Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Метод наблюдения в социальных науках





Наблюдение как общенаучный метод. Особенности наблюдения в социальных науках. Метод включенного наблюдения в социологии и этнографии.

Семинар 9.

Обсуждение текста Филькина А.В. Конструирование позиции исследователя в изучении новых религиозных движений этнографическим методом // Социология: 4М. 2009. № 28. Сс. 148-168.

 

Основная литература:

Девятко И.Ф. Методы социологического исследования. М.: КДУ, 2006. Глава 2. Включенное наблюдение. Сс. 20-62.

 

Дополнительная литература:

Алексеев А. Многообразие экспликаций и синонимический рад «наблюдающего участия» // Телескоп. 2012. № 6(96). Сс. 44-51.

Ряжский И.А. Опыт использования включенного наблюдения для изучения жизни производственного коллектива // Социологические исследования. 1975. № 3. Сс. 92-99.

 

Тема 11. Качественная стратегия социологического исследования. Метод глубинного интервью

Интерпретативная парадигма в социологии. Качественная стратегия социологического исследования. Метод глубинного (неформализованного) интервью. Биографический метод в социологии.

Семинар 10.

Обсуждение текста Белановский С.А. Свободное интервью как метод социологического исследования Социология: 4М. 1991. №2. Сс. 5-19.

 

Основная литература:

Девятко И.Ф. Методы социологического исследования. М.: КДУ, 2006. Глава 3. Биографический метод. Сс. 63-77.

Веселкова Н.В. Методические принципы полуформализованного интервью // Социология: 4М. 1995. № 4-5. Сс. 28-47.

 

Дополнительная литература:

Рождественская Е.Ю. Биографический метод в социологии. М.: Издательский дом ВШЭ. 2012.

 

Тема 12. Количественная стратегия социологического исследования. Массовые опросы в социологии

Количественная стратегия социологического исследования. Массовый опрос как метод социологического исследования. Основные принципы составления опросника и проблема валидности данных.

Date: 2015-12-13; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию