Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нестабильность, безработица и инфляция





Цель: изучение теории экономических циклов, выявление взаимосвязи инфляции и безработицы.

Цикличность в развитии рыночной экономики объясняется, прежде всего, действием внутренних факторов, присущих самой рыночной системе. Механизм «невидимой руки» стихийно регулирует макроэкономическое равновесие. В то же время стремление предпринимателей к максимизации прибыли (прежде всего через расширение масштабов производства на базе роста инвестиций) приводит к такому состоянию, когда совокупное предложение выходит за пределы рыночного спроса.

Большинство экономистов-теоретиков согласны, что кризисы перепроизводства обусловлены серьезным нарушением соотношения между совокупным спросом и совокупным предложением. Вместе с тем их подходы к конкретным причинам возникновения кризисов различны.

Швейцарский экономист Жан Сисмонди (1773-1842) – основатель теории недопотребления считал, что экономические кризисы обусловлены тем, что слишком большая часть дохода сберегается и слишком незначительная его часть расходуется на потребительские товары. В результате нарушается равновесие между производством и реализацией созданного продукта. А так как основная часть сбережений приходится на простые домохозяйства, то необходимо повысить заработную плату наемным работникам и тем самым более равномерно перераспределить национальный доход.

Значительный вклад в развитие теории циклов внесли марксисты, и, прежде всего, сам Карл Маркс (1818-1883), который обосновал и разработал теорию среднесрочных циклов. Марксисты считали, что возможность цикличности заложена уже в самом простом товарном производстве и вытекает из функций денег как средства обращения и средства платежа при разрыве актов купли-продажи. Эта возможность превращается в реальную действительность в условиях капиталистического товарного производства, когда созревает и проявляется основное противоречие капитализма – между общественным характером производства и частной формой присвоения его результатов. Материальной основой периодичности кризисов Маркс считал необходимость обновления через определенное время основного капитала по мере его износа и выбытия.

Кейнс и его последователи основной причиной экономических колебаний считали неустойчивость инвестиционных расходов, изменяющихся под воздействием ставки процента и ожидаемой нормы прибыли. Так, Эльвин Хансен (1887-1976) связывал экономические спады и подъемы с характером капиталовложений. В своей монографии «Экономические циклы и национальный доход» (1951) он объясняет причины четырех видов циклических колебаний:

§ «малые циклы» (длятся от 2 до 9 лет) вызваны неравномерностью воспроизводства оборотного капитала (на базе колебаний инвестиций в запасы товаров и сырья);

§ причиной «больших циклов» (продолжительностью 6- 13 лет) служит неравномерность инвестиций в основной капитал;

§ «строительные циклы» (продолжаются в среднем от 17 до 18 лет) касаются только строительства зданий;

§ «вековые циклические волны» (длительностью до полувека и более) вызваны фундаментальными переворотами в технике, крупными сдвигами в производстве.

В теории инвестиций широко используется модель мультипликатора-акселератора. Лауреат Нобелевской премии английский экономист Джон Хикс (1904-1989) в своей книге «Стоимость и капитал» (1939) считает, что главную причину колебаний следует искать во влиянии, которое оказывают на инвестиции изменения объема выпуска (или же дохода), стимулирующего приток инвестиций, в чем, собственно, и выражается эффект акселерации. По его мнению, бум есть ни что иное, как период интенсивного накопления капитана, а спад является просто приостановкой накопления.

Есть и другие, менее распространенные подходы к причинам цикличности. Так, основатель маржинализма английский экономист Уильям Стэнли Джевонс (1835-1882) связывал экономический цикл с 11-летним циклом солнечной активности.

Согласно концепции «больших циклов конъюнктуры», разработанной русским ученым Н. Д. Кондратьевым (1892-1938), развитию экономики наряду со средними и короткими циклами свойственны продолжительные длинноволновые колебания, охватывающие период от 45 до 60 лет. К такому выводу Н. Д. Кондратьев пришел на основе анализа статистических данных (динамики цен, заработной платы, внешнеторгового оборота, добычи угля, золота, производства чугуна, стати и т.д.) экономического развития Англии, Германии, США, Франции за период с 1780 по 1925 г. Им было отмечено, что циклы динамики указанных показателей достаточно близко совпадают во времени и в определенной степени взаимосвязаны. Так, динамика цен отражает процессы возмещения основного капитала, циклический характер инвестиций.

В результате исследований Н. Д. Кондратьев выделил в XIX в. следующие большие циклы конъюнктуры (которые были в XX в. дополнены исследованиями его сторонников):

Подъем Спад
1789-1814 гг. 1849-1873 гг. 1896-1920 гг. 1814-1849 гг. 1873-1896 гг.

Большие циклы Кондратьев рассматривал как длительные периоды нарушения и восстановления экономического равновесия и считал, что их причины «лежат в цикличности действия накопляющегося основного общественного капитала и его размещения и соответственно в цикличности развития и перераспределения производительных сил». Им был выявлен ряд закономерностей в развитии больших циклов:

§ перед началом и в начале повышающие волны каждого большого цикла наблюдаются глубокие изменения в технике (чему предшествуют, в свою очередь, значительные технические открытия и изобретения), а также в вовлечении в мировые экономические связи новых стран, в изменении денежного обращения и добычи золота;

§ в период повышающей волны больших циклов средние капиталистические циклы характеризуются краткостью депрессий и интенсивностью подъемов;

§ на периоды повышающей волны каждого большого цикла приходится наибольшее количество социальных потрясений (войн и революций);

§ периоды понижающей волны каждого большого цикла сопровождаются длительной и особенно резко выявленной депрессией сельского хозяйства.

Выводы Кондратьева нашли подтверждение и в дальнейшем развитии экономической конъюнктуры. Продолжительный и глубокий кризис 1929-1933 гг. развернулся в период понижающей волны большого цикла, начавшегося в конце XIX в. Примерно через 50 лет, в 1973-1975 гг. вновь на фоне понижающей волны произошел самый глубокий и разрушительный за последние десятилетия спад производства, а экономический рост в 80-90-х гг. в развитых странах происходил в условиях современного этапа НТР, определившего начало новой повышающей волны большого цикла.

После Н. Д. Кондратьева изучением длинноволнового цикла занимались такие известные ученые, как Й. Шумпетер, С. Кузнец, К. Кларк, У. Митчелл и др. Среди современных российских экономистов следует отметить Ю. Яковца, Л. Клименко, С. Меньшикова, С. Глазьева. Было подтверждено, что переходы от одной фазы большого цикла к другой связаны с технологическими переворотами и структурными преобразованиями в экономике.

Циклические колебания тесным образом связаны с инфляцией и безработицей.

Инфляция оказывает сильное воздействие на занятость. Эмпирические исследования показали, что между уровнем занятости и инфляцией существует определенная взаимосвязь. Инфляция держится на низком уровне при высокой безработице, и на оборот. В 1958 году английский экономист А. Филлипс предложил графическую модель инфляции спроса, выражающую связь между уровнем безработицы и темпами роста средней заработной платы. Используя в своей работе данные английской статистики за 1850-1860 гг., он построил кривую, наглядно показывающую обратную зависимость между изменением ставок заработной платы и уровнем безработицы (рисунок 2.4.1).

(уровень безработицы)

 

Рисунок 2.4.1 – Кривая Филлипса

 

Позднее из этой зависимости американскими экономистами П. Самуэльсоном и Р. Солоу был сделан вывод, что кривая Филлипса описывает выбор между инфляцией и безработицей, когда уменьшить одну можно, лишь увеличив другую. Причина такой зависимости заключается в том, что при высокой безработице заработная плата держится на низком уровне, что вызывает замедление роста цен. По кривой А. Филлипс установил, что увеличение безработицы в Англии сверх 2,5-3,0 % приводило к резкому замедлению роста цен и заработной платы. Таким образом, правительство может использовать увеличение инфляции для борьбы с безработицей. Позднее этот вывод теоретически аргументировал экономист Р. Липси.

Также Р. Солоу и П. Самуэльсоном была создана модификация кривой Филлипса для разработок экономической политики. Они заменили в этой кривой ставки заработной платы на темп роста товарных цен, или инфляцию. При помощи этой кривой стало возможным рассчитывать равновесие между достаточно высокими уровнями занятости и производства и определенной стабильностью цен.

Если правительство рассматривает уровень безработицы U 1 (ему соответствует темп роста цен Р 1) в стране излишне высокий, то для его понижения проводятся бюджетные и денежно-кредитные мероприятия, стимулирующие спрос.

Так, увеличивая поток инвестиций, государство может побудить предприятия к расширению производства и сбыта, а значит, увеличению рабочих мест. Норма безработицы снижается до уровня U 2, но одновременно темпы инфляции возрастают до Р 2. Такие манипуляции могут вызвать «перегрев» экономики и, как следствие, кризисные явления. Такая ситуация вынуждает правительство ввести кредитные ограничения, сократить расходы из государственного бюджета и т.д. В результате этих возвратных действий правительства уровень цен снизится до уровня Р З, а безработица возрастет и ее норма составит U 3.

Неоднократная практика экономического регулирования показала, что этот метод может быть применен только на короткие периоды, поскольку в долгосрочном плане (5-10 лет) несмотря на высокий уровень безработицы, инфляция продолжает нарастать, что объясняется целым рядом обстоятельств. Среди этих обстоятельств необходимо выделить политику стимулирования совокупного спроса. Стремление правительства ценой инфляции «купить» более низкий уровень безработицы успешны только тогда, когда у хозяйствующих агентов удается создать так называемые «ложные ожидания», а попросту – обмануть. Пока потенциальные работники не поймут, что условия, на которые они согласились, на самом деле не лучше тех, которые они раньше отвергали, занятость будет расти. Но она тут же упадет до первоначального уровня, как только занятые обнаружат, что возросшая привлекательность рабочих мест – иллюзия, порожденная инфляцией. Таким образом, долговременного сокращения безработицы не произойдет, а инфляция останется. Особое внимание на эти взаимосвязи обратил еще в 60-е гг. американский экономист М. Фридман, который подчеркивал неэффективность борьбы с безработицей путем «накачивания» совокупного спроса инфляционными мероприятиями. Ведь в момент, когда население преодолевает свои ложные ожидания, трезво оценивает, что повышение номинальных ставок не адекватно повышению покупательной способности их заработной платы, инфляция станет сопровождаться не ростом предложения труда, а наоборот, его сокращением, т.е. растущей безработицей.

Именно М. Фридману принадлежит идея построения» вертикальной кривой Филлипса». В случае если государство пытается поддержать уровень безработицы на высоком уровне, повышаются инфляционные ожидания и требования к зарплате – кривая Филлипса сдвигается вверх. Вновь возрастает инфляция, снова усиливаются инфляционные ожидания рабочих и повышаются их требования к зарплате.

Кривая Филлипса продолжает перемещаться вверх. Теперь при всяком уровне безработицы кривая Филлипса будет выше и выше, что графически отображается «вертикальной кривой Филлипса» (рисунок 2.4.2).

 

 

(уровень безработицы)

Рисунок 2.4.2 – Вертикальная кривая Филлипса

Установлено, что кривая Филлипса может быть использована для борьбы с безработицей лишь в условиях умеренной инфляции с постоянным темпом. Кривая не работает при неожиданных потрясениях – темп инфляции возрастает так же неожиданно и может сопровождаться ростом безработицы. Иными словами, соотношение, установленное кривой Филлипса, недействительно для длительных периодов времени.

Итак, взаимосвязь между безработицей и инфляцией, которую иллюстрирует кривая Филлипса, оказалась крайне нестабильной, так, в 60-е и 70-е годы во многих странах мира одновременно росли как безработица, так и инфляция (стагфляция). Переливание безработицы в инфляцию опасно для экономики из-за непредсказуемых последствий. Вследствие этой негативной черты – «компромисса между инфляцией и безработицей», – правительства большинства западных стран, перешли к теории естественного уровня безработицы, которая используется по сей день.

Суть теории состоит в том, что в долгосрочном плане приемлемый уровень инфляции возможен только при естественном уровне безработицы. Естественный уровень безработицы должен определяться структурой рынка рабочей силы с учетом информации о потребностях в различных отраслях. Необходимо заметить, что и эта политика, т. е. обеспечение естественного уровня безработицы и снижение уровня инфляции до умеренных и стабильных, не всегда достигает своих целей. При всех положительных факторах этого метода у него существует довольно-таки важный недостаток: при достижении естественного уровня безработицы инфляция продолжает некоторое время как бы по инерции усиливаться – ее темпы не могут быстро сократиться.

Р.-Э. Лукас фактически открыл новое направление исследований - «критику Лукаса». Ученый считал несовершенными традиционные макроэкономические модели, поскольку в них не учитывается возможность смены режима экономической политики. Он показал, что обычные способы оценки макроэкономических функций, которые описывают поведение неправительственного сектора экономики, дают неадекватные результаты из-за изменения режима экономической политики. Р.-Э.Лукас доказал, что ожидания зависят от многих факторов, в том числе от экономической политики правительства. Это необходимо принимать во внимание при оценке предусматриваемых результатов корректировки этой политики.

Одним из примеров «критики Лукаса» является оценка влияния издержек на снижение темпов инфляции. Обычный метод расчета соотношения издержек (количества процентных пунктов ВНП, которыми придется жертвовать для снижения инфляции на один процентный пункт) базируется на предвидении зависимости ожидаемых темпов инфляции от их прошлых значений. Р.-Э. Лукас считает, что изменение ожиданий, связанное с вероятными изменениями экономической политики, может значительно уменьшить издержки на борьбу с инфляцией. Другими словами, традиционная методика расчета соотношения издержек не дает достоверных результатов, поскольку попадает под «критику Лукаса».

Важным вкладом Р.-Э. Лукаса в экономический анализ явилось новое теоретическое обоснование «кривой Филлипса», суть которой заключается в существовании позитивной зависимости уровня занятости от уровня инфляции. Еще в 60-е годы «кривая Филлипса» считалась самой устойчивой зависимостью в экономической теории, что в полной мере оправдывало действия правительства стран, которые для улучшения ситуации в экономике впадали в экспансионистскую денежно-кредитную политику. Однако такая политика часто приводила к негативным последствиям.

В начале 70-х годов Р.-Э. Лукас доказал, что «кривая Филлипса» в краткосрочном периоде имеет положительный наклон, а в долгосрочном – она вертикальна. Это обусловлено тем, что среди экономических субъектов господствуют рациональные ожидания: хозяйственные органы оперативно формируют свои ожидания в соответствии с новой политикой государства, что автоматически отражается на процессе формирования заработной платы и цен.

Таким образом, эта теория нацеливает на основательное изучение психологии поведения людей, на достижение органичной связи между макроуправлением и микроэкономикой. Научные исследования Р.-Э. Лукаса дали толчок развитию новой отрасли эконометрики, за основу которой взята теория рациональных ожиданий.

Date: 2015-12-12; view: 894; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию