Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с макросами





Цель работы: Научиться создавать и работать с макросами

12.А. Основные справочные сведения

1. Макросы: что это такое и как они работают

Макросом называют набор из одной или более макрокоманд, выпол­няющих определенные операции, такие как открытие форм или печать отчетов. Макросы могут быть полезны для автоматизации часто выпол­няемых задач. Например, при нажатии пользователем кнопки можно запустить макрос, который распечатает отчет.

Макрос может быть как собственно макросом, состоящим из пос­ледовательности макрокоманд, так и группой макросов. В некоторых слу­чаях для решения, должна ли в запущенном макросе выполняться определенная макрокоманда, может применяться условное выражение.

При наличии большого числа макросов, объединение родственных макросов в группы может упростить управление базой данных. Для просмотра имен макросов для выбранной группы макросов достаточно в окне макроса в меню Вид выбрать команду Имена макросов. Например, следующая группа макросов с именем «Кнопки» состоит из трех родственных макросов: «Сотрудники», «Товары» и «Отчеты». В каждом макросе содержится макрокоманда ОткрытьФорму (OpenForm), а в макросе «Товары» кроме того макрокоманда СдвигРазмер (MoveSize). Имя в столбце Имя макроса определяет каждый макрос. При запуске макроса в группе макросов, выполняется макрокоманда в столбце Макрокоманда, а также все следующие макрокоманды, в которых столбец Имя макроса пуст.

Для запуска макроса из группы макросов следует указать имя груп­пы, а затем, через точку, имя макроса.

2. Условные макрокоманды

Для вывода столбца Условие следует в окне макроса в меню Вид выбрать команду Условия. Следующий макрос запускает макрокоманды Сообщение (MsgBox) и ОстанозитьМакрос (StopMacro) только в тех слу­чаях, когда условие в столбце Условие истинно (когда поле «Код Поставщика» имеет значение Null).

3. Способы указания аргументов макрокоманды

– После ввода в ячейку окна макроса имени макрокоманды необходимо указать в бланке в нижней половине окна макроса аргументы макрокоманды. С помощью аргументов вводятся сведения, необходимые для выполнения макрокоманды.

– Следующие приемы оказываются полезными при вводе мак­рокоманд.

– Пользователь имеет возможность ввести значение в ячейку аргумента с клавиатуры, но в большинстве случаев допускается выбор значения аргумента в раскрывающемся списке.

– Рекомендуется вводить значения аргументов в порядке распо­ложения аргументов в бланке, поскольку возможные значения конк­ретного аргумента могут определяться ранее указанными аргументами.

Если макрокоманда была введена путем переноса объекта базы данных из окна базы данных, правильный набор значений аргументов задается автоматически.

– Если в аргументе макрокоманды требуется указать имя объекта базы данных, то требуемое значение автоматически вводится при пере­носе объекта базы данных с помощью мыши в ячейку аргумента макро­команды.

– Допускается задание значений аргументов макрокоманды с по­мощью выражения с предшествующим знаком равенства (=). Однако для следующих аргументов использование выражений недопустимо.

Аргумент Макрокоманда
Тип объекта Закрыть (Close), Копировать Объект (Copy Object), Удалить Объект (Delete Object), На Запись (Go To Record), Вывести В Формате (Output To), Переименовать (Rename), Обновить Объект (Repaint Object), Сохранить (Save); Выделить Объект (Select Object), Отправить Объект (SendObject), Преобразовать Базу Данных (Transfer Database)
Тип базы данных Преобразовать Базу Данных (Transfer Database)
Тип электронной таблицы Преобразовать Электронную Таблицу (Transfer Spreadsheet)
Название спецификации Преобразовать Текст (Transfer Text)
Название панели Панель Инструментов (Show Toolbar)
Формат вывода Вывести В Формате (Out put To) Отправить Объект (Send Object)
Все аргументы Выполнить Команду (Run Comma

12.Б. Порядок выполнения работы:

В пункте 1 описаны действия по созданию макроса. После изучения этого пункта каждый студент должен составить несколько произвольных макросов, содержащих не менее пяти макрокоманд. Примечание: так как на предыдущих занятиях студенты овладели навыками работы со справкой Microsoft Access, то и дальнейшем обращение к справке особо не оговаривается, но подразумевается.

1. Загрузите Microsoft Access и откройте в папке группы базу данных «Продажи». Чтобы создать макрос выполните следующие действия:

1.1. Войдите в главную форму выбранной Вами базы данных.

1.2. Перейдите на вкладку Макросы. Щелкните кнопку Создать. В окне проектирования макроса каждая строка может содержать одну макрокоманду (в колонке Макрокоманда) и комментарий к ней (в колонке Примечание). Макрокоманду можно вводить в строку с клавиатуры, но можно воспользоваться списком, который доступен в ячейках колонки Макрокоманда. В колонке Примечание можно ввести объяснение выполняемых действий или любой другой текст, на выпол­нение макрокоманды он никак не повлияет. В нижней части окна опре­деляются параметры, необходимые для выполнения макрокоманды. Пользователь в любой момент может произвести корректировку макроса, добавив к нему макрокоманды, изменив их или удалив совсем. Подле­жащую удалению строку макрокоманды следует выделить и нажать клавишу Del. Можно изменить порядок уже введенных макрокоманд. Для этого необходимо выделить строку переносимой макрокоманды, установив курсор в области маркирования этой строки, и нажать кнопку мыши, а затем перетащить ее в нужное место.

1.3. Для управления процессом выполнения макрокоманды можно использовать условные выражения. Чтобы ввести условие следует, находясь в макроокне, установить опцию Условие в меню Вид; после чего в окне проектирования макрокоманды отобразится дополнительный столбец условий. Таким образом, строка макрокоманды состоит теперь из трех компонентов: условия выполнения, собственно макрокоманды и комментария. В колонке условия задается выражение, которое Access оценивает во время выполнения макроса. Если это выражение является истинным, то записанная в той же строке в следующей колонке макроко­манда будет выполнена, если выражение ложно, то макрокоманда проигнорируется.

1.4. В нижней части окна проектирования макроса располагается область Аргументов макрокоманды. Для выполнения большинства макрокоманд требуется задание аргументов. Например, если Вы ввели макрокоманду Вывести в формате, то для ее успешного выполнения необходим ряд аргументов, одни из которых являются обязательными, а другие — необязательными. Тип объекта и Автозагрузка в данном случае — обязательные параметры. Список значений, которые прини­мают те или иные аргументы, открывается, если выполнить щелчок на строке данного аргумента.

1.5. При выполнении макроса Access последовательно выполняет все его макрокоманды до конца. Применяемый для вызова макроса способ зависит от того, в каком окне в данный момент находится пользователь. Находясь в окне проектирования макроса, для выполнения макроса следует нажать кнопку выполнения (с изображением восклицательного знака) на панели инструментов. Можно также обратиться к команде Начать меню Выполнить. Из окна базы данных макрокоманду можно вызвать, выбрав закладку Макросы и выполнив двойной щелчок на имени выполняемого макроса в списке. В любом другом окне Access для выполнения макроса следует обратиться к команде Макрос из меню Сервис. Из списка имен в диалоговом окне выполнения выбирается имя необходимого макроса, который начинает выполняться после щелчка на кнопке ОК. Способ пошагового выполнения макроса при его отладке посмотрите в справочной системе.

Контрольные вопросы

1. Для чего применяется макрос?

2. Какой клавишей можно воспользоваться для быстрого перехода из одного раздела макроокна в другой?

3. Какие способы применяются для запуска макроса?

4. Как можно открыть готовый макрос?

5. Как осуществляется пошаговое выполнение макроса?

 

 

Date: 2015-12-12; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию