Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиографический список. Предлагаемое учебно-методическое пособие по курсу «Политология и социология» предназначено для студентов очного и заочного отделений всех специальностей





ВВЕДЕНИЕ

Предлагаемое учебно-методическое пособие по курсу «Политология и социология» предназначено для студентов очного и заочного отделений всех специальностей, обучающихся по программе бакалавриата.

Планы тем семинарских занятий содержательно соответствуют требованиям Государственного образовательного стандарта по дисциплинам «Политология» и «Социология».

Каждая тема представляет собой модуль, включающий: план семинарского занятия; библиографический список, состоящий из основной и дополнительной литературы; темы докладов, рефератов и сообщений, предполагающие в ряде случаев обращение при их подготовке к первоисточникам; вопросы для самопроверки изученного материала; задачи и упражнения; работу с понятиями; вопросы для дискуссий на занятиях.

Содержание и направленность пособия должны помочь студентам в ознакомлении с основными принципами и методами исследования социальных и политических процессов, научить ориентироваться в сложной современной социально-политической обстановке как в России, так и в мире.

Студент должен знать основные категории и понятия, которыми оперирует изучаемая дисциплина. Он должен быть знаком с основными методами и подходами к исследованию социальных и политических процессов.

Студент должен уметь применять полученные знания в учебной и практической деятельности.

 

 

ТЕМЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

ТЕМА 1. Из истории возникновения социологии и политологии

Семинар 1

 

План

 

1. Представления о причинах происхождения общества, разделение на правильные и неправильные формы государственного устройства в античности. Идеальное государство Платона, полития Аристотеля.

2. Взгляды мыслителей Средневековья на общество и его структуру.

 

Библиографический список

 

Основная литература: 4, 5, 11, 13, 14, 18.

Дополнительная литература: 2, 12, 19, 33.

 

Date: 2015-12-13; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию