Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная модель управления запасами





Предпосылки основной модели: 1) спрос равномерный и постоянный; 2) время поставки постоянно; 3) отсутствие запасов недопустимо; 4) каждый раз заказывается постоянное количество - оптимальный размер заказа (рис. 5.1).

Рисунок 5.1 – Основная модель управления запасами

Издержки ТС = подача заказов + хранение = (5.1)

где q — оптимальный размер заказа;

q/2 — средний объем хранимого запаса.

Решением этой оптимизационной задачи будет значение:

. (5.2)

Пример 5.1. На фирме используется 400 единиц товара в месяц, стоимость каждого заказа равна 200 тыс.руб., стоимость хранения каждой единицы товара – 10 тыс.руб.

Определить:

1. Чему равен оптимальный размер заказа?

2. Сколько заказов следует делать в месяц?

3. Как часто необходимо делать каждый заказ?

4. Чему равен оптимальный средний размер товарного запаса?

Решение:

1. = 127 шт.;

2. = 3 заказа в месяц;

3. = каждые 10 дней.

4. = 63,5 шт.

 

Date: 2015-12-12; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию