Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






См.: Определение ВАС РФ от 05.09.2013 N ВАС-8775/13





 

В то же время если находящийся на вахте работник нарушил правила внутреннего распорядка на вахте, если его действия вышли за пределы установленных работодателем ограничений, связанных с безопасностью, действовал по собственной инициативе, а не по распоряжению работодателя, что и привело к травме, ее расследование может привести к заключению, что случай не является страховым в контексте страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а квалифицируется как бытовая травма.

Наличие трудовых отношений между работником и работодателем само по себе не может иметь определяющего значения при квалификации несчастного случая и определять его связь с производством.

 

Открытое акционерное общество "Самаранефтегаз" обратилось в суд с заявлением о признании незаконным и отмене предписания Главного государственного инспектора труда (по охране труда) о признании несчастного случая, связанным с производством.

Обстоятельства несчастного случая следующие.

Операторы по добыче нефти и газа ОАО "Самаранефтегаз" К., М., Ж. и Д., работающие вахтовым методом, после окончания смены в 20:00, сдав ее в установленном порядке, отправились на отдых согласно графику сменности. Отдых смен организован в вахтовых вагончиках без выезда к постоянному месту жительства.

В 23:20, не проинформировав руководство, названные работники уехали на личном автотранспорте. В 23:35 М., управляя автомашиной, совершил столкновение со стоящим на обочине автомобилем. В результате дорожно-транспортного происшествия М. и К. погибли, Ж. и Д. получили легкой степени травмы.

Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела причиной, вызвавшей несчастный случай, явилось нарушение п. п. 2.7 и 10.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, запрещающих управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и управление транспортным средством со скоростью, превышающей установленные ограничения, без учета дорожных и метеорологических условий. Комиссией ОАО "Самаранефтегаз" на основании ч. 1 ст. 227 ТК РФ составлен акт о расследовании группового несчастного случая (со смертельным исходом), который квалифицирован как несчастный случай, не связанный с производством, так как произошел не при исполнении пострадавшими трудовых обязанностей или работ по заданию работодателя, не в интересах работодателя, не на территории предприятия и в нерабочее время.

Согласно заключению Государственного инспектора труда (по охране труда) групповой несчастный случай со смертельным исходом подлежал квалификации как несчастный случай на производстве, в связи с чем было вынесено предписание в отношении работодателя составить акты по форме Н-1 в соответствии с заключением на каждого пострадавшего в отдельности.

Решением районного суда, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда, в удовлетворении заявления ОАО "Самаранефтегаз" отказано. Суды ссылались на п. 4.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ, согласно которому при вахтовом методе организации работ устанавливается суммированный учет рабочего времени. Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения предприятия или от пункта сбора до места работы и обратно и время отдыха. Таким образом, несчастный случай, произошедший с пострадавшими во время междусменного отдыха, должен был быть квалифицирован как связанный с производством.

В порядке надзора дело было рассмотрено президиумом областного суда.

Президиум ранее вынесенные по делу определения отменил, как постановленные с существенным нарушением норм материального права, указав следующее.

При расследовании несчастного случая комиссия, руководствуясь ст. ст. 229, 229.1, 229.2, 229.3, 230, 230.1 ТК РФ и Положением об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденным Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73, устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая и определяет, связан несчастный случай с производством, с трудовыми обязанностями или работами по заданию работодателя, с осуществлением иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, или не связан с указанными обстоятельствами.

Наличие трудовых отношений между работником и работодателем само по себе не может иметь определяющего значения при квалификации несчастного случая и определять его связь с производством.

В ходе судебного разбирательства не было установлено, что групповой несчастный случай произошел при исполнении пострадавшими трудовых обязанностей или работ по поручению работодателя, а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах на территории предприятия и в рабочее время.

Таким образом, отказ в удовлетворении заявления ОАО "Самаранефтегаз" о признании незаконным и отмене предписания Главного государственного инспектора труда (по охране труда), которым указанный несчастный случай квалифицирован как связанный с производством, является неправомерным.

На основании изложенного решение районного суда и определение суда кассационной инстанции отменены и вынесено новое решение о признании незаконным и отмене предписания Главного государственного инспектора труда (по охране труда).

Date: 2015-12-13; view: 976; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию