшку горизонтально между вами. Приготовьтесь двигаться вперёд и толкать другого игрока по льду.

2. Второй игрок должен сопротивляться движению первого игрока посредством торможения «плугом» при помощи двух ног (описывается в главе 8).

3. Для того, чтобы сдвинуть сопротивляющегося игрока, вы – игрок, который движется вперёд, должен привести свои коньки и колени в усиленную V-ромбовидную позицию. Надавите сильно на внутренние рёбра и согните колени. Переместите свой вес на отталкивающий конёк и направьте его вниз ко льду.

4. Осуществляйте каждый толчок до предела и возвращайте каждый конёк и ногу в V-ромбовидную позицию для того, чтобы подготовиться к следующему шагу.

 

Важно, чтобы партнёр оказывал вам достаточное сопротивление, чтобы вам нужно было прикладывать существенное усилие для продвижения, но не настолько, чтобы вы не могли двигаться вообще. Передвинуть игрока по льду в этой ситуации вы сможете, только если сильно обопрётесь на ребро, согнёте колено и оттолкнётесь ногой. Идея упражнения заключается в том, чтобы вам как форварду пришлось задействовать рёбра, ноги и вес тела правильно и мощно для того, чтобы сдвинуть вашего сопротивляющегося партнера. Отведите плечи назад, грудь и голову – вперёд в то время, как толкаете игрока по льду (рис.4.13).

 

Рис.4.13. Упражнение на сопротивление.

 

Не нужно торопиться. Цель упражнения – почувствовать работу рёбер, коленей, ног и веса тела; развить мощный шаг ноги и выработать привычку чувствовать, как врезается лезвие перед каждым толчком. При обычном катании вы должны использовать рёбра, концентрацию веса тела вниз и шаг ноги точно так же, как при толкании сопротивляющегося игрока.

Примечание: Приведенное упражнение можно также использовать для тренировки заводки и проводки.

 

 

Отталкивание одной ногой

 

Начните от бортиков и катитесь вперёд по льду. Отталкивайтесь каждый раз только правой ногой. Для подготовки каждого толчка врезайте внутреннее ребро правого конька в лёд под углом 45 градусов, глубоко сгибайте колено и направляйте вес вашего тела вниз и на ребро, как в предыдущем упражнении. Отталкивайтесь как можно сильнее, до предела, при каждом толчке. Возвращайте конёк и ногу в V-ромбовидную позицию под центр тяжести прежде, чем оттолкнуться снова.

На обратном пути используйте для толчков только левую ногу. У многих игроков одна сторона тела сильнее и лучше скоординирована, чем другая, поэтому одна нога часто отталкивается сильнее. Необходимо добиваться, чтобы обе ноги в конце концов стали равными по силе и эффективности. Повторение данных упражнений поможет достичь этого. Помните, что более слабой стороне нужно уделять больше внимания.

 

Вариации

 

Сделайте то же самое упражнение, используя четыре толчка для достижения противоположного бортика. Быстро, но полностью возвращайте толчковую ногу после каждого отталкивания для того, чтобы избежать избыточного скольжения. Целью является выработка такой скорости при каждом из толчков, чтобы после каждого толчка вы ехали быстрее, чем в предыдущем.

 

Волочение/касание одной ноги

 

Проделайте описанное выше упражнение, но при каждом шаге волочите передок внутреннего ребра (носок) по льду при завершении толчка. Держите носок лезвия на льду и волочите конёк, когда он возвращается к центру под вашим телом. При возврате пятка возвращающегося конька должна касаться (быть в контакте) пятки скользящего конька в V-ромбовидной позиции. Держите колено скользящей ноги хорошо согнутым во время возврата. Поддерживайте выворотность колена и носка возвращающейся ноги.

Начните от одного из бортиков. Катясь по льду, сделайте упражнение правой ногой. На обратном пути проделайте его левой ногой.

 

Date: 2015-12-13; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию