Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 35. Парк, куда Коди и Астор ходили на продлёнку, располагался буквально в нескольких минутах езды от нашего дома





Парк, куда Коди и Астор ходили на продлёнку, располагался буквально в нескольких минутах езды от нашего дома, но в противоположном конце города от моей работы, поэтому добирался я туда немного дольше обещанных двадцати минут. Учитывая, что был час пик, мне вообще повезло, что я туда доехал. Но у меня было достаточно времени, чтобы осмыслить то, что может произойти с Ритой, и я к своему удивлению обнаружил, что надеюсь, что она не пострадает. Я уже начал привыкать к ней. Мне нравилось, что она каждый вечер готовит еду. Иуж конечно,я не смог бы в управиться одиночку с двумя детьми, не лишившись свободы самосовершенствовать свои таланты – как минимум те несколько лет, что понадобятся, чтобызакончить их обучение.

Такчто я надеялся, что Коултер заручидся надежной поддержкой, что Вайса схватят, Риту спасут и может даженапоят кофе и завернут в одеяло, как показывают по телевизору.

Но здесь присутствовал очень интересный нюанс, который занимал и неподдельно тревожил меня весь остаток (во всём остальном приятного) пути сквозь убийственные пробки. Допустим, Вайса упакуют в наручники; что будет, когда ему начнут задавать вопросы? Например: "Почему ты сделал это с Декстером?" Что, если он проявит дурной вкус и ответит правду? До сих пор он демонстрировал возмутительную готовность рассказывать обо мне кому попало, а я хоть и не особо застенчив, всё же предпочёл бы держать свои подлинные достижения в тайне от глаз общественности. И если Коултер сложит то, чтоможет наболтать ему Вайс с тем, что он и так уже заподозрил по видеороликам, в Декстервилле станет весьма печально.

Было бы куда лучше, если бы я смог разобраться с Вайсом самостоятельно: один на один (или скорее cuchillo a cuchillo[19]), и решить проблему, позволив Вайсу пообщаться с моим Пассажиром. Но выбора у меня не было. Коултер всё слышал, и мне пришлось сотрудничать. В конце концов, я законопослушный гражданин… с технической точки зрения; я имею в виду, человек ведь невиновен, пока в суде не докажут обратное, верно?

А сейчас всё сильнее казалось, что дело таки дойдёт до суда и Декстер зазвездит в оранжевой робе и ножных кандалах, что меня абсолютно не радовало (оранжевый – не мой цвет). И разумеется, обвинение в убийстве станет основным камнем преткновения на пути к моему истинному счастью. Я не питаю иллюзий насчёт нашей правовой системы: я каждый день сталкиваюсь с ней по работе и абсолютно уверен, что смогу её обхитрить, если только меня не поймают с полиным, засняв на видео на глазах у толпы американских сенаторов и монахинь. Но даже неподкреплённое обвинение приведёт к столь плотному контролю, что даже если меня оправдают, это положит конец всем моим особым играм. Вспомним бедолагу О Джея[20]– раз попал под следствие и от подозрений уже не отмыться.

Но что я могу поделать? Вариантов у меня немного.

Либо я позволю Вайсу заговорить и окажусь в полной жопе, либо заткну его навсегда – с тем же результатом. Что бы я не выбрал, я увязал всё глубже и глубже.

В итоге в парк на продлёнку приехал очень задумчивый Декстер. Милая добрая Меган дожидалась меня, держа Коди и Астор за руки и едва не подпрыгивая от нетерпения избавиться от подопечных и окунуться в увлекательный мир бухучёта. Все трое были явно рады видеть меня, каждый по своему, и это было так приятно, что я даже позабыл о Вайсе на целых три или четыре секунды.

- Мистер Морган? – сказала Меган. – Мне действительно пора идти.

Я был так удивлён, что она смогла закончить хотя бы одно предложение без вопросительных интонаций, что только модча кивнул и взял ладошки Коди и Астор. Меган прыснула прочь, вскочила в маленький потрёпанный шевроле и умчалась в вечерние пробки.

- Где мама? – вопросила Астор.

Я уверен, что существует бережный к чувствам и очень человечный способ сказать детям, что их мама в лапах смертоносного монстра, но я такого не знал, поэтому я просто сказал:

- Тот плохой человек, что врезался в вашу машину. Он её схватил.

- Тот, в которого я воткнул карандаш? – уточнил Коди.

- Да.

- А я врезала ему по яйцам, - напомнила Астор.

- Надо было бить сильнее, - буркнул я. – Ваша мама у него.

Она посмотрела на меня с видом глубокого раскаяния:

- Мы её спасём?

- Мы будем помогать, – сказал я. – Там сейчас полиция.

Они посмотрели на меня как на идиота.

- Полиция? – переспросила Астор, - Ты вызвал полицию?

- Я должен был приехать за вами, - ответил я, внезапно обнаружив, что пытаюсь оправдываться.

- Значит, ты собираешься его отпустить, просто позволишь ему сесть в тюрьму?

- Мне пришлось, - я влруг почувствовал себя так, словно меня уже судили и я проиграл. – Один из полицейских всё обнаружил, а мне нужно было съездить за вами.

Они обменялись одним из своих молчаливых, но очень значительных взглядов, а затем Коди отвернулся.

- Ты возьмешь нас с собой? - спросила Астор.

- Ээээ…- выдавил я. Нет, это насправедливо: сначала Коултер, а теперь Астор превращают медоточивого Дипломата Декстера в немого идиота, и всё за один день! Разумеется, я не мог взять их с собой в логово Вайса. Вся его деятельность была направлена на меня, и пока я не появлюсь, он не начнёт. Но что будет, когда Коултер загонит Вайса в угол? Это может быть слишком опасно.

Словно подслушав мои мысли, Астор сказала:

- Мы уже один раз его побили.

- Он не ожидал от вас ничего подобного, - возразил я. – На этот раз он будет начеку.

- На этот раз у нас будет что-нибудь получше карандаша, - заявила Астор с греющей мне сердце хладнокровной жесткостью.Нет, всё равно, и речи быть не может.

- Нет, - отказал я. – Это слишком опасно.

Коди пробормотал:

- Обещал.

Астор театрально закатила глаза и с драматическим придыханием воскликнула:

- Ты всё время говоришь, что мы ничего не должны делать, что ничего нельзя, пока ты нас не научишь! А мы говорим: давай, учи нас! Мы ничего не делаем! И вот сейчас, когда появился шанс действительно найчиться настоящему делу, ты говоришь: слишком опасно!

- Это слишком опасно, - подтвердил я.

- Тогда что же мы должны делать, пока ты подвергаешь себя опасности? Что нам делать, если ты не спасёшь маму и вы оба не вернётесь?

Я посмотрел на неё, потом на Коди. Её нижняя гуда дрожала от ярости, а на его лице закаменело презрительное выражение, и всё что я смог сделать в ответ – пару раз беззвучно открыть и закрыть рот.

Вот так получилось, что к Выставочному Центру я поехал превышая ограничения скорости с двумя радостно оживлёнными детишками на заднем сиденье. Парковка у Центра была забита битком – видимо множество людей смотрели телевизор и знали о происходящей здесь "Экстраваганзе".

В сложившихся обстоятельствах казалось глупым тратить время на поиски парковочного места и я совсем уж было решил заехать на тротуар в полицейском стиле, как вдруг заметил машину Коултера и поставил свою рядом. Затем выложил свой служебный пропуск на приборную панель и повернулся к Коди и Астор:

- От меня ни на шаг! И ничего не делать без спроса!

- А в крайнем случае? – уточнила Астор.

Я вспомнил, как они действовали в чрезвычайной ситуации (в целом, неплохо), к тому же, почти наверняка всё уже закончилось…

- Хорошо, - согласился я. – В крайнем случае можно. Пошли.

Я открыл дверь машины. Они не двинулись с места.

- Что?- удивился я.

- Нож, - прошептал Коди.

- Он хочет ножик, - перевела Астор.

- Ножика не дам! – твёрдо отказал я.

- А вдруг крайний случай? – заупрямилась Астор. – Ты сказал, что тогда можно, а сам ничего не разрешаешь!

- Вы не можете разгуливать в общественном месте с ножом!

- Мы не можем остаться совсем без защиты!

Я подавил тяжкий вздох. Я был абсолютно уверен, что пока я здесь, Рита в безопасности, но в таком темпе Вайс успеет помереть от старости, прежде чем я его отыщу. Затем я открыл бардачок, извлёк из него крестовую отвертку и передал её Коди. В конце концов, жизнь – это сплошные компромиссы.

- Вот. Лучше ничего нет.

Коди перевёл взгляд с отвёртки на меня.

- Это лучше, чем карандаш, - сказал я.

Он посмотрел на сестру и кивнул.

- Хорошо, - сказал я, снова открывая дверцу. – Пошли!

На этот раз они последовали за мной до главного входа в большой зал. Но прежде чем мы туда вошли, Астор остановилась.

- Что стряслось? – спросил я.

- Мне надо в туалет.

- Астор, мы должны спешить.

- Но мне очень-очень надо!

- Пять минут подождать сможешь?

- Нет! – она энергично затрясла головой. – Надо прямо сейчас!

Я сделал очень глубокий вход и спросил себя, были ли у Бэтмена подобные проблемы с Робином.

- Ладно, - смирился я. - Только быстро.

Туалет нашёлся в дальнем конце фойе, и Астор поспешила внутрь. Мы с Коди ждали снаружи. Он вертел в пальцах отвёртку, пока не остановился на самом естественном положении острием вперёд. Вопросительно оглянулся на меня и я кивнул. Тут и Астор вышла.

- Пошли! – сказала она, - Быстрее! – и первой рванул к двери в главный зал.

Рыхлый мужик в толстых очках потребовалу каждого из нас по пятнадцать долларов за вход; пришлось показать своё полицейское удостоверение.

- А дети? – возмутился он.

Коди начал было поднимать свою отвёртку, но я его одёрнул и пояснил служащему:

- Это свидетели.

Охранник собирался было поспорить, но потом заметил, как Коди держит отвёртку и просто покачал головой.

- Вы знаете, куда пошли другие полицейские? – спросил я.

- Насколько мне известно, там только один сотрудник. Уж я бы знал, если бы их было больше, потому что никто из них не платит за вход. – охранник оскорбительно улыбнулся и поманил нас внутрь. – Наслаждайтесь шоу!

Мы вошли в зал. Здесь действительно были несколько экспонатов, которые можно было опознать как предмет искусства: скульптуры, картины и тому подобное. Но авторы большинства работ явно перестарались в стремлении раздвинуть границы человеческого восприятия. Сначала мы увидели груду листьев и веток с лежащей рядом выцветшей банкой из-под пива. Дальше висело два ряда телевизоров: в одномряду показывали толстяка на унитазе, а в другом – как самолёт летит в здание. Никаких признаков Вайса, Риты или Коултера.

Мы достигли дальней стены зала, развернулись и пошли обратно, заглядывая в проходы. Множество интересных и открывающих новые горизонты экспозиций, но ни следа Риты.

Я задумался: что, если я переоценил скрытый интеллект Коултера? Я слепо согласился с его заявлением, что Вайс будет здесь, но вдруг детектив ошибся? Вдруг Вайс сейчас где-нибудь в другом месте, режет Риту в своё удовольствие, а я тут смотрю на искусство, добавляющее глубины и понимания душе, которой я всё равно лишён?

А потом Коди вдруг остановился как вкопаный и уставился в одну точку. Я обернулся посмотреть, что он там увидел и тоже застыл столбом.

-Мама, - сказал Коди.

И да, там была его мама.

Date: 2015-12-13; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию