Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовый учебник





Безопасность жизнедеятельности: учеб. для студентов вузов / под ред. Михайлова Л. А. - М.: Академия, 2008. – С. 161-173.

Дополнительная литература

1. Емельянов В.М., Коханов В.Н., Некрасов П.А. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях: Учебное пособие для высшей школы / Под ред. В.В. Тарасова – М., 2004. – 480 с.

2. Хван Т.А., Хван П.А. Основы безопасности жизнедеятельности Ростов н/Д: Феникс, 2002. – 320 с.

3. Новейшие средства защиты органов дыхания и кожи / Под ред. В.В. Вознесенского, А.П. Зайцева. - М.: Военные знания,2001. 80 с.

4. Организация и ведение гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (учебное пособие для преподавателей и слушателей УМЦ, курсов ГО и работников ГОЧС предприятий, организаций и учреждений) /Под ред. Кириллова. – 3-е изд. стер. М.: Институт риска и безопасности, 2004. 512 с.

Контрольные вопросы

1. Дайте определения понятий «защитные сооружения», «средства коллективной защиты».

2. Охарактеризуйте убежища, их защитные свойства, оборудование, функционирование, правила размещения и пребывания в них людей.

3. Охарактеризуйте противорадиационные укрытия и укрытия простейшего типа, их защитные свойства и оборудование.

4. Перечислите основные средства индивидуальной защиты населения.

5. Какие средства защиты органов дыхания, изготовленные промышленным способом, вы знаете? В каких случаях и как нужно ими пользоваться?

6. Как изготавливаются простейшие средства защиты органов дыхания? От каких вредных факторов они защищают, а от каких нет?

7. Чем детские средства защиты органов дыхания отличаются от обычных? Каким образом следует надевать на ребенка противогаз?

8. Назовите основы устройства и принцип действия камеры защитной детской.

9. Дайте определение и характеристику самоспасателей.

10. Охарактеризуйте средства индивидуальной защиты кожи: специальные и простейшие.

11. Для чего предназначена аптечка индивидуальная АИ-2?

12. Перечислите состав аптечки индивидуальной АИ-2.

13. С какой целью и как используют индивидуальный противохимический пакет?

Темы рефератов/ докладов

1. Современные средства индивидуальной защиты.

2. Заполнение и использование защитных сооружений ГО. Региональный аспект.

3. Повышение защитных свойств дома (квартиры) на случай реализации ЧС.

 

Date: 2015-12-13; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию