Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 4





Раздел 3. Чрезвычайные ситуации природного характера

ТЕМА 12. Геологические, метеорологические, гидрологические чрезвычайные ситуации. Природные пожары

Форма проведения - семинарское занятие

Цель: рассмотреть геологические, гидрологические, метеорологические чрезвычайные ситуации, природные пожары и способы защиты населения

Понятия: Чрезвычайная ситуация природного происхождения. Опасное природное явление. Стихийное бедствие. Бьеф. Верхний бьеф. Нижний бьеф. Рисберма. Землетрясение. Гипоцентр (землетрясения). Эпицентр (землетрясения). Очаг землетрясения. Глубина очага (землетрясения). Сейсмические волны. Сейсмическое районирование. Очаг вулкана. Цунами. Наводнение. Половодье. Паводок. Затор. Зажор. Ветровой нагон. Проран. Прорыв плотины. Обвал. Оползень. Карстовые провалы. Сель (селевой поток). Снежная лавина (снежный обвал). Курумы. Буря. Ураган. Смерч. Тайфун. Лесной пожар. Предупреждение чрезвычайных ситуаций. Ликвидация чрезвычайных ситуаций. Неотложные работы (при ликвидации ЧС).

 

Вопросы для обсуждения

1. Землетрясения, оползни, обвалы, сели, снежные лавины: причины, характеристика, проведение защитных работ и соблюдение безопасного режима жизнедеятельности.

2. Наводнения: причины, виды, поражающие факторы. Мероприятия по защите населения и территорий в условиях наводнения и рекомендации населению, проживающему в зонах возможных наводнений.

3. Бури, ураганы, смерчи: определения. Меры по обеспечению безопасности и действия населения при угрозе и во время бурь, ураганов, смерчей.

4. Лесные и торфяные пожары: причины, виды лесных пожаров. Борьба с лесными и торфяными пожарами. Рекомендации населению по действиям в условиях природных пожаров (решение задач).

 

Date: 2015-12-13; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию