Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономических благ, финансовом рынке и рынке труда





Цель: определение понятия и сущности рыночного равновесия на товарных и ресурсных рынках.

Рыночное равновесие – это такая ситуация на рынке, когда спрос и предложение равны между собой.

Но всегда возникает ситуация, когда при изменении различных факторов, между спросом и предложением возникает дисбаланс и рыночное равновесие теряется. Ранние экономисты, представители классической школы, рассматривали рыночное равновесие как ситуацию, способную самостоятельно придти к точке равенства. Они считали, что рынок имеет способность к саморегуляции и приходит к равновесию самостоятельно без каких-либо внешних вмешательств.

В экономической теории существуют два подхода к рассмотрению рыночного равновесия.

1 подход. По Вальрасу. Швейцарский экономист Леон Вальрас рассматривал рыночное равновесие исходя из его количественной оценки. Рассмотрим данный подход на графике.

Рисунок 2.2.1 – Установление рыночного равновесия по Вальрасу

В точке Е показано первоначально сложившееся на рынке равновесие, которому соответствуют Q E – количество товара по цене P E. Именно в точке Е кривые спроса и предложения пересекаются, что говорит о том, что при таком объеме и цене товара спрос и предложение равны. Но при увеличении цены товара до уровня Р 1 количество спроса сократится до уровня Q 1D, а объем предложения товара наоборот увеличится до уровня Q 1S. Возникнет излишек производителя, в результате которого продавцы пытаясь избавиться от лишнего товара, начнут снижать цены на него. В итоге спрос на дешевый товар начнет расти. Данный цикл будет продолжаться до того, пока на рынке не восстановится равновесие.

При снижении цены товара до уровня Р 2 спрос на него возрастет до уровня Q 2D и будет превышать предложение, которое сократится до уровня Q 2S. Возникнет излишек потребителя в результате чего на рынке сложится дефицит на товар. Но излишний ажиотаж на дешевый товар будет оказывать давление на цену, которая рано или поздно станет повышаться. А при повышении цены производители, в свою очередь, начнут увеличивать предложение товара до тех пор, пока рынок не будет насыщен.

Условие установления рыночного равновесия по Вальрасу можно представить в виде равенства

 

QD(P) = QS(P).

 

Данное равенство показывает, что по Вальрасу величины спроса и предложения являются функцией цены.

2 подход. По Маршаллу. Английский экономист и один главных представителей неоклассической школы Альфред Маршалл считал, что цена является единственным фактором, устанавливающим рыночное равновесие.

На данном графике также показана равновесная точка Е при которой цены спроса и предложения равны. Но в случае, если цена спроса P 1D будет превышать цену предложения P 1S, производители тут же отреагируют на это увеличением предложения с уровня Q 1 до уровня Q E, и цена установится на уровне P E. В случае же, если цена спроса P 2D будет ниже цены предложения P 2S, то продавцы будут уменьшать количество предложения, а покупатели сократят свой спрос, в результате чего восстановится равновесная цена.

Рисунок 2.2.2 – Установление рыночного равновесия по Маршаллу
 

Условие установления рыночного равновесия по Маршаллу можно представить в виде равенства

 

PD(Q) = PS(Q).

 

Таким образом, данное равенство показывает, что по Маршаллу цена является функцией объемов спроса и предложения.

В современных макроэкономических исследованиях нередко используется сочета­ние классического и кейнсианского подходов. Такой подход позволяет получить более полное представление об экономических процессах и является наиболее результативным при разработке конкретных мер хозяйственной политики. Примером такого подхода явля­ется модель макроэкономического равновесия на товарном, денежном и ресурсном рын­ках. С одной стороны, она синтезирует идеи двух ведущих экономических школ. С другой – она в большей степени отражает реальную экономическую ситуацию, поскольку товар­ный, денежный и ресурсный рынки функционируют в тесном единстве. Наконец, она по­зволяет оценить результаты и последствия проводимой макроэкономической политики.

Рассмотрим взаимосвязь рынка благ и денежного рынка: модель IS-LM. Это мо­дель, которая увязывает ситуацию на рынке товаров с ситуацией на рынке денег с помо­щью двух кривых IS (I – инвестиций, S – сбережения) и LM (£ – спрос на деньги, М – предложение денег). Она позволяет определить значение процентной ставки R а нацио­нального объема производства Y, при которых достигается равновесие на этих двух рын­ках. Данная модель позволяет также оценить взаимодействующее влияние на экономику фискальной и монетарной политики.

Кривая IS отражает взаимосвязь ставки процента и реального националь­ного продукта в условиях, когда планируемые инвестиции равны планируемым сбере­жениям S (что соответствует условиям кейнсианской модели I = S). Для построения этой кривой используется график функции инвестиций (квадрант А) и график кейнсианской модели «доходы-расходы» (квадрант В). Уменьшение ставки процента R1 до R2 снижает издержки получения кредита и стимулирует увеличение инвестиций с 1\ до h- В свою очередь, в модели «доходы-расходы» увеличение планируемых инвестиций вызы­вает рост доходов с Y1 до Y2- В квадранте С как результат взаимодействия ставки процента и дохода строим кривую IS.

Каждая точка прямой IS отражает такое соотношение процентной ставки и на­ционального объема производства, при котором на товарном рынке наступает равнове­сие. Движение вдоль кривой IS показывает, как должен изменяться уровень нацио­нального дохода при изменении уровня процентной ставки для того, чтобы на рынке благ сохранилось равновесие. Кривая имеет отрицательный наклон, который свиде­тельствует о том, что по мере падения ставки процента планируемые инвестиции и ре­альный национальный продукт возрастают. Во всех точках, лежащих на графике выше кривой IS, предложение больше спроса, объем национального дохода больше заплани­рованных расходов. Во всех точках ниже кривой IS имеет место дефицит на рынке благ.

Поскольку эта кривая связана с планируемыми расходами, ее изменение отражает изменение в фискальной, т.е. бюджетно-налоговой политике.

Для построения кривой LM используется модель рынка реальных денежных средств. Увеличение дохода с Y1 до Y2 (квадрант В) увеличивает спрос на день­ги (квадрант А), что отражается в сдвиге кривой спроса на деньги вправо при росте ставки процента с 1i до R2. В квадранте В строим кривую LM.

Кривая LM – это множество точек, каждая из которых отражает такое со­отношение реального национального продукта 7 и процентной ставки R, при котором дос­тигается равновесие на денежном рынке (спрос на деньги L равен денежному предложе­нию М). Кривая LM имеет положительный наклон, свидетельствующий о том, что рост денежного предложения приводит к увеличению реального национального продукта (в краткосрочном периоде). Все точки выше кривой LM отражают ситуацию превышения предложения денег над спросом на них (М >L). Во всех точках ниже кривой, напротив, спрос на деньги больше их предложения (M<L).

Взаимодействие спроса на деньги и предложение обеспечивают равновесие на денежном рынке (см. рисунок 2.2.3). В точке равновесия спрос на деньги равен их предложению при данной реальной ставке процента (если отношение М/Р неизменно).

Равновесная ставка является регулятором денежного рынка. Если ставка процента высока, то рыночные агенты будут стремиться превратить свои деньги в высокодоходные финансовые активы (срочные вклады, акции, облигации) и спрос на деньги уменьшится. Банки, в условиях превышения предложения денег по сравнению со спросом на них, будут снижать процентные ставки, что повысит курс ценных бумаг (их покупка станет менее выгодной) и увеличит спрос на деньги. При низкой процентной ставке процессы пойдут в обратном направлении. Так восстанавливается равновесие на денежном рынке. Важнейшие факторы, вызывающие нарушение равновесия: предложение денег и объем выпуска. Рост объема выпуска при неизменном предложении реальных денег увеличит ставку процента, а увеличение предложения при неизменном объеме выпуска снизит ставку процента.

 

Рисунок 2.2.3 – Равновесие на денежном рынке

 

Наиболее известная в настоящее время теория денежного спроса основана на выводах, к которым независимо друг от друга пришли У. Баумоль и Дж. Тобин. Так же, как и в кейнсианской концепции, в модели Баумоля – Тобина спрос на деньги рассматривается с точки зрения оптимизации денежного запаса экономического субъекта.

Считается, что домашние хозяйства поддерживают некоторый денежный запас для совершения текущих сделок. Если величина денежного запаса недостаточна, то домашнее хозяйство вынуждено конвертировать в наличные неденежные активы. При этом каждая конвертация стоит определенных затрат, кроме того, она связана с потерей дохода, который приносят альтернативные деньгам активы. То есть, если конвертировать неденежные активы в наличные достаточно часто, но малыми суммами, «в притирку» с потребностями текущих платежей, то потери альтернативного дохода минимальны, но возрастают затраты на конвертацию. Если активы конвертировать реже, но более крупными суммами, то затраты на конвертацию снижаются, но возрастают потери альтернативного дохода.

Таким образом, задача оптимизации денежного запаса сводится для домашнего хозяйства к минимизации совокупных потерь, которые складываются из затрат на конвертацию и потерь альтернативного дохода. Наиболее наглядно формализовать модель можно ниже следующим образом.

Предположим, что субъект получает номинальный денежный доход У путем зачисления его на текущий счет с фиксированным процентом 1. Каждое снятие со счета наличных денег (любой суммы) стоит субъекту затрат в размере п. Альтернативные затраты составляют потери дохода с изымаемой со счета суммы X.

Минимизировав данную функцию по X, найдем, что оптимальная сумма изъятия X = [(2ЬУ)/1],/2.

Таким образом, спрос на деньги является возрастающей функцией от дохода и убывающей функцией от ставки процента.
Следует отметить, что одни авторы считают данную теорию лишь уточненной концепцией трансакционного спроса на деньги, в которой в качестве аргумента функции наряду с доходом выступает ставка процента, другие – самостоятельной теорией денежного спроса.

Кроме того, модель Баумоля – Тобина достаточно достоверно описывает денежный спрос домашних хозяйств, для фирм же, у которых денежный доход есть величина значительно менее устойчивая, модель применима лишь с учетом возрастания фактора неопределенности.

Если рассматривать деньги только как средство обращения, то они выступают как потоковая величина, и, соответственно, трансак-ционный мотив тогда является основным и единственным мотивом, определяющим желание экономических субъектов иметь в своем распоряжении наличность. Однако нельзя не учитывать, что деньги являются одним из важнейших видов активов. Тогда спрос на деньги дополняется тремя важными обстоятельствами.

Во-первых, так как деньги являются некоторым активом, то экономические субъекты при формировании своего спроса на деньги оптимизируют величину этого актива.

 

Тс = Ь(У/Х) + 1(Х/2).

Спрос на деньги в теории портфеля:

 

 

Во-вторых, владение наличностью связано с потерей некоторого дохода, который субъекты могли бы иметь, переведя наличность в какой-либо приносящий доход актив, то есть с альтернативными издержками хранения наличности.

В-третьих, величина спроса на деньги определяется в результате оптимизации величины и структуры всего портфеля активов, который формируют экономического субъекты.

Первое обстоятельство учитывается уже в классической количественной теории в ее кембриджском варианте. Второе ярко выражено в кейнсианской концепции и в модели Баумоля–Тобина. Но лишь в портфельных теориях, таких, как теория портфеля Дж. Тобина или новая количественная теория (монетаризм), спрос на деньги тесно увязан со спросом на остальные важнейшие активы.

В самом общем виде монетаристскую концепцию можно представить в ниже следующем виде.

М. Фридман был одним из первых, кто предложил функцию денежного спроса, в которой деньги выступают одним из видов широкого набора активов. Анализ Хикса был доведен Фридманом до своего логического завершения: им точно и полно сформулированы все особенности переменных, характеризующие соответствующие ограничения и альтернативные издержки.
Спрос на деньги по Фридману есть функция от пяти переменных:
Ь = Ц Р(+), гА(–), гв(–Х я(–), У(+) ],

где Р – уровень цен;

гА, гв – доходность по акциям и облигациям – инфляция;

р – инфляция;

V – совокупное богатство, исчисленное в соответствии с концепцией перманентного дохода.

Учитывая, что V = ур/г, а Ур = Р х ур, то функцию спроса на деньги можно преобразовать в следующий вид:
Ь = Ур(+) х {[гА(–), гв(–), р(–), ур(+) ].

Характер влияния переменных достаточно очевиден: рост уровня цен ведет к росту спроса на реальные денежные остатки, и наоборот. Рост инфляции ведет к снижению реальной ценности денег и росту ценности реальных благ, что приводит к «бегству от денег».

Альтернативные издержки хранения наличности, в качестве которых выступают доходности по реальным активам, по определению влияют на денежный спрос обратно пропорционально.
Особый интерес вызывает включение в число аргументов функции денежного спроса перманентного дохода, который, напомним, есть дисконтированная оценка ожидаемых субъектом будущих доходов из всех источников.

Концепция перманентного дохода лежит в основе всей теоретической конструкции монетаризма. Именно то обстоятельство, что перманентный доход есть величина устойчивая по сравнению с текущим доходом, делает обоснованным объяснение устойчивости денежного спроса.

Колебания же текущего спроса на деньги происходят, во-первых, в результате изменения текущего уровня цен и, во-вторых, в результате действий экономических субъектов по оптимизации структуры своих портфелей, осуществляемых под влиянием изменений экономической конъюнктуры, вызывающих изменения доходности альтернативных активов.

Фридмановское уравнение денежного спроса является устойчивым функциональным отношением, определяемым на основе ограниченного числа эмпирически специфицируемых переменных. Данный вывод подтвержден как самим Фридманом, так и другими исследователями. После выхода работы М. Фридмана и А. Шварц «Денежная история США» развернулось широкое наступление на кейнсианство, получившее название «монетаристская контрреволюция». И в современных макроэкономических исследованиях, на каких бы концептуальных посылках они ни строились, мы обязательно находим следы фридмановского уравнения.

Равновесие на рынке труда (equilibrium in labor market) – это такая ситуация на рынке труда, когда определенный уровень ставки заработной платы соответствует предложение труда, заданное этим уровнем.

На графике по вертикальной оси откладывается уровень ставки заработной платы (W), а по горизонтальной – количество предложения труда (L). Как на товарном, так и на рынке труда присутствуют спрос (DL) и предложение труда (SL). Точка пересечения кривых спроса и предложения труда (точка E) соответствует уровню ставки заработной платы WE и количеству предложения труда LE. В данной точке спрос на труд равен предложению труда.

Рисунок 2.2.4 – Равновесие на рынке тру да

 

Это означает, что все работодатели, которые готовы платить заработную плату WE, находят на рынке необходимое им количество работников, и их спрос на труд, таким образом, удовлетворен полностью. Также в данной точке все наемные работники трудоустроены и согласны работать при ставке заработной платы WE. Именно в точке E наступает равновесие на рынке труда и достигается полная занятость.

Положение, определяемое точкой E на графике, практически не встречается, всегда существует отклонение от точки равновесия. При увеличении ставки заработной платы до уровня W 2 предложение труда (0 – L 4) на рынке будет превышать спрос на труд (0 – L 1). В данном случае количество желающих найти работу и продать свои услуги труда при заработной плате W 2 будет чрезмерно высокое, вследствие чего возникнет дефицит рабочих мест из-за отсутствия желания работодателя нанимать работников при такой высокой ставке заработной платы. Данная ситуация называется избытком предложения труда.

В случае, когда заработная плата снижается до уровня W 1, спрос на труд (0 – L 3) будет превышать предложение труда (0 – L 2). Т. е. работодатели будут готовы нанимать большое количество работников при ставке заработной платы (W 1), а те, в свою очередь, не будут согласны работать на низкооплачиваемой работе. Данная ситуация называется избытком спроса на труд.

Таким образом, вследствие превышения предложения труда над спросом, когда ставка заработной платы превышает равновесную, возникает безработица. Работодатели будут готовы нанять новых работников, но только в случае снижения ставки заработной платы.

Когда же спрос превышает предложение труда вследствие снижения заработной платы ниже равновесной, работодатели готовы повысить заработную плату для заполнения рабочих мест.

В обоих случаях равновесие на рынке труда восстанавливается и достигается условие полной занятости.

 

Date: 2015-12-12; view: 797; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию