Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продуктивное значение страусоводства





Страусоводческие фермы считаются одними из наиболее прибыльных животноводческих хозяйств, благодаря разнообразию и специфичности продуктов, производимых из получаемых от страусоводства материалов. Цена на мясо страусов во Франции в настоящее время составляет 28 долларов США за килограмм. Стоимость одного инкубационного яйца может достигнуть 400 долларов.

К ценным продуктам страусоводства относятся кожа страуса, которая является наиболее востребованной в мире для производства сумок, обуви и одежды, высокодиетическое страусиное мясо и перо. Широко используются и другие продукты.

Так, например, сухожилия страусов используются для замены человеческих сухожилий.

Последние исследования в офтальмологии показали возможность использования глаз страуса для трансплантации роговой оболочки человеку. Из страусового мозга получают вещество, которое изучается для лечения болезни Альцгеймера и других проявлений старческого слабоумия.

Чтобы лучше почувствовать потенциальные возможности африканского страуса и его преимущества перед другими сельскохозяйственными животными и птицей, сравним производственные показатели африканского страуса и коровы. От коровы за год получают одного теленка, который достигает убойного веса через 600-650 дней с момента зачатия, давая при убое 240-250 килограммов мяса.

От самки страуса получают не менее 30 цыплят ежегодно, которые достигают убойного возраста через 407—410 дней с момента оплодотворения яйца (42—45 дней инкубации и 365 дней выращивания), давая при убое 1000 килограммов чистого нежного мяса с низким содержанием холестерина, 40 квадратных метров кожи и 35 килограммов перьев каждый год (см. табл.).

Сравнение некоторых параметров КРС и страуса

Убойный выход чистого мяса страуса составляет 50% от его убойного веса, что значительно выше, чем у других сельскохозяйственных животных: крупного рогатого скота, овец и даже сельскохозяйственной птицы. И такой уровень производительности самка страуса может выдерживать на протяжении 30—40 лет. Полная же продуктивность одной самки в течение ее жизни может достигать 72 тонн мяса.

При соблюдении правил и норм современной зоотехнии общая производительность самки страуса на протяжении ее «экономической жизни» может достичь следующего уровня: 40 тонн мяса, 1600 квадратных метров кожи и 1400 килограммов перьев.

Успешное выращивание африканского страуса в фермерских, хорошо организованных производственных условиях не особенно отличается от разведения традиционных видов сельскохозяйственной птицы и не представляет дополнительных трудностей. Более того, для содержания страусиной стаи численностью 500 голов различного возраста можно легко приспособить бывшую животноводческую ферму, рассчитанную на содержание 800 голов крупного рогатого скота.

Как и при разведении традиционных видов сельскохозяйственных животных, критическим является первый период жизни страусов. Цыплята страуса требуют хорошего ухода, сбалансированного питания, содержащего все необходимые питательные вещества в оптимальных количествах, и поддержания правильного температурного режима на протяжении первых четырех месяцев периода выращивания.

Все вышесказанное делает страусоводство как отрасль фермерства высокоэкономичным направлением в сельском хозяйстве многих стран, включая Россию и страны СНГ.

В последние годы многие фермеры США и стран Западной Европы изменили свою специализацию, переключившись с традиционного животноводства и растениеводства на разведение африканского страуса, что намного прибыльнее и интереснее.

Всеобщий энтузиазм не обошел и Россию, а также страны СНГ. Создаются фермы по разведению страусов в Краснодарском крае, в Волгоградской области, в Молдавии, Грузии, Туркменистане, в странах Балтии, Подмосковье, на Ставрополье и в других регионах.

Date: 2015-12-12; view: 855; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию