Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 26. В районе Голден-Лейкс смело нарушили неписаный закон о строительстве в Майами: в названии было слово озёра





В районе Голден-Лейкс смело нарушили неписаный закон о строительстве в Майами: в названии было слово "озёра", и, что удивительно, здесь они имелись, включая и то, что находилось сразу за школьной площадкой. По правде говоря, оно вовсе не было золотистого цвета, скорее мутно-зеленого, но никаких сомнений - это на самом деле озеро, или, по крайней мере, большой пруд. К тому же, я понимал сложности, которые могли бы возникнуть при продаже недвижимости в районе под названием "Мутно-зеленый пруд", так что застройщики явно знали что делали, когда шли наперекор традициям Майами.

Я приехал в Годен-Лейкс задолго до окончания уроков в школе, так что у меня было время объехать район пару раз, чтобы рассмотреть вероятные места, где может прятаться Вайс. Его нигде не было. С восточной стороны дорога обрывалась у озера, с той стороны, где стояла школьная ограда. Этот забор из сетки-рабицы окружал всю школу по периметру и не прерывался даже у озера, видимо, чтобы никакая вражеская лягушка не заскочила на школьную территорию. Со стороны озера, в дальнем углу игровой площадки, находились ворота, которые были надежно закрыты на здоровый висячий замок.

Кроме этих ворот, единственный вход был напротив самой школы. Там стояла будка охранника и была припаркована полицейская машина. Попытайся проникнуть на территорию школы во время уроков и тебя остановят или охранник или коп. Попробуй пройти сюда по окончании занятий, так сотни учителей, мамочек и дежурных охранников также остановят тебя, или по крайней мере сделают твоё здесь пребывание не очень приятным.

Так что единственный выход для Вайса – это попасть внутрь как можно раньше.

И я сообразил как. Я надел свой Шлем Темных Мыслей и еще раз обошел школу по периметру. Если я захочу кого-то выкрасть из школы, то как я это сделаю?

Во-первых, это нужно делать или на входе или на выходе из школы, так как во время самих занятий через охрану не прорваться. А это значит – недалеко от главных ворот, что вполне естественно, потому что там собирается вся охрана.

Конечно же, если каким-то образом вам удастся попасть внутрь и сделать свое дело, пока вся охрана сосредоточена у главных ворот, все было бы намного проще. Но чтобы такое провернуть надо будет как-то пройти через ограду или же перепрыгнуть через нее там, где вас не заметят, или сделать это так быстро, чтобы было наплевать – заметили вас или нет.

Насколько я мог судить, такого места в школьной ограде не было. Для уверенности я еще раз объехал всю территорию – точно, ничего такого нет. Она близко подходила к зданиям со всех сторон, кроме разве что главных ворот. Правда, одно слабое место здесь все же было – у пруда. Между оградой и прудом был непросматриваемый кусок, где кусты и сосны закрывали забор, но все это было слишком далеко от здания школы. Никому не удалось бы перепрыгнуть через забор и пересечь поле совсем незамеченным.

И мои поездки вокруг пора заканчивать, если я не хочу вызвать подозрений.

Я припарковался с южной стороны школы, поставив машину носом на выезд, и стал обдумывать создавшуюся ситуацию. Все мои рассуждения упорно приводили к выводу, что Вайс нападет здесь и сегодня. Этой безупречной ледяной логике вторила горячая уверенность Пассажира. Но как? Со своего места я наблюдал за школой, и у меня было подозрение, что где-то рядом Вайс делает то же самое. Он наблюдал, отмечал все детали и наверняка разработал план. И у меня было всего полчаса, чтобы разгадать этот план и помешать ему его выполнить.

Я посмотрел на скопление деревьев у озера. Там был единственный путь. Ну и что с того, что он скрыт в густой растительности, если в этом месте все равно была ограда. Тут что-то слева привлекло мое внимание и я присмотрелся.

К воротам с висячим замком подъехал белый фургон и из него кто-то вышел. Одет он был в ярко-зеленую рубашку и такую же кепку, в руках он нес ящик с инструментами, заметный даже издалека. Человек подошел к воротам, поставил на землю ящик и присел на корточки у цепи с замком.

Ну, конечно же! Самый лучший способ оставаться незаметным, это быть у всех на виду. Я часть окружающей среды. Я тут просто чиню замок, не обращайте на меня внимания. Ха, ха.

Я завел машину и медленно поехал вдоль ограды, не спуская глаз с этого зеленого пятна, чувствуя, как внутри меня раскрываются крылья. Он у меня в руках – именно там где ему следует быть! Естественно, я не мог просто выпрыгнуть из машины и схватить его. Надо подбираться осторожно, учитывая, что он знает какая у меня машина и вообще настороже, ждет, что предпримет Декстер.

Так что, не спеши, обдумывай свои действия и не надейся, что темные крылья просто перенесут тебя через все препятствия. Наблюдай и замечай: как Вайс повернулся спиной к фургону, что фургон стоит носом к воротам и закрывает вид на пруд.

Потому что он явно никого оттуда не ждет.

И как раз оттуда появится Декстер.

Медленно и стараясь не привлекать внимания, я вернулся к южной части школьной площадки. Проехав до конца ограды, я оказался в том месте, где заканчивается дорога и начинается пруд. Припарковался я у груды металлолома, в самом конце дороги. Отсюда меня не видел Вайс, стоящий у ворот. Я вышел из машины и побежал по тропе вдоль забора.

Из здания школы раздался звонок: на сегодня уроки закончены. Наступает очередь Вайса. Я видел его, стоящего на коленях перед висячим замком. Я не видел в его руках болтореза, но чтобы взломать или разрезать замок ему понадобится время, а уж оказавшись внутри, он просто может идти вдоль ограды, делая вид, что осматривает еe.

Я добрался до деревьев и поспешил в его сторону.

Идти приходилось осторожно – кругом был навален мусор: пивные банки, пластиковые бутылки, куриные кости и другие малоприятные вещи. Затаился у последнего дерева, чтобы убедиться, что Вайс по-прежнему ковыряет замок. Обзор мне закрывал его фургон, но насколько мне было видно, ворота все еще были закрыты. Я глубоко вдохнул, пропустил через себя темноту и вышел на свет.

Я приближался к нему с тыла, с правой стороны фургона. Тихо и осторожно, чувствуя взмахи темных крыльев, я обошел фургон и остановился у сидящей у ворот фигуры.

Он обернулся через плечо.

- Че надо?

Ему было около 50-ти, и это был точно не Вайс, а какой-то негр.

Я ответил с уже обычным для меня остроумием:

- О! Привет.

- Чёртовы детишки залили суперклей в замок, - пробурчал он, и снова повернулся к замку.

- И о чем только они думают?! – вежливо вставил я. Но что они думают, я так и не узнал, так как с дороги ведущей к главным воротам школы, раздался звук автомобильных клаксонов и скрежет металла. И гораздо ближе, а точнее у меня в голове, раздался другой звук – шипящий голос произнес: "Идиот!" И ни секунды не задумываясь над тем, откуда я знаю, что это Вайс протаранил машину Риты, я перескочил через ограду и помчался через игровое поле к воротам.

- Эй! – заорал мне вслед мужчина, но впервые я забыл о манерах и не остановился, чтобы узнать что же он хочет мне сказать.

Конечно Вайсу не нужно было взламывать замок, пробираться на территорию школы и пытаться перехитрить сотни осторожных учителей и диких детей. Все что ему было нужно, так это сидеть в засаде на оживленной улице и ждать, как акуле, которая кружит у края рифа в ожидании Немо. Ну, естественно!

Я несся по полю, которое казалось каким-то неровным, но было покрыто хорошо подстриженной травой, так что я мог бежать на довольно хорошей скорости. И вот когда я уже поздравлял себя с тем, что нахожусь в отличной форме и могу развивать такую бешеную скорость, я решил поднять глаза от земли, чтобы разглядеть, что же там происходит. Зря я это сделал: нога тут же за что-то зацепилась, и я полетел носом в землю. Сделав пару сальто, я плашмя свалился спиной на что-то мягкое.

Я вскочил и побежал снова, слегка прихрамывая на ушибленной лодыжке, а мысленная картинка о муравьиной куче приводила меня в ужас.

Подбегая ближе, я слышал голоса, полные паники и тревоги, а затем раздался крик боли. Ничего не было видно, кроме кучи машин и людей столпившихся у чего-то посредине дороги. Я пролетел через калитку и побежал к дороге. Мне пришлось замедлить свой бег, чтобы пробиться сквозь толпу детей, учителей и родителей, скопившихся у выхода, но я проделал это как мог быстро и устремился на улицу. Я снова перешел на бег, чтобы покрыть оставшиеся 150 футов до того места, где движение остановилось, и все застыло возле двух автомобилей, которые превратились в один сплошной мятый ком. Одна была той самой бронзовой "Хондой" Вайса.

А вторая была машиной Риты.

Вайса нигде не было видно, а Рита стояла, прислонившись о бампер своей машины, в шоковом состоянии, крепко сжимая ладошки детей в своих руках. Увидев, что все живы-здоровы, я перешел на шаг.

Она смотрела на меня, все еще напуганная до смерти.

- Декстер, откуда ты?

- Проезжал мимо. Ай!

И это "ай" получилось неслучайно – на своей спине я почувствовал укусы муравьев, которых я видимо подхватил, когда упал. Они кусали везде, словно получили команду наступать одновременно.

- Как вы? В порядке? – спросил я, лихорадочно сдирая с себя рубашку.

Когда я стягивал рубашку через голову, я как раз успел заметить трех муравьев, глядящих на меня с раздражением.

- Ты сам в порядке? – поинтересовалась Астор. – А то снял рубашку прямо посреди улицы.

- Муравьи. На спине, - ответил я и стал усердно хлестать себя рубашкой. Не очень-то это помогало.

- Какой-то мужчина протаранил нашу машину и хотел схватить детей, - заикаясь, произнесла Рита.

- Да, я знаю, - буркнул я, выкручивая кренделя, пытаясь достать муравьев на спине.

- Откуда ты знаешь? – удивилась Рита.

- Он удрал, - прозвучал голос сзади. – И очень быстро.

Я в своем танце все же смог обернуться, чтобы посмотреть на копа, который все еще задыхался от погони за Вайсом. Это был довольно молодой спортивный парень, и судя по его именной табличке, звали его Лир. Он остановился и уставился на меня.

- Здесь не соревнования по раздеванию, парень, - обратился он ко мне.

- Муравьи заели, - пояснил я, и попросил Риту мне помочь.

- Вы его знаете? – спросил коп Риту.

- Это мой муж, - сказала она, и как-то неохотно выпустив руки детей, стала шлепать меня по спине.

- Ладно. В общем, парень сбежал. Он точно двинул на шоссе 1, и направился в сторону торгового центра. Я уже сообщил о нем и его объявят в розыск. – Он пожал плечами и добавил, - Бежал он довольно резво, даже с карандашом в ноге.

- Мой карандаш, - с такой редкой для него улыбкой сказал Коди.

- А я его двинула между ног! – гордо заявила Астор.

Я глянул на них сквозь красную пелену боли от муравьиных укусов. Они выглядели очень довольными, впрочем, я тоже был ими доволен. Вайс был хорош - но мои были еще лучше. Мои маленькие хищники! Эта мысль почти заглушила боль от укусов, но только почти, потому что Рита шлепала не только по муравьям, но и по укушенным местам на спине.

- Да у нас тут парочка настоящих скаутов! – несколько обеспокоенно глядя на Коди и Астор, произнес офицер Лир.

- Только Коди, - пояснила Астор. - И то он ходил всего на одно занятие.

Офицер открыл было рот, чтобы что-то сказать, но видимо по этому поводу сказать ему было нечего, так что вместо этого он обернулся ко мне.

- Эвакуатор будет здесь через пару минут. И медики захотят всех осмотреть, просто чтобы быть убедиться, что с вами все в порядке.

- Мы в порядке, – тут же откликнулась Астор.

- Ладно, если вы хотите ехать домой, то могу я уже возобновить движение?

 

- Конечно, офицер, - ответил я.

Лир, подняв вопросительно бровь, посмотрел на Риту и она утвердительно кивнула.

- Да, конечно.

- Хорошо. Федералы наверное тоже захотят с вами поговорить. О предполагаемом похищении ваших детей.

- О, Боже! – воскликнула Рита, словно сказанное вслух слово превращало похищение в реальность.

- Думаю, это был какой-то случайный псих, - с надеждой подсказал я. В конце концов, у меня достаточно проблем и без агентов ФБР, копающихся в моей личной жизни.

Лира это не удовлетворило. Он сурово взглянул на меня:

- Это похищение. Ваших детей.

Он внимательно смотрел на меня, чтобы убедиться, что я понял всю важность этих слов. Потом обернулся к Рите и сказал:

- Проследите, чтобы вас всех осмотрели медики.

Затем снова взглянул на меня без всяческих эмоций.

- А вы, может, оденетесь?

После этих слов, он развернулся и вышел на дорогу, и стал, размахивая руками, пытаться наладить движение.

- Кажется все, - и Рита в последний раз хлопнула по спине. – Давай свою рубашку.

Она взяла ее, несколько раз яростно встряхнула и отдала мне.

- Вот, тебе лучше одеть ее.

И хотя я не мог понять, с чего это вдруг в Майами все стали бороться против частичной наготы, я надел ее, предварительно внимательно осмотрев на предмет присутствия в ней муравьев.

Когда я оделся, Рита уже снова стояла, сжимая ладошки Коди и Астор в руках.

- Декстер, - сказала она, - как ты…то есть…Почему ты оказался здесь?

Я не знал, как много ей можно рассказать, и насколько мой ответ удовлетворит ее, к тому же, увы, я не мог просто схватиться за голову и простонать: "Я еще вчера знал, что так случится!"

Да и сказать ей, что мы с Пассажиром были уверены, что Вайс сегодня приедет сюда за детьми, потому что это именно то, что я сделал бы на его месте, тоже вряд ли подходит. Так что я решил выдать немного подкорректированную версию правды.

- Это…гмм, это был тот самый парень, что вчера взорвал дом. У меня просто возникло чувство, что он может повторить.

Рита уставилась на меня.

- В смысле, он может схватить детей, чтобы добраться до меня.

- Но ты ведь даже не настоящий полицейский! – в полном недоумении воскликнула она. – Зачем ты ему нужен?

Интересный вопрос. Тем более что в ее мире, так же как и в моем, в общем-то, экспертам по крови не мстят.

- Наверное, это из-за Деборы. - В любом случае она-то настоящий коп, к тому же ее рядом не было, чтобы возразить. – Это кто-то кого она искала, когда ее подрезали, а я тогда был с ней.

- И теперь он хочет навредить моим детям? Потому что Дебора пыталась его арестовать?

- Преступный разум. Они по-другому мыслят, не так как ты.

Естественно мой преступный разум как раз сейчас обдумывал, что Вайс мог оставить в своей машине. Понятно, что он не рассчитывал на бегство на своих двоих, так что был реальный шанс найти что-нибудь в машине, какой-нибудь намек на то, что он собирается делать и где. Еще там может быть нечто более ужасное – что-нибудь, указывающее на меня. И с этой мыслью пришло осознание, что машину Вайса мне надо осмотреть сейчас же, пока Лир занят, а другие копы еще не прибыли.

Увидев, что Рита все еще выжидательно смотрит на меня, я продолжил:

- Он же псих. Мы никогда не сможем понять ход его мыслей.

Кажется, я почти убедил ее, и решив быстренько сменить тему, кивнул в сторону машины Вайса.

- Нужно осмотреть машину, пока эвакуатор не увез ее.

И я, обойдя помятую машину Риты, подошел к распахнутой передней дверце "Хонды" Вайса.

На пассажирском месте собрался обычный для водителей хлам: на полу валялись фантики от жвачек, на пассажирском сидении лежала бутылка минералки, из пепельницы торчала стопка четвертаков для платных трасс. Ни тебе мясницких тесаков, пил или бомбы – вообще ничего интересного для меня. Я уже влез в салон и почти открыл бардачок, как на заднем сидении заметил большой альбом для рисования. Это был альбом для профессиональных художников, некоторые страницы которого были вырваны и стянуты резинкой, и как только я увидел его, в Темной комнате Декстера тут же раздался возглас: "Бинго!"

Я вылез и попытался открыть заднюю дверцу, но ее заклинило от удара Ритиной машины. Так что мне пришло снова залезть на переднее сидение и, перегнувшись через спинку, я все же достал альбом. Вдалеке послышался вой сирены, и я быстро, прижимая к груди альбом, отошел от машины Вайса к Рите.

- Что это? – спросила она.

- Не знаю. Давай посмотрим.

И с невинным видом я снял резинку. Одна вырванная страница выпала, и Астор, подняв ее, сказала:

- Декстер, очень похоже на тебя.

- Это невозможно, - сказал я, взяв из ее рук листок.

Но оказалось что возможно. Рисунок был хорошим: очень искусно нарисованный торс мужчины, в стиле Рэмбо с плакатов, держал в руке огромный нож, с которого капала кровь. Ошибиться было трудно.

Это был я.

Date: 2015-12-13; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию