Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взгляд на заикание, основанный на учении И.П. Павлова о неврозах. Причины заикания, симптоматика





В 50-60-е годы 20 века механизм заикания стали рассматривать, опираясь на учение И. П. Павлова о высшей нервной деятельности человека и, в частности, о механизме невроза. При этом одни исследователи рассматривали заикание как симптом невроза (Ю. А. Флоренская, Ю. А. Поворинский и другие), другие - как особую его форму (В. А. Гиляровский, М. Е. Хватцев, И. П. Тяпугин, М. С. Лебединский, С. С. Ляпидевский, А. И. Поварнин, Н. И. Жинкин, В. С. Кочергина и другие). Но в обоих случаях эти многообразные и сложные механизмы развития заикания идентичны механизмам развития неврозов вообще. Заикание, как прочие неврозы, возникает вследствие различных причин, вызывающих перенапряжение процессов возбуждения и торможения и образование патологического условного рефлекса., т.е. наблюдается «нервный срыв» деятельности коры больших полушарий. Он может быть обусловлен состоянием НС и неблагоприятными экзогенными факторами.

Предрасполагающие факторы ("почва"):

· Невропатическая отягченность родителей: нервные, инфекционные и соматические заболевания, ослабляющие или дезорганизующие функции ЦНС.

· Невропатические особенности самого заикающегося: ночные страхи, энурез, повышенная раздражительность, эмоциональная напряженность.

· Наследственная отягченность: заикание, развивающееся на почве врожденной слабости речевого аппарата, которая передается по наследству в качестве рецессивного признака. При этом необходимо учитывать роль экзогенных факторов, когда предрасположенность к заиканию сочетается с неблагоприятным воздействием окружающей среды.

· Поражение головного мозга в различные периоды развития под влиянием многих вредных факторов: внутриутробные и родовые травмы, асфиксия; постнатальные-инфекционные, травматические и обменно-трофические нарушения при различных детских заболеваниях.

Заикание – нарушение темпа, ритма и плавности речи, обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата.

 

Причины возникновения заикания

Возраст ребенка (от 2 до 6 лет)

Состояние ЦНС (органические поражения, либо ранимое состояние НС к внешним условиям)

Индивидуальные особенности протекания речевого развития (несоответствие между недостаточно оформленным дыханием и психической возможностью к произнесению длинных фраз, психическая сторона речи опережает моторную реализацию, задержка речевого развития)

Особенности формирования функциональной ассиметрии мозга (заикание связано с переучиванием левши писать правой рукой)

Наличие психической травматизации (острой или хронической)

Генетический фактор

Половая принадлежность (больше мальчики?)

Симптомокомплекс заикания:

1) Судороги

Клонические – насильственное многократное сокращение мышц речевого аппарата

Тонические – насильственное резкое повышение тонуса (насильственные длительные паузы в речи)

2) Логофобия (патологическая личностная реакция на свой речевой дефект)

3) Двигательные «уловки» - моторная стимуляция, которая либо успокаивает, либо призвана отвлечь на себя внимание

4) Речевые уловки – многократное повторение слова

5) Вегетативные реакции (покраснение, потливость…)

6) Психолого-личностные отклонения (замкнутость, раздражительность…)

Date: 2015-12-13; view: 1661; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию