Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вывод молодняка под наседками





В небольших хозяйствах проще выводить страусят под наседкой, в качестве которой у страусов являются самцы. Они обычно хорошо насиживают яйца и обогревают птенцов, выводимость птенцов при таком способе инкубирования дает лучшие результаты, чем при выводе в инкубаторе. Более высокая эффективность связана, по-видимому, с наиболее подходящим режимом инкубации страусиных яиц. Однако для хозяйства в естественном способе вывода страусят есть и отрицательная сторона – количество обогреваемых телом птицы яиц ограничено, поэтому производительность стада сравнительно с выводом птенцов в инкубаторе низкая, а себестоимость продукции высокая.

Для того чтобы самец страуса стал насиживать кладку, его нужно предварительно подготовить к этому процессу. В помещение, где содержатся страусы, кладут гнездовой материал (сено, трава, солома). Самец подготавливает для гнезда углубление, в которое стаскивает гнездовой материал и утрамбовывает его своим телом. Строительство гнезда начинается почти сразу после первых брачных игр самца.

Самки откладывают яйца с промежутком в 2—3 дня. Перед откладкой яйца самка становится очень возбудимой, постоянно ходит по загону вдоль изгороди, иногда издает звуки, а самец подходит к гнезду, кланяется и издает такие же звуки, как и при токовании. Самка подходит к гнезду несколько раз, затем приседает на согнутых ногах и принимает позу откладывания яиц, потом поднимается и вновь уходит от гнезда. Тревожить страусов в это время своим присутствием нежелательно.

Наконец самка откладывает яйцо в течение 1—3 минут и обе птицы некоторое время стоят над ним, посыпая его гнездовым материалом. Этот момент является важным для проявления у самца инстинкта насиживания. Так происходит каждый раз при снесении самками следующего яйца.

Самцы страусов, как правило, обладают высокой половой активностью, поэтому оплодотворяемость яиц очень высокая, не ниже 80 %. Следует помнить, что он во время насиживания не питается, поэтому нужно его подготовить к гнездовому периоду так, чтобы он был не жирным, но хорошо упитанным.

То же относится к самкам. В период откладки яиц они неохотно поедают корм, происходит истощение организма, из-за чего они могут даже погибнуть. Поэтому, если нет инкубатора, не следует стремиться к тому, чтобы получить как можно больше яиц, так как все равно все они не поместятся под самцом. Когда в гнезде будет 15—20 яиц (в зависимости от вида страуса), самку отсаживают, что приводит обычно к прекращению яйцекладки. При содержании страусов в птичнике с выгулами в течение всего года откладываемые самками яйца лучше сразу убирать, а вместо них подкладывать искусственные (муляжи), которые изготавливают из мягких пород дерева. Они должны иметь такие же размеры, форму и цвет, как и настоящие яйца. Через 2—3 дня после откладки первого яйца самец начинает насиживать кладку.

Когда самец окончательно рассидится и уже можно будет надеяться, что он не бросит гнездо, искусственные яйца заменяют настоящими. Насиживая яйца, он переворачивает их, периодически перемещает яйца от центра лотка к его краю, а затем в обратном порядке.

Как уже было сказано, насиживание яиц у африканского страуса длится 42—43 дня, нанду – около 40, эму 52—56 дней. В исключительных случаях насиживание может быть и более, поэтому нельзя спешить еще 5—6 дней.

Date: 2015-12-12; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию