Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выращивание страусят





О вылуплении птенцов можно узнать по характерному писку, который они издают в этот период. Самцы страусов хорошие наседки. Они очень внимательны к своим птенцам и осторожны во время вставания с гнезда, поэтому тревожить их перед вылуплением птенцов не следует до тех пор, пока они сами не покинут гнездо.

Выращивать страусят можно с самцом или без него. Если птенцы выведены под наседками, их лучше оставить с самцом. Он их водит, обогревает, способствует их активному движению; страусята учатся у него нахождению и сбору корма.

Инкубаторских страусят первое время нужно содержать в помещении, где есть обогреватель (брудер), особенно если стоит холодная или дождливая погода. Они очень чувствительны к колебаниям температуры и влажности воздуха в первые дни жизни. Впоследствии страусята становятся крепче и хорошо переносят колебания температуры и влажности. Как только страусята обсохнут после выхода из яйца, им нужно поставить корм и воду. От того, как быстро птенцы получат корм, зависит конечный успех их выращивания. Поэтому помещение, оборудование и корма должны быть подготовлены заблаговременно. В холодную, дождливую погоду за двое-трое суток перед их выводом в инкубаторе в месте будущего места содержания птенцов создают необходимый микроклимат, проверяют работу брудера. За несколько часов до их вылупления наливают в посуду воду, чтобы она своевременно подогрелась. Кормить их следует рассыпчатым кормом (круто сваренное и измельченное яйцо, каша, зелень). По мере роста страусят и улучшения аппетита разнообразие кормов и их количество постепенно увеличивают; в рацион вводят хлеб, морковь, свеклу и другие корма.

Особое внимание следует уделять выращиванию ремонтного молодняка, предназначенного для комплектования родительского стада. Желательно такой молодняк получать от племенных птиц, которые несутся уже второй или третий год.

В течение всего периода выращивания молодняка нужно внимательно следить за общим развитием и состоянием страусят путем их ежедневного взвешивания. Эти данные, записанные в дневник наблюдений, позволяют контролировать режим кормления и содержания страусят и своевременно вносить соответствующие поправки. Для страусов закономерности роста, а следовательно, и параметры изменения массы тела, а также экстерьерных промеров изучены недостаточно. Поэтому эти данные придется получить в своем хозяйстве самостоятельно.

В процессе выращивания следует проводить отбор всех птенцов, отстающих в росте, имеющих экстерьерные недостатки.

Чтобы приучить страусят к человеку, необходимо чаще контактировать с ними. Начать дрессировку следует с первого дня жизни инкубаторских страусят. При уходе за ними и даче кормов следует постоянно ласковым голосом произносить разные слова, чтобы молодняк быстрее привыкал к вам. Ручные страусята примут вас за вожака, их будет легче выращивать, а когда они станут взрослыми, их можно будет пасти, как коров, на пастбище.

Date: 2015-12-12; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию