Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для самостоятельной работы





 

  1. Интеграл по объему преобразовать в интеграл по поверхности.

Указание. Воспользоваться представлением для и теоремами Остроградского-Гаусса.

 

  1. Вычислить . Здесь - постоянный вектор, - радиус-вектор, - вектор нормали к площадке . Известно, что поверхность охватывает объем .

Указание. Воспользоваться тождествами векторной алгебры и теоремами Остроградского-Гаусса.

 

  1. Преобразовать в интегралы по объему: , . Здесь - вектор нормали к площадке , - скалярное поле, - векторное поле. Воспользоваться теоремами Остроградского-Гаусса.

 

  1. * Преобразовать в интеграл по объему: . Здесь - вектор нормали к площадке , - векторное поле, - постоянный вектор. Воспользоваться тождествами векторной алгебры и теоремами Остроградского-Гаусса.

 

  1. Преобразовать в интегралы по поверхности: , . Здесь - скалярные поля. Воспользоваться теоремами Стокса.

[1] Лит-ра: Кудрявцев, т.2, с.281-291. Ильин и Позняк, т.2, с. 182-189. Не везде вводится требование пространственной односвязности области. Но если поле определено, например, на шаровом слое и не определено внутри слоя, а поверхность есть поверхность некоторой сферы, лежащей внутри шарового слоя, то как можно говорить о дивергенции поля в области, охватываемой?

[2] Не все авторы вводят это требование. Но если поле определено, например, внутри тора и не определено вне его, а кривая С – средняя окружность тора, то, какую бы поверхность, опирающуюся на С, мы ни выбрали, часть поверхности будет лежать вне области определения.

Date: 2015-12-13; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию